Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интересные факты о долгожителях




Долгожители – это люди, живущие 90 и более лет. Чаще всего и после ста лет они сохраняют свою дееспособность.

Резервы человеческого организма огромны, при умелом их использовании можно прожить 100 лет и более. Способность человека жить «дольше нормы» отмечалась во все времена и всеми народами. Приведем здесь наиболее любопытные примеры долголетия, которые были документально зафиксированы в литературе.

У венецианца Франца Секарди Гонго (1587-1702), прожившего 115 лет, на сотом году жизни появились на голове черные волосы, а на 113-м – прорезались новые зубы.

В 1905 году доктор Э. Мориц в своей книге о долголетии рассказывал о некоем Генри Дженкинсе, шотландце, родившемся в 1501 году и умершем в возрасте 169 лет. Однажды Дженкинса вызвали в суд, чтобы засвидетельствовать событие, происшедшее 140 лет назад. Он пришел с двумя сыновьями 113 и 109 лет. Согласно документам, Дженкинс на протяжении полутора веков много раз являлся в суд и давал присягу. В 100-летнем возрасте он спокойно переплывал реку. В последние годы жизни занимался только рыболовством.

Крестьянин из Виннингтона Томас Парр в 120-летнем возрасте женился вторично на молодой вдове, и сын его от этого брака, Майкл, дожил до 123 лет. До 130 лет Парр занимался всякими сельскохозяйственными работами. Умер Томас Парр в возрасте 152 лет.

В 1878 году газеты писали о 180-летнем Микеле Солисе из Колумбии. Врач, встретившийся с ним, застал его работающим в саду. По словам старца, долголетие его объяснялось умеренным образом жизни, и тем, что он ел всего один раз в день и всегда плотную пищу, никогда не ел горячего, дважды в месяц голодал и тогда пил столько воды, сколько мог осилить.

252 года прожил китаец Ли Чунюн. До последних дней Ли Чунюн, никогда не знавший недомоганий, был подвижен и бодр, собирал в горах и лесах лекарственные травы.

194-летний японский крестьянин Мампэ прибыл в 1795 году по приглашению императора в город Эдо (старое название Токио). Его сопровождали 173-летняя жена, 153-летний сын и 145-летняя невестка. Третье поколение представляли внук и его жена, которым вместе перевалило за 200. Старика богато одарили рисом, деньгами и с почетом отправили домой. Через 48 лет Мампэ снова приезжал в город для участия в торжествах по случаю открытия нового моста вместе со своей женой и сыном. В то время ему было 242 года, жене – 221 год, сыну – 201.

Недавно китайские генетики установили, что проживете вы дольше ста лет или нет, всего на 25% зависит от вашей наследственности. Остальные 75% - результат вашего образа жизни, психоэмоционального равновесия, устойчивости к стрессам и экологии. Получается, что большую часть факторов мы можем регулировать сами!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных