Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА




Организационная структура представлена в ПРИЛОЖЕНИИ(см. Рис.1 в ПРИЛОЖЕНИИ 1). Перечень отделов компании ООО «Авис» и выполняемые им функции представлен в Таблице 1. Интервал – 1,5, нет табуляции абзаца

Таблица 1

Функции отделов анализируемой организации.

Название отдела Функции отдела
1.Юридический отдел - обслуживания бизнеса (например, в форме ведения договорной или проектной работы), -контрольно-надзорную функцию, направленную на идентификацию рисков и их уменьшение.
2.Финансовы отдел -управляют расходами с помощью анализа необходимости закупок, утверждения всех расходов в масштабе всего предприятия; -следят за имеющимися финансовыми средствами и обязательствами; -управляют поступлениями и расходованиями денежных средств, включая оплату налогов; -осуществляет финансовый анализ проектов на всех этапах; -учитывают и регистрируют каждую операцию, проводимую предприятием; способствуют распределению заработанного сотрудникам и акционерам. Основная роль финансовой функции состоит в оптимизации использования предприятием своих ресурсов.
3.Инжинерный отдел - Приемка проектно – сметной документации от проектировочного отдела и передача её в производство. - Приемка исполнительной документации и подготовка документов для расчетов за выполненные работы. - Проверка комплектности получаемой проектно – сметной документации и правильности принятых в ней технических решений, требований ДБН, СНИП, ГОСТ и др. нормативных документов
4.Проектировочный отдел -прием проектно-сметной документации от заказчика -доработка, внесение изменений или создание проектно-сметной документации с учетом требований заказчика -передача проектно- сметной документации в инженерный отдел
5.Отдел логистики -формирование и развитие системы логистики -периодический пересмотр существующей системы и реорганизация ее по мере изменения внешних и внутренних условий; -развитие стратегии логистики в соответствии с рыночной политикой фирмы в области продаж, инвестиций, кадров и т.д.;  

Каждая организационная структура имеет свои достоинства, и недостатки рассмотрим преимущества и недостатки данной структуры.

Преимущества:

-четкая определенная иерархия

-единоначалие

-четкое разделение поставленных задач

- четкое разделение прав и обязанностей

-жесткое разделение трудовых функций

Недостатки:

-большое количество уровней управления

-сложность контроля

-длительная обратная связь

Иерархия – универсальный принцип вертикального строения социальных систем, который проявляется в пирамидальном и многоуровневом строении властных отношений, концентрации власти, властных полномочий и ответственности на верхних этажах управленческой пирамиды, а также централизации, односторонней личной зависимости одного человека от другого [1].

Иерархия бывает двух видов горизонтальная и вертикальная. В данной организации применяется вертикальная иерархия это видно по организационной структуре т.к она имеет достаточно большое количество уровней управления.

В некоторых организациях высшие руководители принимают все решения, а управляющие низшего уровня лишь выполняют их директивы. В других организациях процесс принятия решений перемещается вниз к руководителям, наиболее тесно связанным с конкретными проблемами, по которым принимаются решения. Первый случай известен как централизация, второй – как децентрализация[1].

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, поэтому каждая организация выбирает для себя тот вариант который больше подход для ее деятельности, организационной структуре.

Компания «Авис» выбрала децентрализацию, так как генеральный директор не может единолично принимать решения в виду не полноты информированности по тем или иным сферам деятельности. Все важные вопросы в выполнении заказа он принимает только лишь после обсуждения их с главным инженером, главным проектировщиком, финансовым директором, начальником логистики и конечно же с начальником юридического отдела. После совещания он принимает решения, ведь в компании действует система единоначалия.

В компании полностью отсутствуют неформальные структуры.

У каждой структурной организации есть свои характеристики одна из самых важных объем управления, при разработке плана структуры важно учесть, что бы оббьем управления был небольшой.

Проанализируем оббьем управления в компании «Авис»:

Генеральный директор(39 человек)

Финансовый директор(4 человека)

Главный инженер(2 человек)

Главный проектировщик(21человек)

Начальник юридического отдела (5 человека)

Начальник отдела по логистике(5 человек)

Сделать ВЫВОДЫ – где анализ?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных