Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неготовность делиться и открываться




Попытки просто слушать других и читать литературу – пытаться выздороветь, собирая информацию – скорее всего не принесут больших положительных изменений. Важной составляющей выздоровления в ВДА является самораскрытие – готовность рассказывать группе в целом и отдельным людям о том, что же действительно происходит в нашей жизни. Мне нужно делиться своими чувствами по поводу своих проблем. В реальной жизни у меня есть все эти проблемы. Это "болезнь чувств", с которой я борюсь и, которая не может быть решена только знаниями.

Один из самых пугающих элементов программы ВДА - это уровень напряжения и степень откровенности того, чем мы делимся. Глубоко зарытый стыд, растерянность и гнев выходят на поверхность, и мы делимся той болью и страданиями, что появляются вместе с ними. Двенадцатишаговая программа выздоровления успешна потому, что участники готовы открываться друзьям в программе, становиться человечными и ранимыми. Это вдвойне необходимо в ВДА, так как здесь присутствует столь разрушительное и всепроникающее заболевание чувств.
Новички в ВДА быстро понимают, как ценно и полезно делиться. Это освобождение, облегчение, и это свидетельствует о готовности отпускать и чувствовать чувства. К несчастью, некоторые участники настолько ригидны, а также напуганы собраниями и процессом выздоровления, что они продолжают молчать и замыкаться. Действительно, некоторые собрания бывают напряженными и иногда наполненными гневом. Но если хранить молчание подобно сфинксу, никаким образом невозможно извлечь пользу. Может быть, в фильмах и бывают великие молчаливые герои, но в ВДА те, кто кутается в мантию молчания, значительно ограничивают свои перспективы в выздоровлении. Принятие и любовь к себе проистекают из рассказов о себе и признания того, кто мы есть. Мы обычно ненавидим наше скрытое Я. Ненависть к себе, стыд и уклонение формируют шаблон, который мы надеемся преодолеть в ВДА.

Раскрываться людям может быть страшно. Это связано с риском, отвержением и критикой. Тем не менее в ВДА осуждение и критицизм практически отсутствует. Могут возникать небольшие сплетни и некоторые личные конфликты, но в целом обстановка поддерживающая, некритическая и неагрессивная. Это единственный путь адекватного существования ВДА как программы выздоровления.

Мы собрались как братья и сестры, чтобы делиться, чтобы исцелять друг друга. Это нечто, чего мы не можем совершить в одиночку или в молчании. Мы можем доверять процессу, капитулировать перед ним и стараться не уходить в молчание. Я не в состоянии продумать свой выход из проблем. Я вынужден прочувствовать, проделать и проговорить свой выход. Частенько ВДА предлагает людям в качестве составляющей выздоровления сделать то, чего они боятся и ненавидят - и это срабатывает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных