Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкции с глаголами, управляющими Д.п., Тв.п., П.п. Падежи и предлоги.




Предлоги играют значительную роль в выражении падежных значений и помогают раскрыть и уточнить значения падежей.

Так, предлоги к, по при употреблении их с дательным падежом указывают на приближение к предмету, объекту или на место действия: наклониться к пациенту, ехать по дороге, идти по жизни, приблизиться к цели, присоединиться к туристам, прикоснуться к природе, прислушаться к чьему-нибудь мнению и т.д.

Употребляясь с творительным падежом, предлоги за, над, под, с и другие выражают пространственные значения, указывают на направленность действия на объект: справиться с задачей, согласиться с родителями, знакомиться с коллективом, переписываться с друзьями, встретиться с экологом, работать над проектом, работать над ошибками и т.д.

Глаголы в предложном падеже употребляется с предлогами на, в, о, об, обо, при и имеют объектное, определительное и обстоятельственное значения: участвовать в конкурсе, сомневаться в правильности диагноза, разочароваться в человеке, признаваться в любви; нуждаться в помощи, основываться на фактах, скучать по любимым местам и т.д.

Задание 1. Перепишите данные словосочетания, ставя заключённые в скобки слова в нужном падеже. Подчеркните предлоги.

Скучать по (родной город), бродить по (парк), взбираться по (лестница), приехать по (окончание института), справиться по (прибытие в столицу), рассказать по (возвращение из путешествие), по­ступить наперекор (желание), действовать вопреки (совет), добиться хороших результатов благодаря (упорный труд), выйти навстречу (гости).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных