Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семипалатинский ядерный полигон




Атомная война – это безумие.

В ней не будет победителей.

Альберт Швейцер, врач,

лауреат Нобелевской премии

Семипалатинский полигон расположен в Казахстане на границе Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска, на левом берегу Иртыша.

В июле 1948 года на полигон стали прибывать воинские части, и с этого момента в условиях строжайшей секретности здесь началось широкомасштабное строительство жилого городка, который сначала назывался Москва-400.

Тысячи семей коренных казахов, проживающих на землях, отданных под полигон, были переселены в другие районы.

29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено первое испытание. Это было началом ядерной трагедии Казахстана, которая продолжалась более 40 лет.

12 августа 1953 года было проведено испытание термоядерного оружия, а 22 ноября 1955 года мир узнал о сверхмощной советской водородной бомбе, которую создал академик А. Сахаров. Сразу же после испытания таких зарядов на полигон и на прилегающие к нему территории выпали радиоактивные осадки.

За 40 лет испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне было проведено 470 взрывов, из них в период с 1949 по 1963 годы 118 наземных и воздушных взрывов мощностью до 100 килотонн.

Кроме наземных испытаний, на полигоне было осуществлено более 340 подземных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне в 2,5 тысячи раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Серьезность проблемы радиационного загрязнения привела к тому, что один из первых законов суверенного Казахстана стал Указ от 30 августа 1991 года о запрещении испытаний на Семипалатинском полигоне.

Научные исследования, проведенные институтом радиационной медицины, позволили оценить последствия испытаний для здоровья облученной части населения. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни в этом регионе не превышает 40-50 лет. В регионах, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону (85 населенных пунктов численностью населения почти 72 тыс. человек), отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости, болезней системы кровообращения, пороков развития среди новорожденных и эффектов преждевременного старения. Анемия, необычные поражения кожного покрова, нарушения артериального давления, патология крови и сосудов, психические заболевания, суициды – все это печальное наследие полигона.

Нигде в мире испытания не проводились в течение столь долгого времени, и нигде в мире мы не имеем такого глобального эксперимента по хроническому облучению людей. Это единственный ядерный полигон, на котором живут люди!

Задание 3. Прочитайте факты из рубрики «Это интересно знать!», где приведена самая интересная информация о самых чистых и самых грязных городах планеты. Скажите, какая информация показалась вам наиболее тревожной?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных