Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, отрицательно сказавшиеся на развитии Фикха




 

В истории Фикха и эволюции Мазхабов этот период имеет очень важное значение. В данном контексте заслуживают более полного рассмотрения соответствующие политические, общественные и религиозные его аспекты. Это и будет сделано далее.

 

А. Разделение Уммы.

 

На протяжении первой четверти века этого периода, Мусульманское государство пострадало от различных разрушительных социальнополитических потрясений, вызвавших появление целого ряда сект и фракций. Наиболее значительными из них были те, которые возникли в результате бунтов Хауариджм, Ши'а, а также Абдуллы Ибн АзЗубайра и его последователей. Непрекращающиеся раздоры этих соперничающих между собой группировок за контроль над правительством привели к общему состоянию смуты.

 

Первые две фракции, Хауаридж и Ши'а (см. краткий словарь в конце книги), позже переросли в религиозные секты, создавшие свои собственные системы Фикха. Основываясь на неортодоксальных толкованиях Корана и Сунны, соответствовавших их собственным социальнополитическим взглядам, они отвергли вклад большинства Сахаба и Праведных Халифов, объявив их самозванцами, и одновременно вознесли ведущие фигуры из своих рядов в ранг творцов закона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных