Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение о соревнованиях.




1. Положение составляется организацией, проводящей соревнования. В нем определяются характер, программа, цели и задачи соревнований, руководство соревнованиями, награждение победителей, организационные и другие вопросы в соответствии с устанавливаемыми правилами.

2. Положением могут быть предусмотрены следующие виды соревнований:

соревнования по обязательной (соревнования № 1, а) и произвольной (соревнования № 1, б) программам: по результатам этих соревнований определяется командное первенство и производится отбор участников финала по многоборью и отдельным видам гимнастического многоборья;

финал по многоборью по произвольной программе (соревнования № 2);

финал по отдельным видам многоборья по произвольной программе (соревнования № 3);

3. Положение рассылается не позднее, чем за 3 мес. до начала соревнований.

Если положением предусматривается выполнение упражнений, трудность которых выше предусмотренной правилами соревнований, или введение дополнительных требований к композиции упражнений, то положение должно быть разослано не позднее, чем за 6 мес. до начала соревнований.

Могут быть оговорены и другие вопросы, например: соревнования по общей физической подготовке для гимнастов младших разрядов, соревнования для студентов по облегченной программе (категория «Б»),

Судейство соревнований по спортивной гимнастике. Одним из компонентов, составляющих профессиональную подготовку специалиста по гимнастике, является его судейская подготовка. По окончании университета студенты должны иметь звание судьи по спорту. С утверждением программы категории «Б» возникли и специфические особенности судейства массовых соревнований по гимнастике.

Характерными особенностями соревнований по гимнастике являются методика судейства и система оценки исполнения комбинаций. В отличие от других видов, где оценка выступления может основываться на объективных критериях, в гимнастике процесс оценки усложняется тем, что он носит субъективный характер. Судья должен дать оценку качеству выполнения упражнения, красоте, элегантности и сложности комбинации. Все это накладывает на судей особую ответственность в знании правил и групп трудностей.

Большое место судейской подготовке студентов отводится на занятиях по ПФСС. Материал по судейству осваивается следующим образом. На I курсе студенты знакомятся с такими разделами, как организация мест проведения соревнований, гимнастические снаряды и инвентарь для соревнований, особенности судейства гимнастических упражнений. На II — с классификацией ошибок выполнения упражнений, с работой секретариата на соревнованиях и судейской документацией. На III — с организацией и управлением соревнова-ниями. На IV — с составлением положения о соревнованиях.

Студенты должны быть активными участниками организации, проведения и судейства массовых соревнований по спортивной гимнастике в образовательных учреждениях в загородных и городских лагерях школьников, в местах отдыха.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику спортивной гимнастики.

2. В чем роль спортивной гимнастики как средства физического воспитания?

3. В чем специфика гимнастики, ее соревновательной и тренировочной деятельности?

4. Какова методика обучения технике элементов?

5. Какова методика обучения тактике гимнастов?

6. Какова методика развития физических качеств гимнастов?

7. Как формируются профессиональные умения педагога по физической культуре в процессе четырехэтапного обучения технике, тактике, развития физических качеств?

8. Какова методика взаимосвязи технической, тактической и физической подготовки?

9. Каковы модельные характеристики соревновательной деятельности гимнастов?

10. Что такое планирование как функция управления в тренировке гимнастов?

11. Что такое комплексный контроль в тренировке гимнастов?

12. Опишите виды гимнастики.

13. Расскажите о судействе соревнований по гимнастике.

14. Какова роль организации и проведения соревнований по гимнастике в профессиональной деятельности педагога по физической культуре?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных