Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Ожидания моряка




 

Моряк стоял на той же улице, что и утром, улице, уходящей в рынок, вдалеке виднелся перекрёсток с сувенирной лавкой, моряк стоял на левой стороне, на тротуаре, прислонившись к фонарному столбу.

Мимо текли реки пешеходов и велосипедистов, со всех сторон обмывая островок фонарного столба с будто приросшим к нему моряком. Моряк смотрел сквозь поток людей, не отрывая глаз от дома с зелёной дверью. Она вошла туда минут сорок назад. Та девочка. В полосатом платье, с загорелыми лёгкими ногами, с таким умным насмешливым лицом. Как же оно знакомо моряку, как желанно.

«Что она так долго не выходит?» – ожидание окрасилось розовым, солнце померкло.

Моряк, не отрывая взгляда, шагнул было вперёд, но в висок ему врезался металлический коготь, оцарапав кожу. Моряк отшатнулся назад.

– Нет, вот наглец! Дам принято пропускать, господин...

Прямо перед моряком стояли две девицы лет двадцати в пышных платьях, в руках одной был розовый зонт, спицей которого она чуть не выбила моряку глаз, в напудренной руке второй трепыхался синий веер. На их глуповатых лицах было слишком много румян, помады и туши, квадратные вырезы платьев доходили почти до запретных глубин, они принесли с волнами своих юбок целое облако какого-то кричащего парфюма, взгляды их были надменны, но страстны, казалось, если бы не оборванный вид моряка и правила высшего общества, они бы накинулись на него прямо на улице. Дочки успешного клерка и лавочника на прогулке. Ищут себе кавалеров, способных оплатить счёт в забегаловке средней руки.

– Или вы не помните правил хорошего тона, господин... – Она усмехалась, но моряк чувствовал исходящее от неё желание. Она не желала именно моряка. Она желала вообще.

– «Господин»? – насмешливо переспросила вторая, остановив мотылька веера. – Ты серьёзно? – хихикнула она. – Да ему лет больше, чем Шарманщику, – она насмешливо скользнула взглядом по брюкам моряка.

Они расхохотались ему прямо в лицо и двинули дальше, виляя бёдрами.

Моряк вновь посмотрел на ту сторону. Зелёная дверь так же была закрыта.

«Шарманщик. Встретить бы его. Тогда бы я точно вспомнил себя. Только я его за семь лет ни разу не видел. Сказка этот Шарманщик».

«Шарманщик сыграет – заветное вспомнишь» – так говорили в городе.

Выйдя из лавки, он около часа шатался по городу в поисках линзы, обошёл весь квартал вокруг своего дома, но так ничего и не нашёл в каменном неводе проспектов и переулков с налипшей тиной зелени, плюща, газонов и клумб. Устав, он думал пойти домой, но в окне увидел Аду, пытающуюся починить москитную сетку, лицо её было настолько привычным и отвратительным, что моряк поспешил назад, на запад, надеясь, что хозяин не заметил его отсутствия. И здесь, почти дойдя до цели, он снова увидел её. Она, юная, четырнадцатилетняя, такая соблазнительная и смеющаяся, заходила в дом с каким-то толстым кассийцем в расшитой рубахе и холщовых полосатых штанах. Южанин, пышущий здоровьем и наглостью, шёл с торжественным лицом, по-отечески положив руку в чёрных волосках на совершенные лопатки.

Их не было уже минут сорок.

«Может, с ней что-то случилось? Может, она что-то натворила? Украла на рынке?»

Моряк переступил с ноги на ногу, тоскливо глянув в сторону лавки.

«Наверняка заметил, что я ушёл. Ну и чёрт с ним».

Вдруг зелёная дверь отворилась и девочка вылетела на тротуар. Платье было надорвано у ворота, левая скула, несмотря на все недомолвки света и тени, была румяней и больше правой. Оглянувшись по сторонам, она кинулась влево от двери и тут же свернула за угол дома, в переулок. Сразу после выскочил толстый кассиец. Он был чернее грозовой тучи, красными молниями по лицу прошлись три царапины да так и застыли на тёмном небосводе щеки. Обведя улицу гневными маслинами глаз, он столкнулся со взглядом моряка и увидел в них что-то такое, отчего сразу побежал влево и свернул за угол. Моряк беспомощно оглянулся, но никто не обратил внимания на промелькнувший обрывок погони. Оттолкнувшись от столба, моряк бросился через улицу в тёмный и узкий переулок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных