Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






хозяйственной деятельности.




Можно выделить следующие основные этапы изучения экономических процессов:

1) Составление программы экономического анализа;

2) Отбор и проверка информации, необходимой для данного изучения;

3) Выбор и расчет показателей;

4) Аналитическая обработка и сравнение показателей;

5) Обобщение результатов, обеспечение гласности анализа и контроля за реализацией его результатов.

Составление программы экономического анализа является наиболее ответственной частью. Программа определяется целью анализа и практическим использованием его результатов. Наряду с программой составляется календарный график, а также определяется состав участков предполагаемой работы, их обязанности.

Отбор и проверка информации производятся в зависимости от поставленной цели и программы экономического анализа. В процессе изучения используются различные учетно-плановые и другие источники информации. В ходе отбора и проверки учетно-плановой информации необходимо установить наличие всех ее реквизитов (например, подписи лиц, ответственных за составление документов, планов и отчетов), а также провести так называемую счетную проверку (правильность подсчетов) и проверку взаимосвязи отдельных источников (например, увязку плановых и отчетных показателей).

Выбор и расчет показателей связан с теми целями, которые поставлены при изучении экономики.

Аналитическая обработка и сравнение показателей производится для того, чтобы в полной мере вскрыть внутренние закономерности в экономике предприятий. Для этого надо не только выбрать и рассчитать показатели, но и обработать их. Главная цель аналитической обработки показателей – раскрыть причинную связь и измерить влияние факторов на тот или другой показатель. Выявление и изучение факторов, выбор способа измерения влияния разных факторов на итоговый, обобщающий показатель, расчет влияния каждого фактора на уровень анализируемых показателей – центральные задачи экономического анализа.

Обобщение результатов, гласность анализа и контроль за реализацией его результатов осуществляется для того, чтобы выявить разнообразные причины, как положительно, так и отрицательно влияющие на общие результаты. После анализа важно выделить главное, решающее для оценки работы предприятия и выработки правильных рекомендаций.

Обобщение данных анализа проводится в разной форме в зависимости от того, кто проводит его и для каких целей. Результаты анализа хозяйственной деятельности предприятия за год оформляются в объяснительной записке к годовому отчету, а результаты отдельных анализов – в виде докладов и записок на имя директора предприятия или руководителей отделов. Главным в обобщении являются выводы и предложения по улучшению работы предприятия,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных