Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 31. Шахматная страсть инспектора




 

– Ну, если не считать этого незначительного нарушения, у Вас всё в порядке…

Инспектор вымолвил эту фразу со снисходительной ноткой побеждённого. Больше всего он любил приходить в эту сувенирную лавку, здесь он встречал по-своему честного и достойного соперника.

Полноватый хозяин сувенирной лавки.

Каждая проверка его документации напоминала шахматную партию. Неудивительно: и сам хозяин, и инспектор обожали шахматы и шахматные задачи в уютных пухлых журналах, детективы и головоломки были их воскресной страстью. А у инспектора – ещё и профессиональной деятельностью, заполнявшей вереницу будней.

Занимательное противостояние, выраженное в пунктире неторопливых, вежливых свиданий началось полгода назад, когда инспектор решил проверить маленькую лавку морских сувениров, что притаилась на самом берегу огромного рынка. Каждая встреча с её хозяином была интеллектуальной битвой, стороны теряли пешек и слонов, загоняли друг друга в угол, обманом уводили в ловушки ферзей, а вверх одерживал то один, то другой, с переменным успехом. Вот хозяин выплачивает немаленький штраф за нарушение в документации, а вот инспектор упускает подводное течения цифр, прибыль, так и не коснувшуюся расставленных законом сетей. Вот инспектор кусает заусенец на пальце, пытаясь вникнуть в марево путанных чисел, а вот хозяин расписывается в своём поражении прямо на штрафном бланке в кабинете инспектора. «Во всяком случае, – думал инспектор, – каждый получает колоссальное удовольствие от подобных состязаний, независимо от результата. Тут и азарт, и ум, и расчёт, и блеф, как в хорошей игре, как в идеальной головоломке». Инспектору нравились элегантные решения хозяина, хозяин никогда не повторялся, не применял грубой силы, не предлагал взяток, не лепетал и не просил, он всегда готовил для инспектора что-то новенькое. Такие мошенники даже симпатизировали стареющему лысоватому работнику Здания. «Сыграть бы с ним в шахматы», – часто думал инспектор. Его смекалке и выдумке мог поучиться любой из бухгалтеров, обслуживающих сильных города.

Сегодня проиграл инспектор. В папке с документами часто встречались интимные потёртости от ластика, где-то цифры нарочито ловко повторяли изгибы процентных ставок и норм, строгая математика, эта почтенная принципиальная дама, вела себя до неприличия податливо и льстиво, в нужный момент волшебным образом подсовывая под руку не самую круглую цифру. Финансовый инспектор чувствовал, как его где-то обошли, а где, сказать ещё не мог – какой-то ловкий ход затаился в тумане цифр и смет. Формально всё было правильным, но это никогда не останавливало инспектора, только сейчас он даже не знал, где копнуть поглубже, какой столбец перевернуть неожиданным пересчётом. «Ладно, – с интересом побеждённого мастера подумал инспектор. – Надо обмозговать». Инспектор с удовольствием посмотрел на хозяина.

Хозяин сувенирной лавки, полноватый мужчина, откинулся в кресле и закурил трубку. Инспектор достал свою, вопросительно посмотрел на хозяина, тот благосклонно кивнул, и инспектор закурил, тоже отвалившись на спинку.

«Как же он меня?»

– А где ещё один Ваш работник? Продавец на месте, а вот тот, странный… – инспектор наклонился и глянул в листок, – мастер по сувенирной продукции отсутствует… Выходной, скажите? – он снова откинулся назад, с наслаждением затянувшись.

Полноватый хозяин пожевал трубку.

– Он вчера ушёл тайком, ничего не сказав, в середине рабочего дня… Он, знаете, немного не в себе, со странностями, – хозяин вспомнил найденную им вчера паутину узлов и петель, кишащих на дне лавки, словно стая белых змей. Мурашки снова побежали по спине при этой мысли.

– Интересно… Зарплата, кстати, у него угрожающе мала, – заметил инспектор тоном гроссмейстера, снизошедшего до совета новичку, – ещё немного, и будет ниже минимального уровня.

Хозяин вздохнул.

– Он действительно готов работать за такие деньги, это не заниженная сумма… Я ещё в прошлый раз Вам объяснял. Повторюсь, он не в себе, и, по-моему, ничего не помнит.

– Ладно, – инспектор поднялся, – рад был встрече, мсье, но вынужден вас покинуть, дела!

Хозяин поднялся, ещё не веря, пожал руку инспектору, проводил до двери кабинета, дождался, когда звякнет входной колокольчик, вернулся (назад), потом, подождав для верности десять нетерпеливых секунд, обмяк (всем телом) в кресле, возвёл глаза вверх и сказал деревянному потолку:

– О, Вечный Полдень, благодарю тебя! Да вершится дело твоё, да всегда восходит солнце!

Каждая встреча для хозяина была настоящей пыткой. Он устал врать и выдумывать новые способы сохранить свою маленькую лавку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных