Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Попытки сделать это в одиночку




Часто новичок посещает несколько собраний, собирает некоторую информацию, примерно прикидывает потенциальный вклад ВДА и затем решает работать над своими собственными проблемами в одиночку.

Мне больно слышать, когда члены ВДА рассказывают о том, как их первые попытки выздоровления зашли в тупик из-за их решения идти в одиночестве. Человек приходит в ВДА; с легкостью находит у себя восемь или девять пунктов из Списка; полностью ассоциирует себя с большей частью высказываний - и решает попробовать вариант "домашнего обучения" в выздоровлении. Это самопораженческое поведение.

Поворачиваться спиной к любой программе выздоровления, которая непосредственно взаимодействует с таким большим количеством личных проблем - трагическая ошибка новичка. Тем не менее подобное ежедневно происходит по всему миру. Отношение "Я могу сделать это сам", которое могло быть детской моделью выживания, отвратило огромное количество людей от нового здорового образа жизни. Как и многим взрослым детям, мне нужны другие люди в моей жизни, чтобы помогать мне выздоравливать. Я вынужден оставить свою изолированную самоуверенную позицию. Мне необходимо делиться, доверять другим, идентифицировать себя с другими и чувствовать. Я изучаю свою болезнь через других и в содружестве с другими. Я не могу выздоравливать в одиночестве и знаю, что не многие это могут.

Попытки измениться, предпринимаемые в изоляции, слишком ограничены. Жизнь вся состоит из отношений. И если у меня проблемы с отношениями - а я думаю, у многих взрослых детей они есть - значит, мне нужно работать над ними, изучая свое поведение, свой вклад в проблему. Я могу это делать, только если есть обратная связь и озарения, пришедшие от других людей, и это все легко доступно мне в программе ВДА.

 

Так называемое "иногда"

В АА есть такая замечательная фраза: "Полумеры нам не помогли". Это метко характеризует степень готовности и решимости человека в поиске выздоровления. Слишком часто новички выносят такое суждение, которым они в общем обозначают для себя курс: только провести здесь некоторое время, чтобы быстренько прийти в себя.

Поверьте, мне бы очень хотелось, чтобы ВДА можно было использовать в такой прогрессивной форме. Однако в реальности члены ВДА растут, меняются и выздоравливают потому, что они имеют готовность и желание регулярно приходить и упорно трудиться.

Отсиживаться на заборе бесполезно. Такие сложные проблемы как чрезмерное человекоугодничество, страх покинутости, гиперответственность и подавление чувств редко положительно реагируют на полумеры.

Раз уж человек признает, что у него действительно есть некоторые проблемы с поведением, которые могли быть вызваны воспитанием в алкогольной среде, то только решительные и постоянные усилия могут принести серьезное облегчение.

Все менее радикальное - просто способы увиливать.

Выздоровление требует времени, усилий и готовности изучать чувства, желания проживать хорошие и плохие чувства, а также готовности рисковать разговаривать об этом с другими. В ВДА мы концентрируемся на чувствах: депрессивных, неудобных, пугающих. Мы стараемся проживать и перепроживать болезненные моменты в безопасной поддерживающей обстановке. Человек, который просто проходит мимо, скорее всего не будет спокойно сидеть и достаточно долго уделять этому внимание, чтобы получить значимый результат своих усилий.

Бессистемное посещение собраний - это один из путей остаться изолированным и отделенным от группы. С очень высокой вероятностью члены группы встанут по отношению к человеку в такую же небрежную дистанцированную позицию, какую он занял по отношению к ним. Это обречено на провал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных