Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самые чистые и самые грязные страны




Самой чистой страной в мире является Швейцария – государство-лидер в решении вопросов контроля загрязнения окружающей среды. Самая грязная страна на планете – Ирак. Но это только по состоянию экологии на сегодняшний день. В течение последних 10 лет последнее место занимает Россия, в то время как страной-лидером по показателям улучшения экологии с 2000 по 2010 г. является Латвия.

В десятку самых экологически благополучных стран вошли, помимо занявшей первое место Швейцарии, небольшие государства и крупнейшие европейские державы:

1) Латвия – 2 место,

2) Норвегия – 3 место,

3) Люксембург – 4 место,

4) Коста-Рика – 5 место,

5) Франция – 6 место,

6) Австрия – 7 место,

7) Италия – 8 место),

8) Великобритания и Северная Ирландия – 9 место,

9) Швеция – 10 место.

В десятку стран с худшей экологией, помимо занявшего последнее место Ирака, вошли:

1) Туркменистан – 131 место,

2) Узбекистан – 130 место,

3) Казахстан – 129 место,

4) ЮАР – 128 место,

5) Йемен – 127 место,

6) Кувейт – 126 место,

7) Индия – 125 место,

8) Босния и Герцеговина – 124 место,

9) Ливия – 123 место.

Наибольшее опасение у экспертов в области здравоохранения вызывает экологическая обстановка в Китае – 116 место и в Индии, поскольку в этих странах проживает 1/3 населения планеты. Уже сейчас загрязнение воздуха в Поднебесной является самой большой угрозой для здоровья его жителей. Как пишет английская газета The Guardian, « заболеваемость раком лёгких в китайских городах в 2–3 раза выше, чем в сельской местности, несмотря на то, что курят и там и там одинаково».

По прогнозам экспертов в сфере здравоохранения, к 2050 году загрязнённый воздух будет ежегодно убивать 3,6 млн человек. И большинство этих смертей будет приходиться именно на Индию и Китай.

Положение нашей и присоединившихся к ней девяти стран мира особенно печально выглядит на фоне остальных участниц рейтинга. Абсолютное большинство государств улучшило свои экологические показатели за период с 2000 г. по 2010 г. Лучшие тенденции показала Латвия, на втором месте – Азербайджан, на третьем – Румыния, далее следуют Албания, Египет, Ангола, Словакия, Ирландия, Бельгия и Таиланд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных