Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды экономического анализа.




Экономический анализ как наука подразделяется на подотрасли знаний.

Теория экономического анализа, которая раскрывает содержание, задачи, предмет, методы, организацию и технику аналитической работы. Глубокое овладение теоретическими основами экономического анализа необходимо для изучения конкретных его приёмов и методов в целях дальнейшего применения в практике аналитической работы.

Экономический анализ деятельности предприятий (фирм), организаций и объединений. Он представляет собой изучение экономики предприятий как целостной системы в разрезе взаимосвязанных показателей. В процессе анализа исследуются такие стороны экономики предприятия (объединения), как выполнение плана выпуска продукции, договоров поставок, реализации плановых заданий по качеству, ассортименту, ритмичности, себестоимости и прибыли, использованию производственных ресурсов.

Экономический анализ деятельности подотраслей и отраслей промышленности (народного хозяйства). Сводный анализ, проводимый по системе показателей, позволяет судить об эффективности деятельности определённой совокупности предприятий, определять закономерности развития показателей, делать прогноз на будущее. Анализ, проводимый на уровне ассоциаций, объединений и отраслей промышленности, в плановых, банковских, статистических и финансовых органах, является сводным и в значительной степени сравнительным. С помощью сводного анализа путём группировки данных предприятий выявляют тенденции и закономерности их развития. Именно в средних и высших звеньях можно проводить сравнительный анализ деятельности по группам сопоставимых предприятий в отношении выявления уровня и динамики достигнутых финансово-экономических показателей.

Экономический анализ национальной и региональной экономики. Принципиальным направлением анализа является изучение динамики (с помощью индексов) и структуры (с помощью долевых значений) макроэкономических показателей, входящих в систему национального счетоводства.

Анализ рыночной ситуации (конъюнктуры рынка) предполагает комплексное и последовательное изучение его объектов и субъектов, разнообразных факторов, определяющих динамику, структуру данного рынка (товарные, финансовые, валютные), положение на нём, возможное воздействие последнего на экономику в целом.

По объектам управления:

1. Технико-экономический. Анализ взаимосвязи технической стороны производства с экономической;

2. Финансово-экономический. Анализ финансовой устойчивости. Проводится финансовой службой;

3. Аудиторский (бухгалтерский). Представляет собой экспертную диагностику состояния предприятия;

4. Социально-экономический. Производится социальными службами.

5. Маркетинговый. Производится для анализа внутренних перемен;

6. Маржинальный.

По методике проведения:

Сравнительный анализ имеет цель – выявление резервов путём изучения и использования передового опыта. Разница в уровнях затрат и результатах деятельности сравниваемых предприятий позволяет выявлять резервы повышения эффективности производства. Сравнительный анализ может проводиться и на уровне изучения экономики различных предприятий и в рамках одного предприятия. Для этого необходима организация обмена информацией между предприятием и его подразделениями.

По функциям управления анализ подразделяется на оперативный, текущий и перспективный.

Оперативный анализ связан непосредственно с функциями оперативного управления снабжением, производством, сбытом продукции, финансовыми расчётами, а также с контролем за ходом выполнения текущих планов. Назначение оперативного анализа сводится к тому, чтобы установить причины возникающих отклонений от рассчитанного хода производства, запланированного обеспечения предприятия материальными ресурсами, объёма отгружаемой и реализованной продукции и своевременности расчётов по платежам за реализованную продукцию, а также определить отклонения от плановых показателей, оценить их возможные последствия для предприятия и необходимые меры по устранению отрицательно действующих факторов и закреплению положительных факторов. По сути дела оперативный анализ выступает как инструмент планово-диспетчерского управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий. По данным оперативного анализа производится оценка текущей работы предприятия, и принимаются управленческие решения на последующие периоды. Такой анализ проводится несколькими функциональными подразделениями предприятия: производственно-диспетчерским отделом, отдельными производствами, цехами и производственными участками, плановым отделом, отделом материально-технического снабжения, центральной бухгалтерией, отделом труда и заработной платы, финансовым отделом, отделом сбыта и другими подразделениями предприятия. Оперативный анализ направлен на изучение происходящих отклонений в хозяйственных процессах по сравнению с плановыми, нормативными и расчётными показателями, характеризующими деятельность предприятия. Такой анализ проводится, как правило, за небольшие отрезки времени: смену, сутки, неделю и месяц работы предприятия.

Текущий анализ направлен на изучение факторов и отдельных явлений, оказывающих влияние на выполнение квартальных, полугодовых и годовых плановых заданий и соблюдение пропорционального и эффективного развития анализируемого предприятия. Результаты, полученные на основании этого анализа, являются исходными данными для текущего планирования деятельности предприятия с учётом её ориентации на перспективу.

Перспективный анализ проводится за более длительный, чем годовой, промежуток времени. Он изучает основные тенденции и долговременно действующие факторы развития предприятия. Назначение этого вида анализа – подготовить данные для определения направления развития предприятия и его структурных подразделений на несколько лет (5, 10, 15 и 20) вперёд.

По времени проведения анализ можно подразделить на:

- предварительный, который проводится по отдельным основным показателям хозяйственной деятельности предприятия до окончательной разработки плановых заданий на следующий отчётный период. Такой анализ позволяет наиболее точно и достоверно выявить имеющиеся на конкретном предприятии внутрипроизводственные резервы против намечаемых плановых показателей и учесть их при формировании плана на предыдущий отчётный период;

- фактический, с помощью которого изучается выполнение годового задания против утверждённого и рассчитанного самим предприятием плана по отдельным экономическим показателям;

- последующий, который проводится по мере выполнения планов и устанавливает недоиспользованные резервы с целью включения их в план последующего отчётного периода.

По периодичности проведения анализ подразделяется на: периодический и единовременный.

Периодический – проводится, как правило, за конкретный отрезок времени. Источником информации служит в основном действующая отчётность, что по сути дела и предопределяет его периодичность (смена, сутки, декада, месяц, квартал, год, пятилетка). Периодический анализ позволяет осуществлять контроль за выполнением плановых заданий, эффективным использованием основных и оборотных фондов и т. д.

Единовременный анализ проводится безотносительно к календарному времени отчётного периода по интересующей предприятие группе показателей (экономическое обоснование разных вариантов реконструкции промышленных предприятий, модернизации производственного оборудования и др.).

По степени охвата объекта изучением анализ может быть полным и частичным.

Полный – проводится тогда, когда изучению подвергается вся производственно-хозяйственная деятельность анализируемого предприятия.

При частичном (выборочном) анализе изучаются отдельные стороны работы предприятия, которые важны для управления производством на каждый данный момент.

Классификация видов экономического анализа по охвату анализируемых объектов, кроме того, подразделяются на внутрихозяйственный и межхозяйственный:

При внутрихозяйственном исследуется производственно-хозяйственная и финансовая деятельность отдельного предприятия;

При межхозяйственномпоказатели работы одного предприятия по сравнению с другим или несколькими родственными предприятиями.

По содержанию анализ подразделяется на: комплексный и тематический (локальный).

Комплексный - предполагает изучение всех сторон деятельности предприятий и его подразделений во взаимосвязи. Он охватывает процесс подготовки производства, организацию технологического процесса, использование производственного оборудования, катализаторов и сорбентов, а также все последующие этапы производства и обращения продукции.

Тематический (локальный) анализ проводится при изучении какой-либо отдельной стороны деятельности или какого-нибудь обособленного вопроса работы предприятия.

При комплексном анализе вся деятельность предприятия изучается во взаимосвязи и взаимозависимости, выявляется влияние одних показателей на другие. Тематический (локальный) анализ на практике является частью комплексного.

Экономический анализ должен быть системным. Это относится ко всем видам анализа: комплексному и тематическому, оперативному, последующему и перспективному. Системный подход к анализу является одной из наиболее характерных черт анализа. Анализом должны быть охвачены прежде всего обобщающие и фондообразующие показатели деятельности предприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных