Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отсутствие фракционности




 

Хотя Сахаба спорили и придерживались разных взглядов по различным правовым вопросам, их разногласия редко достигали той степени, когда возникают раскол и фракционность, характерные для последующих периодов. Это было возможно главным образом в силу следующих факторов, способствовавших сохранению их единства:

 

1) Опора Халифов на взаимное совещание (Шура) с целью прийти к какому-либо решению.


2) Легкость, с которой можно было достичь согласия. Проводить совещательные собрания было несложно, поскольку ранние Халифы не позволяли большинству ведущих Сахаба отъезжать далеко от

 

столицы Исламского государства — Медины.

 

3) Нежелание отдельных Сахаба делать Фатвы. Каждый стремился переадресовать трудные вопросы другим Сахаба, которые были более компетентны по возникшей проблеме. Надо отметить, что такое нежелание не было вызвано стремлением уйти от работы или ответственности. Напротив, каждый из сподвижников Пророка(c) исходил при этом из сознания высочайшей ответственности за свои решения и искреннего стремления содействовать выработке правильных рекомендаций по данному вопросу.

 

4) Не столь частое цитирование Хадисов, к которым они стремились обращаться лишь за решением конкретных и реальных проблем. Это было обусловлено:

 

а) их страхом неверно процитировать Пророка(c), сказавшего: "Всякий, кто лжет от моего имени, найдет себе место в Аду". (Собрано Аль Бухари ("Сахих Аль Бухари" наарабском и английском языках, т. 4, стр. 442, № 667) и Абу Даудом ("Сунан Абу Дауд", т. 3, стр. 1036, № 3643))

 

б) тем фактом, что Халиф 'Умар Ибн Аль Хаттаб запретил чрезмерное цитирование Хадисов и приказал всем Сахаба сосредоточить свои усилия на изучении и распространении Корана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных