Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень необходимых инструментов для качественной подготовки лыж




 

Стол для смазки и обработки. Для смазки и обработки лыж понадобится стол удобной высоты, оснащенный небходимыми для работы приспособлениями (электророзетки, дополнительное освещение и т.д.). Столы бывают как самодельными, так и производства каких-либо фирм (например, SWIX), стационарные и переносные, с большим разнообразием конструкций и модификаций.

Станок-профиль для подготовки лыж. Станок — приспособление, на котором можно укрепить лыжу таким образом, чтобы она имела опору по всей длине. По конструкции станки могут быть самыми различными (цельные, разборные, с изменяющейся длиной и др.).

Щетки. Бывают двух типов: обычные (для ручной обработки) и вращающиеся (для механической обработки с помощью электродрели).

Для ручной обработки используются щетки нескольких разновидностей.

1. Металлические (латунные, бронзовые, стальные) — в основном используются для очистки скользящей поверхности и микроструктуры от старого парафина и грязи.

2. Нейлоновые (жесткие, средние, мягкие). Жесткие — для удаления более твердого (морозного) парафина, средние — мягкого парафина, мягкие — при окончательной полировке скользящих поверхностей.

3. Натуральные (обычно из конского волоса) — применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей.

4. Комбинированные (латунно-нейлоновые, бронзово-нейлоновые и т.д.).

5. Полировальные — используются при сухом (без применения утюга) способе нанесения спрессованных и обычных (сыпучих) порошков.

6. Волокнистая пористая ткань — фибертекс (нетканое нейлоновое волокно с микрочастицами абразива или без него) — используется: а) жесткий фибертекс с абразивом — для снятия ворса после циклевки скользящей поверхности без изменения структуры лыжи; б) мягкий фибертекс с абразивом — для удаления верхнего тонкого слоя поверхности без изменения структуры лыжи: в) фибертекс без абразива — для полировки скользящих поверхностей.

Цикли и скребки. 1. Металлические — служат для выравнивания скользящих поверхностей и удаления ворса. 2. Скребки из оргстекла — служат для удаления парафина и обработки скользящей поверхности после нанесения структуры. Выпускаются толщиной 3, 4 и 5 мм. 3. Бритвенные станки — служат для удаления ворса после механической и ручной шлифовки (циклевки) лыж. 4. Скребки — для очистки желобка.

Термоприборы. Основное назначение термоприборов — разогревание парафинов и мазей. Из всех существующих термоприборов наиболее применяемы: 1) электрические утюги — для расплавливания парафинов и порошков; 2) фены — для расплавливания держащей мази; 3) газовые горелки — обычно применяются в «полевых» условиях, там, где нет доступа к электросети.

Приспособления для нанесения структур, нарезок. Назначение нарезок, или «штайншлифта», — уменьшение явления «подсоса», возникающего между скользящей поверхностью лыжи и лыжней. Влияние этого явления на конечный результат возрастает с увеличением, как влажности воздуха, так и скорости передвижения. Строение и влажность снега являются решающими при выборе нарезок.

Нарезки бывают следующие: 1) 0,33—0,5 мм — морозная погода, свежевыпавший снег; 2) 0,7—1 мм — крупнозернистый мокрый снег, жесткая, глянцующая лыжня; 3) 2,0 мм — мокрый снег, глянцующая лыжня; 4) 3,0—4,0 мм — слабый мороз, влажные морозные погодные условия.

Структура, нарезка наносятся на лыжу специальными накатками вручную. Кроме того, они подразделяются на нарезающие структуры и вдавливающие.

Штайншлифт — технология, при которой в заводских условиях лыжа обрабатывается на специальных машинах с применением наждачных камней.

Шлифовальная бумага. Водостойкая шлифовальная бумага с различной зернистостью (240, 220, 180, 150, 120, 100, 80, 60) применяется для шлифовки, удаления ворса и поднятия ворса, для улучшения сцепления держащей мази со скользящей поверхностью лыжи при наиболее сложных погодных условиях.

Кроме перечисленных рабочих инструментов при подготовке лыж используются и другие приспособления:

1) заточки для металлических и пластмассовых циклей и скребков;

2) заточки для кантов лыж;

3) пластик для ремонта скользящей поверхности лыж;

4) тиски, струбцины;

5) натуральные и синтетические пробки для разравнивания держащих мазей.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Какие виды лыжного спорта вы знаете? Дайте их краткую характеристику.

2. Какой технический инвентарь необходим для подготовки гоночных лыж?

3. Что понимается под техникой лыжного спорта (на примере классических лыжных ходов)?

4. В чем различие между классическими ходами и свободным стилем передвижения (коньковый ход и его разновидности)?

5. Какие требования к тренировочному процессу предъявляет современное состояние лыжного спорта в России?

6. Что надо понимать под цикличностью тренировочного процесса?

7. Какие задания решаются в каждом периоде тренировочного процесса?

8. Охарактеризуйте организацию и методику проведения занятий на 1 этапе начального обучения передвижению на лыжах.

9. Что понимается под совершенствованием техники лыжных ходов на 3-м этапе обучения лыжника?

10. Каковы возможные ошибки в обучении попеременному двухшаж-ному ходу и пути их устранения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных