Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цезарь и Галлия, ситуация на 56-55г до н.э.




После трех лет войны в Галлии, Юлий Цезарь, казалось бы, добился реализации всех своих первоначальных планов. Галлия была покорена и находилась под римским протекторатом, очаги сопротивления подавлены. У него огромные личные богатства, слава, куча полезных связей, и, главное, армия. Тем не менее, положение Цезаря было достаточно сложным, причем по обоим направлениям, как в военном, так и во внешнеполитическом плане. Но для начала сделаем небольшую ретроспективу и вернемся в Рим образца 59 года до нашей эры.Ситуация в Риме 58-54г до н.э.

После отъезда Цезаря в Галлию, в городе появилась третья сила, одинаково яростно ненавидящая как триумвиров, так и сенатское большинство. Представлял ее Публий Клодий Пульхр (ох уж эти римские имена), избранный на 58г народным трибуном (словосочетание "трибунат Клодия" у римлян потом долгие годы ассоциировалось с ебаным бардаком). Это был человек Цезаря и первое время он громил сенатское большинство, заставил Цицерона и Катона удалится в ссылку и вообще — крайне ослабил позиции Сената. Но потом Клодия понесло, он набрал себе кучу вооруженных сторонников и отправился в самостоятельное плаванье, начав травить и оставшихся в Риме триумвиров (они оба были частными лицами, и оттого достаточно беззащитны перед подобным беспределом). Особенно доставалось Помпею, который был самой заметной публичной фигурой и центром Триумвирата (Цезарь в Галлии, Красс, как обычно, где-то в тени). Дошло до того что сторонники Клодия неприкрыто угрожали Помпею смертью, отчего тот забаррикадировался в доме и на несколько месяцев полностью выключился из общественной жизни. Кроме того, Клодий пытался отменить законы, принятые в консульство Цезаря (59г), а самого полководца отдать под суд. Из этого, правда, ничего не вышло, позиции Цезаря были слишком сильны. Тогда же Помпей в очередной раз ссорится с Крассом (обвиняя в том, что тот поддерживает Клодия) и сближается с Цицероном, лоббируя возврат того из ссылки. Это серьезно усиливает сенатскую партию и они атакуют Цезаря напрямую, продавливая закон о передаче Галлии в управление ставленнику Сената после 54г (окончания проконсульства Цезаря в этой провинции), для чего им нужен человек в консулах на 55 год. Триумвират на грани распада, Помпей ведет себя как обиженный ребенок, Красс очень недоволен, Цицерон и Клодий ненавидят Цезаря и стремятся уничтожить, но друг друга ненавидят больше. А в самом Риме проблемы с продовольствием и полнейшая анархия.

В 56г, прямо в разгар кампании против венетов, пока Брут строит флот, а легионы Цезаря занимаются "замирением" всех кто ещё дергается, Цезарь отбывает в Италию и собирает Триумвират в полном составе в Луке (город на севере Италии, а не белорусский президент, хех), куда, кроме триумвиров пребывает треть сената и куча всяких политических тузов всех сортов и расцветок. Чем-то это напоминало какой-нибудь Селигер, по масштабу происходящего. Там Цезарь мирит Красса с Помпеем и предлагает им обоим стать консулами на 55г, обещая к зиме пригнать в Рим множество своих легионеров и обеспечить перевес в голосах, попутно подстраховав от эксцессов, но для этого триумвирам предлагается затянуть голосование по максимуму(обычно консулов на следующий год избирают в конце лета, то есть затянули голосование они почти на пол года). Красс получит Сирию и возможность вести войну с парфянами, Помпей получит всю Испанию и возможность держать армию недалеко от Италии, вернув себе статус первого гражданина Республики. Оба получают проконсульство на пять лет. Цезарь получит продление своих полномочий в Галлии также на пять лет (до 49г) и защиту от того цирка с конями, что творится в Риме (смотри первую карту). Быстро наладив ситуацию на политическом небосводе, полководец возвращается к своей армии как раз вовремя, чтобы понаблюдать разгром флота венетов и провести зачистку территории после этого. Воистину, многозадачность этого человека не может не вызывать восхищения.

После завершения кампании против венетов, Цезарь отправляет часть своих легионеров (во главе с легатом Публием Крассом) в отпуск, и те прибывают в Рим чуть ли не в боевом построении, после чего немедленно дают пизды и просетанским силам и сторонникам Клодия, да и вообще всем кто против демократии (власть народа же), шокируя местное травоядное быдло своим богатым боевым опытом и организованностью. В январе 55г успешно проходят консульские выборы на этот год, Красс и Помпей становятся консулами. Как мы знаем, консулы рулят исполнительной властью из Италии, а в конце своего срока получают проконсульство, то есть назначение в провинцию (так Цезарь, после консульства в 59г, получил проконсульство в Галлии, например). Помпей занимается политотой и серьезно сближается с Сенатом, а Красс готовится к войне с парфянами и ни до чего другого ему дела нет. В конце года, не дожидаясь конца своего консульства, Красс, вместе с сыном Публием, отбывают в Сирию. Помпей же остается недалеко от Рима, следить за ситуацией в Италии, а Испанией управляет через своих легатов. В такой конфигурации они встретили новый, 54 год.

Общий анализ положения Цезаря.

В 55г ситуация для Цезаря в Галлии серьезно изменилась. Все предыдущие годы войны его действия носили вынужденный характер, просто происходила какая-то хуйня, а проконсул реагировал. Галлия напоминала необъезженную лошадь, изо всех сил старающуюся скинуть с себя всадника и затоптать его копытами. Но, после ряда серьезных поражений, охотников устраивать новое восстание не нашлось, и Рим укрепил свои позиции настолько, что смог рассчитывать на относительную передышку. Изменилось и положение самого Цезаря. После того как Триумвират получил себе консульство на 55г, Цезарь получил себе ещё 5 лет командования в Галлии, теперь его полномочия истекают в 49г. Шесть лет это долгий срок, появилась возможность строить на Галлию долгосрочные планы. Неизвестно когда именно Цезарю пришла в голову эта мысль, но именно в этот момент принимается принципиальное решение превратить Галлию в римскую провинцию. Очень амбициозное и как раз в стиле триумвира. Суть такова, Рим предполагал две формы оккупации:
— мягкую, с оставлением местных структур власти и назначением протектората над новыми территориями. На них накладывались репарации, они поставляли контингенты в римские войска и их политика была в русле римской, но это были внутренне независимые государства. Рим не торопился, он вполне мог позволить себе романизировать территории в течении десятков лет, потихоньку зажевывая местных и постепенно они, таки, включались в состав Республики.
— прямую оккупацию новых территорий. Это требовало куда больших усилий и крайне бесила местные элиты, которые, в таком раскладе, де-факто, выкидывались на мороз. Плюсы тоже немалые, прямое управление территориями значительно выгоднее, потому что не надо делится с аборигенами. И надежнее, потому что аборигены не восстанут в момент слабости Республики.
Помпей, в своем походе на Восток, превратил в провинции Сирию и Понт, первую как богатейший регион на границе с опасной Парфией, второй как давнего и сильного врага с огромным потенциалом к росту, откуда постоянно вылезают всякие Митридаты и создают множество проблем. Все остальные его завоевания это подчинения местных царств по союзному принципу, с оставлением местной власти на местах.

Галлия была похожа и на Понт и на Сирию одновременно. Она располагалась на границе с опасной Германией и непонятной Британией, поэтому пускать там процессы на самотек было крайне недальновидно. Кроме того, Галлия была очень богата, а Риму ресурсов не хватало как воздуха. Разграбление этого региона должно было влить жизнь в одряхлевшую Республику, и дать тому, кто контролирует этот процесс, огромную власть. Третьей причиной были размеры и относительная монолитность галлов. Несмотря на постоянную вражду, они все были одной этнической и культурной группы и постоянно контактировали между собой, поэтому "разделяй и властвуй" тут работало плохо. При минимальной самостоятельности местных они очень быстро, под давлением тех же римлян, консолидируются и доставят проблем любому завоевателю. Да, потом альянс распадется и там все опять передерутся, но Риму то от этого не легче, как и самому Цезарю. Ни у того ни у другого не было права на ошибку, для Вечного Города потеря этого ресурсного региона означала жесточайший кризис хозяйственной жизни и возможную самоликвидацию, для Цезаря же это было бы политическим самоубийством.

В общем, решение было принято. При этом сам Цезарь прекрасно понимал при таком раскладе союзников внутри Галлии у него нет. Даже эдуи, которые римлянам только в рот не смотрели, никогда добровольно не смиряться с предложением "а давайте мы тут у вас власть полностью отберем, посадим римскую администрацию, которая будет вами управлять и обложим адовыми налогами, лишив всех привилегий, а когда вы будете требовать справедливости — расквартированные тут же римские легионы будут ебашить вам с ноги в лицо, чтобы знали свое место". В итоге воевать придется со всеми, кто на это способен, причем вести чуть ли не тотальную войну с абсолютно непримиримым противником. И только в случае победы и физического уничтожения носителей галльского, так сказать, национального чувства, Галлия смирится с собственным завоеванием и порабощением.

Когда задача поставлена правильно, конкретные решения становятся вполне очевидными. Первое, что нужно было сделать Цезарю, это изолировать галлов от их потенциальных союзников или даже перетащить последних на свою сторону. Это, понятное дело, Германия и Британия, именно туда направленные внешнеполитические акции Цезаря. Касательно внутренней дипломатии, то Цезарь очень постарался переключить на себя и своих представителей все сношения между племенами, выступая третейским судmей в спорах и всячески выпячивая свою "справедливость и великодушие", дабы ослабить прямую межплеменную дипломатию и оставить каждое племя наедине с монолитной римской военной и административной машиной. Потом, когда пришло время "последнего и решительного", галлы месяцами вспоминали как договариваться между собой и адово тупили от взаимного недоверия, вызванного долгой паузой в дипломатических отношениях. Одновременно с этим шла работа с населением. В самой Галлии началось постепенное наступление на права, швободку и образ жизни коренного населения. Канешн, только в ограниченном масштабе и в ответ на действия галлов, которые "сами во всем виноваты". Шла очень большая работа по загонке под шконарь недоговороспособных и вытаскивания на свет проримски настроенных галльских вождей, усиление одних племен, ослабление других. Короче, как паук дает укушенной мухе сдохнуть от яда стать пригодной в пищу, так и Цезарь постепенно переформатировал галльское общество под наиболее комфортное поглощение его Римским Миром. В третьих, надо было серьезно подготовить римскую армию к грядущей буре, нарастить воинские контингенты, подтянуть союзников, наладить взаимодействие и создать максимально комфортные условия. Эти процессы нарастали постепенно, и всерьез давить на галлов начали только к 53 году, когда Цезарь был на пике военной формы и и в прекрасном стратегическом положении, а Галлия глубоко погрузилась в рукотворный кризис и откровенно в нем захлебывалась.

Теперь дальнейшие события должны стать значительно понятнее. В следующей части начнем уже воевать, без отвлечения на сторонние темы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных