Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 25. Анализ первой главы.




Способы выражения авторского сознания в замысле поэмы

Цель урока: выяснить идейные позиции писателя, обусловившие его интерес к определенным явлениям действительности, раскрыть учащимся идейный замысел поэмы; при анализе первой главы дать понятие о приемах типизации.

Методические приемы: лекция с элементами беседы; сообщения.

 

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

«Мертвые души» Гоголя — творение столь глубокое по содержанию и великое по творческой концепции и художественному совершенству формы, что одно оно пополнило бы собою отсутствие книг за десять лет и явилось бы одиноким среди изобилия в хороших литературных произведениях», — сказал В. Г. Белинский.

Столь высокая оценка «Мертвых душ» была дана Белинским в конце 1843 года. С момента этого высказывания прошло полтора века. Но и по сей день феномен Гоголя поражает с не меньшей силой. В чем причина? Легко было бы ответить: в гениальности создателя поэмы. Но такое объяснение будет слишком общим. Ведь каждый великий художник имеет особые истоки и импульсы творчества. Имел их и Гоголь.

 

II. Реализация индивидуального домашнего задания

Слушаем сообщение учащегося «История создания и публикации поэмы «Мертвые души». (В 9 классе поэма изучалась обзорно).

 

III. Слово учителя

Писателю всегда было «тесно» в одной сфере деятельности, в одном направлении творчества, в одном жанре литературы. Душа Гоголя жаждала союза между самоуглублением и широкой общественной деятельностью. Поэтому страдающая душа художника, захваченная сюжетом «Мертвых душ», на какое-то время успокоилась.

«... Я принялся за «Мертвые души», — писал Гоголь В. А. Жуковскому, — которые было начал в Петербурге. Все начатое переделал я вновь, обдумал более весь план и теперь веду его спокойно, как летопись... Вся Русь явится в нем! Это будет первая моя порядочная вещь, — вещь, которая вынесет мое имя». Однако «спокойное, летописное» начало неразделимо слито с мощным и живым потоком раздумий о русской жизни, обществе, народе, настоящем и будущем страны. В поэме ярко отражены явления деградации российского общества. И вместе с тем — мечта о возрождении страны вера в изначальные силы народа. Поэтому в ходе работы над поэмой творческий замысел писателя обогащается, развивается и постоянно углубляется. По словам Гоголя, изменение замысла сводилось еще и к тому, чтобы смягчить тягостное впечатление от первоначальных «чудовищ и карикатур»: «Я увидел, что многие из гадостей не стоят злобы; лучше показать всю ничтожность их...». В процессе работы над «Мертвыми душами» сатирическая резкость уступила место юмору, иронии; пафос злобы сменился пафосом разоблачения ничтожества. Ирония пронизывает всю поэму, она вступает во взаимодействие с лирикой, вплетается в размышления, воспоминания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных