Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ




Существует множество природных, биологических, социальных факто­ров, на фоне которых развивается и распространяется патология. Для познания закономерностей развития какой-либо патологии, эпидемического процесса проводят эпидемиологические исследования. Формирование методов эпиде­миологических исследований происходило при изучении проявлений эпидеми­ческого процесса инфекционных болезней. По мере развития эпидемиологиче­ской науки в структуру эпидемиологических исследований вошли как описа­тельно-оценочные (дескриптивные) методические приемы, так и аналитиче­ские, экспериментальные с возможностью математического моделирования.

Успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями, были бы не столь впечатляющими, если бы не был разработан эпидемиологический метод, который является методологической основой эпидемиологии.

Эпидемиологический метод - это совокупность методических приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения любых патологических состояний и состояний здоровья в популяции людей. Метод позволяет оценить структуру заболеваемости по группам населения и нозологическим формам, по территории и во времени, вскрыть конкретные элементы социальных и природных условий, определяющих причинно-следственные связи в развитии и проявлении заболеваемости.

Эпидемиологический метод включает как специфические, свойственные только эпидемиологии, способы исследования (например, эпидемиологическое обследование эпидемического очага, эпидемиологический эксперимент), так и разработанные и применяемые в других отраслях знаний методические приемы (например, данные по иммуноструктуре населения, энтомологические, эпизо-отологические, историко-географические, статистические и др.), привлекаемые для эпидемиологических целей и в связи с этим приобретающие специ­фическую направленность.

В настоящее время эпидемиологический метод широко используют не только для анализа проявлений эпидемического процесса инфекционных бо­лезней, но и для:

• оценки состояния здоровья населения в целом и отдельных его групп в
данное время на определенной территории с выделением превалирующей соци­ально значимой патологии;

• оценки распространенности массовых заболеваний неинфекционной
природы (например, сердечно-сосудистые, онкологические, психические, эн­докринные и др.);

• выявления факторов окружающей среды, представляющих наиболь­шую опасность для здоровья населения и для возникновения массовых заболе­ваний неинфекционной природы;

• оценки эффективности управленческих решений в целях их коррекции;

• разработки прогноза состояния здоровья населения с учетом постоянно меняющихся условий среды обитания.

Составляющими компонентами эпидемиологического метода являются эпидемиологический анализ и синтез рассматриваемых данных. Таким образом, эпидемиологический метод включает различные методические подходы, прие­мы и способы.

Совокупность методических приемов, позаимствованных из статистики, социологии, географии, клинической медицины, социальной гигиены, микро­биологии, иммунологии и других смежных наук, способствует более углублен­ному изучению проявлений эпидемического процесса. Такое методическое за­имствование широко используется в медицине, что способствует прогрессу развития не только эпидемиологии, отражая характерные черты и этапы совре­менных научных исследований. При этом происходит процесс сложного взаи­модействия: с одной стороны, использование нового метода позволяет более углубленно познать какое-либо ранее неизвестное или плохо изученное явление (предмет исследования), а с другой — сами методы в процессе развития знаний об этом предмете видоизменяются и специализируются. Аналогичное явление происходит и с методами эпидемиологических исследований, сформированны­ми в процессе их длительного взаимодействия с предметом исследования, что привело к формированию целой системы взаимосвязанных приемов и способов, направленных на познание эпидемиологических закономерностей эпидемиче­ского процесса.

Метод эпидемиологического анализа - специфическая совокупность приемов, изучающих закономерности появления множества событий (заболе­ваний, смертей и др.), позволяющих установить причины возникновения и рас­пространения патологических состояний любой природы в популяции людей. Эпидемиологический анализ проводится поэтапно:

I. Сбор эпидемиологических данных.

II. Описательный этап.

III. Аналитический этап.

Результатом анализа является формулировка эпидемиологического диаг­ноза о причинах возникновения и распространения патологических состояний.

Использование эпидемиологического метода, в основе которого лежат те или иные варианты эпидемиологических исследований, позволяет выявлять конкретные условия и механизмы развития болезней в конкретной обстановке, т. е. проводить эпидемиологическую диагностику.

Алгоритм эпидемиологической диагностики (В.Д. Беляков, 1989)

I, Оценка проявлений эпидемического процесса:

- по территории;

- среди различных групп населения;

- во времени.

II. Выявление условий жизни людей, факторов социальной и природной
среды, которые определяют проявления эпидемического процесса.

III. Проверка сформулированных гипотез, расшифровка причинно-
следственных связей, приводящих к заболеваемости.

IV. Ближайший и/или отдаленный прогноз заболеваемости, оценка досто­верности гипотез о факторах риска.

Если клиническая диагностика — это распознавание болезни и состояния больного, то эпидемиологическая диагностика — это распознавание заболевае­мости и состояния здоровья населения. Постановка эпидемиологического диаг­ноза позволяет определить адекватный объем профилактических, проти­воэпидемических мероприятий в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Важной задачей учреждений здравоохранения по эпидемиологической диагностике является упорядочение регистрации, учета и разработка единых критериев в диагностике заболеваний (любых патологических состояний). Наи­лучшим вариантом решения этого вопроса является применение стандартного определения случая.

Эпидемиологическое определение случая - набор стандартных критериев для решения вопроса о наличии или отсутствии у данного индивидуума опре­деленного заболевания/состояния.

Стандартное эпидемиологическое определение случая обеспечивает еди­нообразную диагностику каждого случая и позволяет убедиться, что различия, выявленные при сравнении количества случаев в различных группах населения, связаны не с различиями в способах диагностики заболеваний, а с действием иных причин, действительно представляющих интерес для эпидемиолога.

Основной задачей эпидемиологических исследований является изуче­ние частоты возникновения различных заболеваний.

Для решения задач по изучению распространенности заболеваний прово­дят эпидемиологические исследования, которые можно разделить на три груп­пы: наблюдательные (дескриптивные, обсервационные исследования), экспе­риментальные, предусматривающие вмешательство в изучаемый процесс, и ма­тематическое моделирование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных