Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 4. Тингол и Мелиан




 

Мелиан была родом из Майяр, родственных Валар. Она обитала в садах Лориена, и не было среди подданных Ирмо никого прекраснее, мудрее и искуснее в колдовском пении. Говорят, что когда Мелиан запевала свою песнь в периоды смешанного света Деревьев, Валар оставляли свои занятия, смолкали птицы, прекращали звонить колокола Вальмара и затихали ручьи. За ней повсюду летали соловьи, и она обучала их прекрасным песням; а еще она обожала глубокие тени раскидистых деревьев. Еще до сотворения Мира Мелиан была наперсницей самой Яванны; и когда пробудились у берегов Куивьенен ото сна Квенди, она покинула Валинор и пришла в Ближние Земли, наполнив предрассветную тишину Средиземья чарующими звуками своего голоса и щебетаньем птиц.

Как гласит предание, ближе к завершению пути Телери надолго задержались в восточном Белерианде, за рекой Гелион. В то время значительная часть нольдорцев пребывала в лесах к западу оттуда, названных впоследствии Нельдорет и Регион. Эльве, предводитель Телери, нередко блуждал в этих лесах, разыскивая своего друга Финве среди поселений нольдорцев.

Забрел он однажды в залитую звездным светом рощу Нан Эльмот, и неожиданно в лесной тиши раздались соловьиные трели. Чары овладели им, и Эльве застыл без движения; сквозь птичьи голоса он расслышал голос Мелиан, наполнивший его сердце восхищением и страстью. Он моментально позабыл о своем народе, и все мысли покинули его сознание; следуя за птицами в тени деревьев, он углубился в рощу и вскоре заблудился в ней. Однако через какое-то время он вышел на полянку, в небе над которой мерцали звезды, и увидел стоявшую на ней Мелиан. Он наблюдал за ней из темноты, не в силах отвести глаз от сиявшего на ее лице света Амана.

Она не произнесла ни слова, но охваченный любовью Эльве подошел к ней и взял ее за руку. В тот же миг он оказался под воздействием чар, и еще долгие годы, отсчитываемые лишь движением звезд над их головами, стояли они на поляне, держась за руки; и до того, как они сказали друг другу хоть слово, деревья Нан Эльмот успели вырасти большими и раскидистыми.

Народ Эльве искал его долго, но безуспешно, и в конце концов Ольве пришлось возглавить Телери и повести их дальше. Эльве Синголло за всю свою жизнь так ни разу и не побывал в Валиноре, и Мелиан также не возвращалась туда все то время, что они с Эльве совместно правили своим королевством. Так, благодаря Мелиан, среди эльфов и людей появились те из Аинур, что были с Илюватаром еще до сотворения Эа. В последующие дни Эльве стал прославленным королем, правившим всеми Эльдар Белерианда; их также называли Синдар, Серыми эльфами или Эльфами Сумерек; и повелителем их был он — Король Серый Плащ, или Элу Тингол на местном диалекте.

Королевой его стала Мелиан, мудрейшая изо всех прочих обитателей Средиземья. Их сокрытый дворец находился в Менегроте, или Тысяче Пещер, что в Дориате. Великой властью наделила Мелиан Тингола, хотя тот и сам обладал высоким положением среди Эльдар; ибо он единственный изо всех синдарцев собственными глазами видел Деревья во времена их цветения. Поэтому, хотя он и повелевал Уманьяр, Эльфами Тьмы, самого его причисляли не к Мориквенди, а к Эльфам Света, пользовавшимся в Средиземье большим уважением. Союз Тингола и Мелиан породил на свет прекраснейших из Детей Илюватара, когда-либо ходивших по Земле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных