Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия солдата при форсировании (преодолении) водной преграды вброд и вплавь




Водные преграды могут форсироваться (преодоле­ваться) вброд и вплавь.

Брод прежде всего бывает на уширениях прямых участков русла реки с пологими спусками к воде. Вер­ный признак брода — к реке подходит дорога или тро­па, обрывающаяся у одного берега реки и продолжаю­щаяся на другом.

Перед преодолением реки вброд следует проверять брод на наличие заграждений в воде. При скорости те­чения реки более 2 м/с натягивается канат (веревка).

При преодолении реки вброд необходимо двигаться в колоннах прямо по трассе, приставными шагами, под­держивая за поясной ремень впереди идущего солдата. Смотреть прямо перед собой (на противоположный бе­рег), а не в воду, иначе закружится голова. При боль­шой скорости течения следует держаться за канат (ве­ревку). Преодоление реки вплавь в обмундировании с оружием проводится с помощью индивидуальных спа­сательных средств (спасательные жилеты, нагрудники, пояса и др.). В случае их отсутствия сооружаются по­плавки из одежды, снаряжения или подручного мате­риала.

Для плавания в одежде подгонка обмундирования, снаряжения и оружия производится следующим обра­зом: сапоги снимают и укладывают за поясной ремень (в вещевой мешок), штык-нож прикрепляют к поясному ремню, автомат берут на грудь или за спину.

Место крепления сапог зависит от расположения под­держивающего средства (поплавка). Если поплавок рас­положен на пояснице, сапоги закрепляются на животе или по бокам тела; при расположении поплавка на жи­воте сапоги крепятся на спине или по бокам туловища (рис. 117).

Спасательные жилеты обладают избыточной поло­жительной плавучестью. В жилете с брасовым ремнем передвигаться в воде удобнее, так как жилет макси­мально подтянут к бедрам и не смещается к голове.

 

Жилеты и нагрудники без брасового ремня поднима­ются вверх и упираются в подмышечные впадины, что при выполнении греб­ных движений приводит к потертостям. При плава­нии с помощью индивиду­альных спасательных средств применяются спо­собы плавания брасс, на спине и на боку.

Для полного использо­вания положительной пла­вучести вещевого мешка необходимо правильно прикрепить его к телу. Ве­щевой мешок размещает­ся на пояснице и крепит­ся к телу с помощью ля­мок и грудной перемычки. Мешок берут за середину продольных лямок горлови­ной от себя, поочередно в лямки просовывают ноги и черенок пехотной лопаты, затем поднимают его как мож­но выше на поясницу, где закрепляют грудной пере­мычкой (рис. 118).

При плавании с поплавком из вещевого мешка мож­но принимать вертикальное положение, изготавливаться к стрельбе и вести огонь из автомата. Перед стрельбой для освобождения канала ствола от воды необходимо поднять автомат вверх и слегка отвести затвор назад.

Для переправы вплавь с помощью плащ-палатки не­обходимо снять обмундирование и снаряжение, изгото­вить узел-поплавок и прикрепить к нему оружие. Для изготовления узла-поплавка плащ-палатка расстилается на земле, на середину ее кладутся сапоги головками в разные стороны, на сапоги — вещевой мешок, поясной ремень с пехотной лопатой, подсумком, противогазом и обмундирование, после чего края плащ-палатки собираются, вместе с образовавшимся узлом крепко связыва­ются палаточными тесемками или брючным ремнем. Сверху к поплавку прикрепляется автомат, ремень которого без слабины пропускается под узлом. На таком поплавке при соответствующем креплении можно пере­правлять пулемет или гранатомет.

 

 

Во время плавания солдат, держась за узел, про­двигается вперед, работая ногами и свободной рукой, или буксирует поплавок за собой с помощью веревки с петлей. Слабо плавающие солдаты могут переправлять­ся, держась за один или два узла поплавка, буксируе­мых хорошими пловцами.

При форсировании широких рек вплавь могут быть использованы различные подручные материалы (рис. 119). Наиболее распространенным подручным ма­териалом являются бочки, бревна, доски, жерди, по­ленья, хворост и т. д.

При плавании с помощью крупных поленьев длиной 40—60 см, диаметром 15—20 см полено закладывают под поясной ремень или привязывают веревкой к жи­воту или пояснице. Продвижение вперед осуществляется с помощью гребков рук и ног.

С бревном длиной 1 — 1,5 м, диаметром 15—20 см солдат переправляется, располагаясь вдоль бревна на его конце и сбоку, обхватив бревно одной рукой сверху за середину; продвигается вперед, работал свободной рукой и ногой.

С доской длиной 1 —1,5 м, шириной 15—20 см, тол­щиной 4—6 см солдат плывет с помощью одних ног. Для этого он ложится на конец доски животом и обхва­тывает ее вытянутыми вперед руками.

Плавание в обмундировании с оружием без поддер­живающих средств производится способом брасс. Ока­завшись в воде, нужно сразу же принять горизонталь­ное положение и начать гребковые движения, голову высоко не поднимать, движения производить плавно и спокойно, не нарушая нормального дыхания.

Форсирование водной преграды с помощью веревки (телефонного кабеля) осуществляется следующим обра­зом: один из пловцов перетягивает через водную пре­граду веревку (кабель) и укрепляет ее на противопо­ложном берегу, солдат, выдерживая дистанцию 5—7 м, входит в воду, берется за веревку и, перехватывая ее руками, переправляется через водную преграду (рис. 120).

 

 

 

 

Преодоление водной преграды вплавь ночью обычно проводится в составе небольших групп. При подготовке к преодолению водной преграды необходимо засветло выбрать ориентиры, хорошо видимые ночью, тщатель­но изучить пути выдвижения к реке, определить возмож­ный снос течения реки, способы выхода из воды на про­тивоположный берег, произвести заготовку необходи­мых индивидуальных поддерживающих на воде средств.

НАСТУПЛЕНИЕ НОЧЬЮ

Наступление ночью может начаться с прорыва обо­роны противника или явиться продолжением дневных действий.

Скрытность и внезапность действий в ночном бою являются одним из слагаемых успеха. Поэтому при под­готовке боя необходимо соблюдать обязательную све­товую и звуковую маскировку, ограничивать использо­вание приборов ночного видения, принимать меры к снижению эффективности применения противником осве­тительных средств.

Хотя ночь и способствует достижению внезапности, это не дает права думать о легкой победе. Ночь для наступающих создает и большие трудности. В темноте осложняется ориентирование, снижаются возможности наблюдения, затрудняется ведение прицельного огня.

Подготовка к наступлению ночью проводится в свет­лое время суток. Кроме общих вопросов, предусматри­ваемых при подготовке наступления днем, солдат дол­жен изучить видимые в темное время суток ориентиры и знать азимут направления наступления взвода; сигна­лы опознавания и мероприятия по защите личного со­става от светового излучения; порядок освещения мест­ности, обозначения танков, БМП (БТР), применение приборов ночного видения и стрельбы и подготовить оружие для стрельбы ночью; получить дополнительно патроны с трассирующими пулями; тщательно подогнать снаряжение и на обмундировании установить опознава­тельный знак, установленный командиром взвода.

Атака ночью проводится, как правило, в пешем по­рядке, при этом танки БМП (БТР) действуют в цепи. В ходе атаки солдат наступает в цепи, не теряя из ви­ду танк, БМП (БТР), своих соседей и командира, ори­ентируется по направляющему в отделении.

В ходе наступления солдат ведет огонь по вспышкам выстрелов и по силуэтам противника. Особенно эффек­тивен огонь из оружия, имеющего ночные прицелы. Его нужно использовать в первую очередь для уничтожения приборов ночного видения и средств освещения против­ника.

Для обнаружения инфракрасного прожектора про­тивника периодически включается прицел на 15—20 с. При обнаружении в поле зрения зеленого круга (пятна) оружие наводится вершиной прицельной марки в центр этого круга и открывается огонь.

Вследствие незначительного поля зрения прицела и недостаточной четкости изображения для быстрого об­наружения цели в поле зрения прицела сначала нужно наблюдать невооруженным глазом. Обнаружив демаски­рующий признак, грубо направляется оружие в цель, включается прицел, уточняется наводка и открывается огонь.

Необходимо помнить, что яркое освещение местности ночью засвечивает и выводит из строя ночной прицел.

До стрельбы диафрагма прицела должна быть по­стоянно закрыта, а маховичок «Яркость света» — вы­ключенным. Приводится прицел в рабочее состояние только в темноте, непосредственно перед стрельбой.

При ведении огня с использованием открытого при­цела по цели, обнаруживающей себя вспышками выст­релов, нужно делать длинные очереди. Огонь открыва­ется в тот момент, когда вспышки выстрелов видны. В тех случаях, когда предохранитель мушки и гривка прицела не видны, оружие наводится в цель по стволу.

При стрельбе по вспышкам выстрелов с самосветя- щейся насадкой оружие направляется на вспышку так, чтобы верхняя часть «восьмерки» (мушки) была совме­щена с точкой прицеливания (рис. 121).

Для стрельбы ночью из стрелкового оружия с ис­пользованием открытого прицела по силуэту цели, ви­димому на фоне неба, зарева пожара, в лунную ночь или освещенной местности нужно направить оружие на светлый фон рядом с целью и взять крупную мушку, в последующем добиться выравнивания ее в прорези при­цела (рис. 122). Затем, перемещая оружие, совместить ровную мушку с центром цели и открыть огонь. Для ведения огня из оружия с оптическим прицелом необ­ходимо включить освещение сетки прицела, прицелива­ние производить по вспышке выстрела, а при ведении огня по танку, кроме того, по пламени, вырывающемуся из выхлопной трубы.

 

При стрельбе по освещенным целям нельзя смотреть на источник света. Наиболее благоприятный момент для поражения цели — начало ее освещения, когда она не успевает скрыться в укрытие или замаскироваться.

В целях достижения внезапности атака ночью может начинаться иногда без огневой подготовки. Солдат пе­реходит в атаку по сигналу (команде) командира. Огонь по противнику на переднем крае обороны не открывает­ся до тех пор, пока он не обнаружит нашей атаки.

Заграждения противника преодолеваются по проходу броском обычно в колонне. Преодолев заграждение, сол­дат быстро, без шума занимает свое место в цепи и сближается с противником.

Приблизившись к противнику, солдат забрасывает его гранатами, решительно врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и без­остановочно продолжает наступление в указанном ему направлении.

Если противник обнаружит выдвижение солдат для атаки, начнет непрерывное освещение местности и от­кроет огонь, то атака проводится, как и в дневное время.

При наступлении в глубине обороны важное значе­ние имеет выдерживание заданного направления. В этих целях следует чаще проверять правильность движения по заданному азимуту, внимательно наблюдать за. на­правляющим, за соседями и поддерживать зрительную связь с командиром.

Солдат, назначенный в осветительный пост, сле­дует с командиром взвода и выполняет его ука­зания.

Для освещения местности применяются различные ос­ветительные средства. Их тактико-технические характе­ристики приведены ниже.

 

Для получения наилучших условий освещения мест­ности и противника осветительный патрон нужно вы­пускать под углом 45—60° и с таким расчетом, чтобы его осветительные звездочки во время своего наиболее яркого горения находились над целью не далее 50— 70 м за ней.

При наличии ветра осветительный патрон выпускает­ся с наветренной стороны так, чтобы его осветительные звездочки при сносе приближались к цели,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных