Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная база анализа.




С развитием экономического анализа как функции управления все больше значение приобретает организация его информационной базы. Экономический анализ, с одной стороны, является основным потребителем информации, необходимой для проведения аналитических расчетов, а с другой, основным каналом выдачи информации для управления.

Экономическая информация должна быть научно организована и должна отвечать ряду требований. Важнейшие из них следующие: объективность, единство информации в плановых и учетных источниках, ограничение информации, устранение ее дублирования, достаточность информации для оперативного управления производством, быстрота получения аналитических показателей.

Экономическая информация представляет собой различные сведения о работе предприятий, объединений и отраслей. В зависимости от функций управления экономическая информация подразделяется на:

1) плановую;

2) оперативную;

3) бухгалтерскую;

4) статистическую.

Плановая информация создается в процессе технико-экономического и оперативно производственного планирования, включает составление годовых планов в поквартальном разрезе. Кроме годовых планов, плановая информация содержится в квартальных и месячных планах работы предприятия. При экономическом анализе широко используются нормативные материалы, ведомственные инструкции, ценники и т.п. – например индексы стоимости основных фондов и капитальных вложений.

Оперативная информация проявляется в процессе оперативного контроля за ходом работы предприятия, его цехов и участков (ход выпуска продукции, движение деталей в производстве и т.д.) по данным первичных документов и оперативных сводок. Такая информация необходима для текущего контроля выполнения плана, віявления недостатков в работе.

Бухгалтерская информация является обобщающей, сплошной, непрерывной и системной. Она характеризует деятельность всего предприятия. По данным бухгалтерского учета составляется бухгалтерская отчетность по определенным формам. Для более полного освещения затрат и результатов хозяйственной деятельности к установленным формам прилагают необходимые дополнения и приложения. Бухгалтерский учет и отчетность содержат основную информацию для проведения анализа.

Статистическая информация широко используется для оценки выполнения плана и роста деятельности предприятия. С помощью статистической информации на предприятиях изучают использование рабочего времени, выполнение норм выработки, динамику производительности труда и т.п. В основе статистического учета лежат данные бухгалтерского и оперативного учета. С помощь статистической информации анализируются не только данные сплошного учета, но и выборочные данные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных