Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели динамики эпидемического процесса.




В многолетней динамике эпидемического процесса выделяют подъемы и спады заболеваемости (периодичность, цикличность) и неравномерное рас­пределение числа случаев в течение года (сезонность).

Показатели пространственной распространенности - территориальная неоднородность, очаговость.

Причина болезни — событие, условие, свойство или комбинация этих факторов, играющих важную роль в возникновении той или иной патологии. Причина логически предшествует заболеванию. Причину расценивают как «достаточную», если она неизбежно вызывает или инициирует болезнь, и как «необходимую», если при её отсутствии развитие болезни невозможно. Доста­точная причина редко бывает единичным фактором, она часто объединяет не­сколько компонентов. Например, курение — один из компонентов достаточной причины развития рака лёгких. Само по себе курение не считают достаточной причиной для возникновения этой болезни (некоторые люди, курившие на про­тяжении 50 лет, раком лёгких не страдают), для этого необходимы и другие факторы, по большей части остающиеся неизвестными. Однако прекращение курения приводит к снижению доли этой патологии в популяции, даже если другие компоненты причины остаются без изменений.

Каждая достаточная причина в качестве компонента включает необходи­мую причину. Например, при расшифровке вспышки пищевой токсикоинфекции (ПТИ) было установлено, что употребление двух блюд могло привести к возникновению сальмонеллёзного гастроэнтерита. В данном случае необходи­мая причина — присутствие бактерий в обоих блюдах или в одном из них. При­чинным следует считать только тот фактор, без которого болезнь не может возникнуть ни при каких обстоятельствах. При отсутствии патогенных микро­организмов соответствующие болезни не могут развиться, даже при особо бла­гоприятных условиях для заражения и готовности организма к развитию пато­логического процесса.

Болезни неинфекционного генеза обычно бывают вызваны разнообраз­ными по своей природе причинами (химическими, физическими, психогенны­ми, генетическими и др.), и в то же время один-единственный фактор, например курение, может стать непосредственной причиной многих болезней. Эффект от двух или более одновременно действующих причин часто бывает большим, чем это можно было бы ожидать при суммировании эффектов от каждой причины в отдельности. Это явление, называемое взаимодействием, можно проиллюст­рировать на примере курящих лиц, контактировавших с асбестовой пылью. Риск развития рака лёгких в этой группе гораздо выше, чем в том случае, когда просто суммируются риск, связанный только с курением, и риск, появляющий­ся только от вдыхания асбестовой пыли.

Термин «фактор риска» обычно используют для обозначения факторов, ассоциирующихся с риском развития болезни, но недостаточных для того, что­бы вызвать её. Некоторые факторы риска (например, курение) ассоциируются с несколькими болезнями, а некоторые заболевания (например, ишемическая бо­лезнь сердца) — с несколькими факторами риска. С помощью эпидемиологиче­ских исследований можно дать количественную оценку относительного значе­ния каждого фактора в возникновении той или иной болезни, а также оценить эффективность проводимых профилактических программ по устранению каж­дого из этих факторов. Кроме того, эпидемиологический подход наиболее эф­фективен в установлении причинно-следственных отношений возникновения массовых неинфекционных заболеваний и открывает возможности для поиска средств предупреждения и нейтрализации воздействия на здоровье населения негативных факторов внешней среды.

Контрольные вопросы по теме

1. Эпидемиология - это наука, изучающая:

а) инфекционный процесс

б) возбудителей инфекционных заболеваний

в) закономерности эпидемического процесса

г) популяцию человека в целом

2. Основным предметом эпидемиологии является:

а) популяция человека

б) здоровье населения

в) заболеваемость инфекционными болезнями

г) заболеваемость любыми болезнями

3. Термин "спорадическая заболеваемость" означает заболевания:
а) единичные

б) групповые

в) массовые

г) характерные для данной местности

4. Термин "эпидемическая заболеваемость" означает заболевания:

а) единичные

б) выше усредненного уровня многолетней заболеваемости (ординара)

в) не характерные для данной местности

г) характерные для данной местности

5. Эндемические инфекционные болезни - это:

а) болезни, несвойственные данной местности

б) болезни, постоянно существующие на данной территории

в) вирусные болезни, распространяемые членистоногими

г) массовые заболевания

6. Эндемической считают заболеваемость, которая:

а) не превышает 1:100 000 населения в год

б) превышает уровень, обычный для данной местности

в) достоверно превышает среднемноголетний уровень на данной территории

г) нехарактерна для данной территории

7. Экзотические инфекции - это инфекционные:

а) болезни, несвойственные данной местности

б) болезни, постоянно существующие на данной территории

в) вирусные болезни, распространяемые членистоногими

г) болезни, передающиеся контактным путем

8. Периодичность динамики годовых показателей заболеваемости ха­рактерна для:

а) всех инфекционных болезней

б) всех неинфекционных болезней

в) всех болезней, независимо от их происхождения

г) большинства инфекционных болезней






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных