Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприимчивость к антропонозным и зооантропонозным болезням.




В естественных условиях возбудители антропонозов живут только в ор­ганизме человека; в экспериментальных условиях некоторые из них могут быть инокулированы (введены, привиты) лабораторным животным в эмбрионы или культуры тканей животных (например, вирусы полиомиелита, паротита, кори, оспы и др.). Однако эти биологические субстраты, не будучи естественными местами обитания паразитов-возбудителей, не являются источниками инфек­ции, хотя заражение человека от них возможно, например, в результате нару­шения техники безопасности при работе в лаборатории.

Естественная восприимчивость — наследуемое биологическое свойст­во организма человека. Сущность естественной восприимчивости проявляется в форме закономерных первичных и вторичных патологических и иммунологи­ческих состояний и реакций, обусловленных специфическим патогенным дей­ствием паразита и физиологической реактивностью заражённого организма, а также видовыми свойствами, присущими человеку. Примерами естественной восприимчивости и невосприимчивости может служить восприимчивость чело­века к брюшному тифу, холере, кори, гриппу. Значительная часть паразитов — возбудителей заразных болезней — адаптирована к обитанию в естественных условиях только в организме животных, и человек к этим возбудителям генети­чески (как вид) не восприимчив. Попадая в его организм, они не могут вызвать инфекцию (например, возбудители чумы крупного рогатого скота, чумы сви­ней, дизентерии телят и др.). Следовательно, эти возбудители и вызываемые ими болезни животных не представляют эпидемиологической значимости.

Показатель восприимчивости. Человеку присуща всеобщая восприим­чивость к возбудителям антропонозов. Однако в прошлом одни болезни охва­тывали разные группы населения (корь, натуральная оспа, малярия) поголовно, в то время как другие — частично. Восприимчивость принято выражать конта­гиозным индексом — численным выражением готовности к заболеванию при первичном инфицировании каким-либо определённым возбудителем. Контаги­озный индекс показывает степень вероятности заболевания человека после га­рантированного заражения. При высоком контагиозном индексе индивидуаль­ная предрасположенность не может оказывать существенного влияния на забо­леваемость, при низком индексе заболеваемость больше зависит от предраспо­ложенности человека к заболеванию. Контагиозный индекс выражают десятич­ной дробью или в процентах. Например, при брюшном тифе контагиозный ин­декс составляет 40% (т.е. может заболеть около 40 человек из 100 инфициро­ванных), дифтерии — 15-20 %, скарлатине — 35 - 40 %, при полиомиелите -0,001-0,03%.

Существенный вклад в изучение проявлений эпидемического процесса внесли В. Д. Беляков и Б. Л. Черкасский.

В.Д. Беляков выделил четыре положения саморегуляции паразитарных систем:

1.Генетическая и фенотипическая гетерогенность популяций паразита и
хозяина по признакам отношения друг к другу.

2.Взаимообусловленная изменчивость биологических свойств взаимо­действующих популяций.

3.Фазовая самоперестройка популяций паразита, определяющая нерав­номерность развития эпидемического процесса.

4.Регулирующая роль социальных и природных условий в
фазовых преобразованиях эпидемического процесса.

В соответсгвии с теорией саморегуляции движущей силой функциониро­вания паразитарной системы является взаимообусловленная изменчивость био­логических свойств популяций паразита и хозяина.

Черкасским Б.Л. (1984 г.) была сформулирована социально-экологическая концепция, с позиций системного подхода вскрывающая ие­рархическую структуру системы эпидемического процесса и выявляющая функциональные взаимосвязи между явлениями, свойственными разным уровням его структуры. Согласно этой концепции, эпидемический процесс представляет собой сложную многоуровневую целостную систему, обеспечи­вающую существование, воспроизведение и распространение паразитических видов микроорганизмов в человеческом обществе.

В структуре собственно эпидемического процесса были выделены 2 уровня — соцэкосистемный (высший) и экосистемный (низший). Экоси-стемный уровень — это эпидемиологическая экосистема, т. е. паразитарная система (взаимодействие популяций паразита и его биологических хозяев) в сочетании с окружающей ее природной экологической средой.

В структуре эпидемического процесса высшим является соцэкосистем­ный уровень, в состав которого эпидемиологическая экосистема входит в каче­стве внутренней подсистемы. Второй внутренней подсистемой здесь является социальная организация человеческого общества. При этом социальная подсис­тема служит регулятором процессов в экосистеме. Эта регуляция может быть косвенной, т. е. стихийной (естественные демографические процессы, миграция населения, урбанизация и др.) или целенаправленной (иммунопрофилактика, массовая дератизация и т.д.)

Таким образом, возможность возникновения и распространения заболе­ваемости среди населения зависит от 3-х факторов: биологического, природно­го и социального.

Биологический фактор - это эволюционно сложившийся характер популяционных взаимоотношений биологических видов - паразита и хозяина.

Природный фактор - это климатические и ландшафтные условия, кото­рые способствуют или препятствуют развитию эпидемического процесса.

Социальный фактор - различные формы общения людей, препятст­вующие или способствующие проявлению паразитизма.

Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с окру­жающей территорией, в пределах которой в конкретной обстановке возможна передача возбудителя ираспространение инфекционной болезни.

В конце 30-х годов Е.Н. Павловский сформулировал учение о природной очаговости болезней. На различных территориях в процессе эволюции сфор­мировались сообщества животных и растений, в состав которых вошли и пара­зитические виды микроорганизмов. Биологическое сообщество (биоценоз) — саморегулирующаяся биологическая система, представляющая собой совокуп­ность взаимодействующих популяций живых организмов постоянного видово­го состава, населяющих определенный биотоп. Такие биоценозы обеспечивают постоянную циркуляцию возбудителей среди диких млекопитающих и птиц и в сочетании с биотопом составляют природный очаг болезней. Природный очаг - участок земной поверхности, в пределах которого циркуляция возбудителя инфекции осуществляется неопределенно долгий срок без заноса извне.

Инфекции с природной очаговостью имеют:

• природные резервуары возбудителей среди диких животных (преимущественно среди грызунов) и птиц (эпизоотии);

• распространение при посредстве кровососущих членистоногих;

• сезонность, обусловленную биологическими циклами животных-хра­нителей инфекции в природе или переносчиков;

• связь с определенной территорией;

• связь заболеваний людей с определенными географическими ландшафтами.

Антропургический очаг — это очаг зоонозной болезни, возникающий в результате природопреобразующей деятельности человека или существующий в преобразованной человеком среде. Промежуточным вариантом очага является природно-антропургический.

Контрольные вопросы по теме

1. Первое звено эпидемического процесса:

а) восприимчивый организм

б) механизм передачи

в) источник инфекции

г) путь передачи

2. Заболевание, при котором источником является только человек:
а) зоонозное

б) антропонозное

в) сапронозное

г) зооантропонозное

3. Заболевания, возбудители которых являются свободно-живущими в ок­ружающей среде:

а) зооантропонозные

б) зоонозные

в) антропонозные

г) сапронозные

4. Заболевание, при котором источником инфекции являются животные
и человек:

а)зооантропонозное

б)зоонозное

в) антропонозное

г) сапронозное

5. Эпидемический процесс состоит из:

а) трех различных возбудителей

б) трех взаимосвязанных звеньев

в) передач заболеваний от одного к другому

г) путей передачи

6. На какое звено эпидемического процесса преимущественно влияют
природные факторы:

а) источник инфекции

б) пути и факторы передачи возбудителя

в) восприимчивость населения

г) источник инфекции и восприимчивость населения

7. Второе звено эпидемического процесса:

а) источник инфекции

б) восприимчивый организм

в) механизм передачи

г) возбудитель инфекции

8. Наибольшую опасность представляют больные с формами заболева­ния:

а) типичными

б) тяжелыми

в) манифестными

г) легкими атипичными

9. Какой фактор передачи возбудителя кишечных инфекций имеет наи­большее эпидемиологическое значение:

а) детские игрушки

б) молоко

в) фрукты

г) дверные ручки

10.Контактно-бытовой путь передачи возбудителей характеризуется:

а) возникновением заболеваний по цепочке

б) минимальным инкубационным периодом

в) преимущественным заболеванием взрослых лиц

г) связью с водоисточником.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных