Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место ЭА в системе управления производством.




Виды экономического анализа.

Предмет, объекты и содержание экономического анализа.

Анализ в широком смысле - это научное изучение предметов и явлений в их многообразных связях и взаимозависимостях. Под анализом понимают расчленение сложного явления или предмета на составные части, а также сопоставление и изучение общих и частных показателей. Таким образом, - это метод исследования, при помощи которого изучается причинные связи и зависимости между явлениями и частями целого. Как метод исследования анализ может быть химическим, математическим, экономическим, и т. д.

Экономический анализ - это система специальных знаний, обеспечивающая изучение хозяйственных процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Экономический анализ изучает развитие экономики, всех звеньев народного хозяйства. Экономический анализ (ЭА) следует рассматривать в широком и узком смысле. ЭА в широком смысле охватывает материальное производство в целом, все его ступени и звенья, а также непроизводственную сферу, т. е. всю структуру народного хозяйства, складывающегося в процессе расширенного воспроизводства. ЭА в широком смысле включает народнохозяйственный анализ и ЭА хозяйственной деятельности предприятий и объединений вплоть до отраслевых министерств.

ЭА деятельности производственных предприятий - это анализ в узком смысле, охватывающий в качестве предмета исследований экономику основного звена народного хозяйства, рассматриваемую в тесном взаимодействии с экономикой других звеньев материального производства.

О бъектами анализа хозяйственной деятельности предприятий являются отдельные хозяйственные процессы, явления и результаты, получающие определённое отражение в системе экономических показателей.

Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий, объединений, а также отдельных отраслей и народного хозяйства в целом, отражаемая системой плановых, учётных и отчётных показателей и другими внесистемными источниками информации.

Содержание экономического анализа является понятием историческим, обусловленным характером производственных отношений. Содержание анализа меняется по мере развития производственных отношений, переходной экономики.

Содержание ЭА можно определить с помощью двух методических подходов:

- определить основные разделы, темы, вопросы экономического анализа;

- определить основные этапы исследования, как правило, характерные для каждого раздела экономического анализа.

При полном изложении методов экономического анализа используется первый подход. При кратком определении содержания экономического анализа используется второй подход.

Содержание экономического анализа состоит в:

n исследование экономических явлений, факторов и причин, обусловивших их (Например, простой оборудования);

n объективной оценке эффективности хозрасчётной (коммерческой) деятельности по уровню выполнения плана, обязательств по поставкам продукции и достигнутому финансово-экономическому, организационно-техническому уровню производства;

n научном обосновании планов, прямых договорных обязательств, контроле за составлением реальных планов и ходом их выполнения;

n выявлении внутрихозяйственных резервов;

n разработке мероприятий по использованию резервов, ликвидации причин неэффективной работы;

n контроле за выполнением производственно-хозяйственных мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных