Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вероятностная модель.




Показатели частоты заболеваний определяют и вычисляют различным образом, они могут характеризовать либо общее число существующих, либо появление новых случаев болезни. Показатели распространенности (prevalence) демонстрируют, какая доля населения страдает данным заболеванием в опреде­ленный момент времени. Показатели заболеваемости (incidence), напротив, от­ражают частоту возникновения новых случаев болезни в течение какого-либо периода времени.

Решающим условием успеха эпидемиологического обследования являют­ся методичность и систематичность, построенные на логическом переходе от общего к частному.

Метод эпидемиологического наблюдения и обследования возник в давние времена, когда врач для изучения больного и эпидемий не имел ничего, кроме возможности наблюдать и анализировать собираемые при этом данные. Однако по мере развития медицинской науки происходило обогащение, со­вершенствование и дифференцирование приемов эпидемиологического обсле­дования и наблюдения.

Эпидемиологическое наблюдение не предусматривает вмешательства в естественный ход событий и включает описательно-оценочные и аналитиче­ские исследования, причем нередко их применяют в комплексе. Эти эпидемио­логические исследования — лишь первая ступень в изучении, например, харак­тера эпидемиологической ситуации на определенной территории, среди от­дельных возрастных групп населения с учетом временного фактора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных