Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияния на показатели эффективности производства.




При организации экономического анализа большое значение имеет выбор и классификация факторов, влияющих на изучаемый показатель, и их количественное соизмерение. На показатели, особенно на показатели эффективности производства, влияет множество взаимосвязанных факторов. Определить влияние каждого из них весьма трудно. Для лучшего изучения влияния на показатели эффективности производства факторы классифицируют, подразделяя их, прежде всего, на четыре группы:

Научно-технического прогресса: внедрение нового высокопроизводительного оборудования, вычислительной техники, механизации и автоматизации производства, труда и управления, совершенствование технологических процессов, повышение качества продукции, внедрение более экономичных материалов;

Совершенствования организации производства, труда и управления: повышения уровня специализации, кооперирования, использования оборудования, ритмичности выпуска продукции, рационализации структуры управления;

Социального развития коллектива;

Связанные с природными условиями.

Все перечисленные факторы влияют на показатели эффективности производства через уровень использования производственных ресурсов (основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений) и затрат труда.

При проведении анализа факторы, влияющие на эффективность производства, для обеспечения правильной оценки достигнутых предприятием результатов и осуществление экономического стимулирования необходимо подразделять на зависящие и не зависящие от работы данного предприятия.

Зависящими (внутрипроизводственными) факторами являются совершенствование техники и технологии производства, повышение качества продукции, снижение ее себестоимости, улучшение системы материального поощрения.

К не зависящим от работы предприятия факторам относятся факторы, связанные с повышением уровня концентрации, специализации и кооперирования производства и с лучшими природными условиями.

Все перечисленные факторы и показатели находятся во взаимной связи. Определение характера этой связи является задачей качественного анализа, который предполагает разложение каждого процесса и явления на составляющие их элементы (факторы и причины), воздействующие на данный показатель. В процессе качественного анализа устанавливаются причинные связи между явлениями через взаимосвязь показателей и факторов.

При изучении форм и направлений взаимосвязи показателей и факторов не только устанавливают причины и следствия их взаимосвязи, но и производят ранжировку факторов. Это необходимо для осуществления количественного анализа. Это важно при проведении качественного анализа путем логических суждений из числа многих факторов, воздействующих на данный показатель, выбрать те, которые имеют наибольшую силу влияния и являются основными.

Качественный анализ служит базой количественного анализа, в процессе которого с применением различных методов дается количественная оценка изучаемым явлениям и факторам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных