Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






День благодарения (Thanksgiving Day) — официальный праздник в память первых колонистов Массачусетса. Праздну­ется в последний четверг ноября. — Прим. пер.




«Расскажите нам о вашем Иисусе», — серьезно ска­зала Ева.

В течение последующих двадцати минут Кэтрин читала им из Библии, отмечая те места, где доказывалось, что Иисус Христос был обещанным Мессией и Сыном Божь­им. «Нет другого пути к Богу, — сказала Кэтрин мяг­ко, — как только через Христа. Готовы ли вы сейчас от­дать Ему свои жизни?»

Они обе кивнули и прямо со стульев опустились на ко­лени на покрытый ковром пол. Кэтрин тоже опустилась на колени и стала свидетельницей того, как они вошли в Цар­ство Божье.

Вскоре после этого Кэтрин переехала к ним жить. Ког­да Джесс Винсент умерла, она оставила свое состояние Кэт­рин, большая его часть была в виде драгоценностей. Оно по­служило началом большой коллекции драгоценных камней и антикварных изделий, которая годы спустя стала причиной другой газетной шумихи. Многие люди делали Кэтрин крупные подарки, либо лично, либо через завещание. Одна благодарная женщина выразила чувства тысяч: «Я все это переплатила бы докторам и потратила бы на больничные счета. А потому, поскольку я была исцелена на собраниях Кэтрин, то почему бы не отдать это ей?» Это был правиль­ный вопрос, но он не смягчил многочисленные обвинения, выдвинутые против г-жи Кульман в течение тех лет, когда она была «богатой». Ева Конли продолжала помогать Кэт­рин, работая ее личной секретаршей; ей помогала также Сюзан Миллер, которая ежедневно уделяла несколько часов на различные дела, связанные с рассылкой почты.

В течение этого времени Кэтрин регулярно переписы­валась с другой женщиной, Мэгги Хартнер, которую она несколько лет назад встретила в Питтсбурге. Поскольку Мэгги работала в телефонной кампании в Питтсбурге, она могла вести междугородные переговоры за уменьшенную плату. Она позвонила однажды уже к ночи, побуждая Кэт­рин вернуться в Питтсбург для проведения еще одной се­рии собраний. «Все, кого я знаю, слушают вас по радио, — сказала Мэгги. — Все, что вам нужно сделать, — это лишь объявить, что вы собираетесь провести богослужения, и зал будет полон».

В конце концов Кэтрин уступила. Она приехала, чтобы осмотреть здание «Карнеги-холл». Сторож, г-н Баффингтон, провел ее по зданию.

«Смотрите, — сказала Кэтрин, — я хочу, чтобы здесь, на сцене было много стульев. Этот зал будет набит до отказа».

«О, госпожа Кульман, мы никак не можем заполнить весь зал, — сказал сторож. — Даже оперные звезды не моїуг собрать полный зал».

«Отлично, все же я хочу, чтобы сцена была полна сту­льев», — повторила она, повернувшись, чтобы уйти из зала. Затем она обернулась и посмотрела на сторожа. — О, Бог любит вас! Вы слышали обо мне, не правда ли? Отлично, просто подождите, и вы увидите. У нас будет самое боль­шое и лучшее собрание, какое только видело это здание».

Она была права. Первое собрание было после обеда 4 июля 1948 года. Зал был переполнен настолько, что ей пришлось давать еще одно собрание тем же вечером. И зал был тоже полон.

С самого начала происходили чудеса. Местная газета напечатала красочный рассказ на всю страницу, дополнен­ный зарисовкой художника, изображающей то, что Кэтрин называла теперь «служение с чудесами». Репортер писал: «Мисс Кульман приехала не из какой-то официальной цер­кви, претендуя на роль эмиссара доктрины веры в Бога. Все же, вечер за вечером, она собирала полный зал в «Се­верном музыкальном Карнеги-холле». Сотни людей толпи­лись во внешних коридорах, ловя ее слова, еще сотни вооб­ще не могли попасть... Она являет собой комбинацию оратора и актрисы, певицы и евангелистки... Когда поются гимны, ее голос поднимается и ясно слышен над шумом толпы...»

Еще со времени ее сотрудничества с Эллен Галли- форд музыка играла важную роль в служении Кэтрин. Вскоре после приезда во Франклин она заключила кон­тракт с Джимми Миллером, который играл на пианино для Джека Миньона в Питтсбурге. Миллер живо от­кликнулся на предложение Кэтрин стать ее пианистом. Позднее органист Миньона, Чарльз Биби, тоже присоеди­нился к ней. Оба начали играть, когда она приехала в Питтсбург в первый раз в 1948 году, и оба оставались с ней до самой ее смерти.

Кэтрин расширила свое радиослужение после того, как вернулась во Франклин, транслируя свои получасовые про­граммы в Огайо, Западную Вирчинию, Мэриленд и в Ва­шингтон. Богослужения в «Храме веры» продолжались на регулярной основе, но по причине расширившегося служе­ния она начала проводить собрания во многих городах, рас­положенных неподалеку: Нью-Касле, Батлере, Бивер-Фолсе и в зале «Стэмбог» в Янгстауне, штат Огайо. Но все более и более Кэтрин влекло в Питтсбург, где были регулярные собрания в «Карнеги-холл».

Продолжали происходить чудеса. Пол Р. Ганн, молодой полицейский из Питтсбурга, был привезен в местный госпи­таль 28 сентября 1949 года с вирусной пневмонией. Болезнь легких была диагностирована как рак после бронхо­скопии, анализа мокроты и рентгеновского просвечивания. В октябре он начал посещать собрания в «Карнеги-холл». Во время четвертого собрания он почувствовал, как внутри его груди словно чиркнули спичкой по коробку. В декабре доктор фирмы определил его годным к работе, и он присту­пил к ней в январе 1950 года.

Жизнь Джеймса В. Мак-Катчеона стала еще одним чудом. За три года до этого с ним произошла трагедиявЛорейне, штат Огайо. Джеймс как раз стоял на бревне, ког­да на это бревно наехал бульдозер. Его сбросило на землю, и чашечка тазобедренного сустава оказалась разбитой. Пять операций были неудачными. Последняя из них, пере­садка кости, оказалась также безуспешной по причине де­кальцинации*. Доктора рекомендовали еще одну операцию. Мак-Катчеон был на костылях, когда он вошелв «Карне­ги-холл» 5 ноября 1949 года. Его дочь сидевшая рядом с ним, держала свою руку на его колене, и позднее она вспо­минала, что словно электрический ток прошел по ее руке от его ноги, в то время как госпожа Кульман проповедовала. Он поднялся со своего места и пошел безо всяких косты­лей. Он был исцелен мгновенно.

*Декальцинация — низкое содержание кальция в орга­низме. — Прим. пер.

Питтсбургские газеты сообщали о многих из этих чу­дес. И хотя они особенно старались сказать о тех людях, которые не были исцелены, в большинстве случаев они ак­куратно сообщали также и о чудесах.

«Каждый вечер происходит нечто, выходящее за преде­лы наших знаний о физическом мире, — писал репортер местной газеты «Пресс». — В пятницу, в день исцелений, на собрание пришла молодая женщина из Кантона, штат Огайо. Она пришла помолиться за исцеление от болезни расщепления позвоночника. В конце собрания эта женщи­на прошла к сцене, не сгорбившись, и встала на колени у органа, чтобы воздать хвалу Господу.

Маленький мальчик лет пяти сказал, что он был парали­зован с рождения; неуверенной походкой он прошел по проходу на своих собственных ногах, подняв руки кверху, чтобы г-жа Кульман могла видеть.

Женщина, которая провела 12 лет в кресле-каталке, про­шла к сцене и открыто плакала перед микрофоном. Ее муж стоял рядом с ней, и по его лицу ручьем текли слезы...

На каждого, кто свидетельствовал об исцелении, при­шлось множество тех, кто упали во тьму такими же убогими и удрученными, какими они были, когда пришли. Но боль­шинство еще вернутся».

Одним из тех, кто продолжал возвращаться в течение пяти месяцев, пока не получил исцеления, был Чарльз К. Лёш. Он был ранен в дорожной аварии 14 лет назад. Его тазобедренный сустав затвердел, и это заставляло его хо­дить в согнутом положении, наклонившись вперед от бедра, в совершенно гротескной манере. Одна нога его была на 3 и 3/4 дюйма* короче другой, так что ему приходилось носить специальные ботинки с толстой подошвой. Он постоянно испытывал боль со дня той аварии.

*3 и 3/4 дюйма = 9,525 см. — Прим. пер.

Дети г-на Лёша уговарили его посетить собрания в Пит­тсбурге и во Франклине. С его телом ничего не случилось, но придя домой с первого собрания, он вылил все свои алкоголь­ные напитки и выбросил все сигареты, чтобы уже никогда к ним не возвращаться, и продолжал посещать собрания с чуде­сами. Чем больше он посещал их, тем больше забывал о своих собственных проблемах, обращая свои молитвы на нужды тех, кто был в худшем состоянии, чем он сам.

Затем однажды вечером в «Храме веры», сидя с боль­шой группой мужчин на сцене, пока мисс Кульман пропо­ведовала, он почувствовал, как его нога начала трястись. Из-за этой вибрации его каблук ударял по полу подобно молотку. Г-жа Кульман немедленно прекратила проповедь и обернулась.

«Что там такое?» — громко спросила она.

Сконфуженный, Лёш смог лишь перегнуться вперед и держался за свою дико трясущуюся ногу, стараясь, чтобы она перестала стучать по полу.

«К вам приходит исцеление, сэр», — заявила мисс Кульман. Затем, повернувшись к залу, она сказала: «Сила Божья сошла на этого человека».

И это действительно была сила Божья. После собра­ния Лёш не только обнаружил, что его нога выросла, но и ощутил, что его спина стала свободной и гибкой.

Это было началом его 28-летней верности мисс Куль­ман. Он отдал все, чтобы следовать за ней, став ее помощ­ником, шофером и верным служителем.

В течение недели Кэтрин и Ева Конли жили в отеле «Пик Рузвельт», приезжая во Франклин на воскресные собрания. Мэгги Хартнер, которая теперь работала для Кэтрин два дня в неделю (по-прежнему сохраняя за собой работу в телефонной компании), продолжала побуждать Кэтрин перебраться в Питтсбург.

«Я не могу, Мэгги, — отвечала Кэтрин. — Я просто не могу. Ты не понимаешь. Эти люди приютили и полю­били меня. Они приняли меня, когда никто на целом свете больше не нуждался во мне. Я обязана им жизнью. Нет, крыша «Храма веры» должна обрушиться, прежде чем я поверю, что Бог хочет, чтобы я переехала в Питтсбург».

В последнюю неделю ноября западная Пенсильвания пережила самый сильный снегопад за всю ее историю — свыше 40 дюймов* снежного покрова образовалось за три дня. Большое богослужение было запланировано на День благодарения в «Храме веры». Но на сотни миль снег ос­тановил движение на дорогах. Даже если бы дороги и уда­лось расчистить, то все равно богослужения не было бы. Вес снега на крыше старого здания был слишком велик для прогнивших стропил. В День благодарения в 1950 году крыша «Храма веры» обрушилась.

Через три недели Кэтрин купила дом в Фокс-Чапэле, при­городе Питтсбурга. Он оставался ее домом до самой смерти.

* 40 дюймов = 101,6 см. — Прим. пер.

 

Глава 8

Палатки и храмы

Склонность Кэтрин к возбуждению споров привела ее в Питтсбург. Ранней весной 1951 года ее собранияв«Карнеги-холл» пикетировались разгневанными пасторами н некоторыми церковными лидерами, которые утверждали, что она «ворует овечек» из местных церквей.

Она возражала, что не ворует паству, а просто кормит стадо изголодавшихся ягнят.

Это еще сильнее настроило Божьих служителей разоб­раться с «соперницей». Они пожаловались в мэрию, что поскольку Кэтрин уже шесть месяцев каждый вечер прово­дила собрания в муниципальном зале, то фактически она превратила собственность, содержащуюся за счет их налогов, в церковь. Но мэр Питтсбурга, Дэвид Лоренс (который позднее был избран губернатором штата), оказался одним из самых верных друзей и помощников Кэтрин. Будучи членом Римско-католической церкви, он издал указания, что Кэтрин может оставаться в зале «Карнеги-холл» так долго, как только пожелает. Она оставалась там, в течение 20 лет. Но тем временем полемика вокруг Кэтрин все возрастала.

Журнал «Редбук» поручил репортеру из Питтсбурга Эмили Гарднер Нил (которая позднее помогала Кэтрин написать книгу «Я верю в чудеса») разобраться в этой ситуации. Получившаяся статья вывела Кэтрин на путь всеамериканской известности. В беспрецедентном пре­дисловии редактора к этой семистраничной статье «Ред­бук» писал:

«Удивительная история Кэтрин Кульман является од­ной из тех, к которым редакторы журнала «Редбук» подхо­дят с недоверием. Впрочем, никакие сомнения относительно «целителей верой» не могут затмить тот факт, что потрясаю­щие вещи происходят на евангелистических собраниях гос­пожи Кульман в Питтсбурге. В течение четырех месяцев репортеры и ученые исследовали эти случаи излечений и исцелений. Если исследователи «Редбука» ошиблись, то это дает преимущество скептикам. Но по мере того как они проводили опросы и изучали факты, изначальная недовер­чивость редакторов привела их к убеждению, что эти факты необходимо опубликовать...

Конечно, было трудно получить заключения терапевтов; хотя доктор может и не отказываться прямо признать улуч­шение состояния пациента в подобных обстоятельствах, обычно он отказывается из-за типичной для профессии врача предосторожности уважать «исцеление верой...»

Наш журнал имеет в своих архивах следующие конфи­денциальные материалы: двадцать свидетельств от лиц, ут­верждающих, что они были исцелены; четыре заявления от священников, помогающих мисс Кульман в ее служении; два письма от официальных лиц; четыре документа о посо­биях по нетрудоспособности работающим; два заявления от лиц, связанных с медициной; шесть заключений о рентгено­вском анализе больных...

К. М. Кларк, питтсбургский эксперт в области ушных болезней, утверждал в своем письме: «Мы на самом деле наблюдали чудесное «Божественное исцеление» одной глу­хонемой, которая повторяла слова, воспроизводила артику­ляцию, горловые тона и носовые звуки, которые она никогда раньше не могла воспроизвести.

Поэтому наш журнал обращает внимание читателей на это сообщение, объективность которого была проверена всеми возможными способами; и мы уверены, что тот, кто имеет веру или надеется иметь веру, найдет здесь сведения, имеющие глубокое внутреннее значение».

Несмотря на заявления «Редбука» о том, что они могут доказать факты исцеления многих людей, посещавших собрання с чудесами, критики Кэтрин шумели все больше. Впервые в ее карьере нападки совершались на ее теологию, а не на ее личные качества. Это была совершенно новая война.

Самая злобная атака пришлась на лето 1952 года. По приглашению Рекса и Мод Эмми Хамбардов, семьи путе­шествующих евангелистов из Арканзаса, Кэтрин поехала в Акрон в штате Огайо для проведения серии собраний в гигантской палатке, разбитой семьей Хамбардов на бульва­ре Триплетт, рядом с аэропортом Акрона. Хамбарды были хорошо известны в Огайо, хотя в своем служении они и переезжали с места на место. С Рексом и его женой были его отец и мать, которые проповедовали более сорока лет, а также брат Рекса, Клемент. Кэтрин, разумеется, уже была известна в этой местности благодаря ее обширному радио­служению и большим собраниям, которые она проводила на регулярной основе в зале «Стэмбог» в окрестностях Янг­стауна.

Но вот чего Кэтрин не знала, так это того, что она втор­глась во владения самого известного проповедника фунда­менталистского* толка на севере, Далласа Биллингтона из богатейшего «Баптистского храма города Акрона». Биллингтон был рукоположен в маленькой баптистской церкви в Муррее в штате Кентукки в 1924 году. Вскоре после этого горячий проповедник в сговоре с несколькими други­ми баптистскими служителями — включая Джона Р. Райса и Дж. Франка Норриса из «Первой баптистской церкви» из Форт-Уэрта в штате Техас — начали разру­шительную атаку на «Южное баптистское собрание», гово­ря, что оно стало слишком либеральным. Когда атака стала более злобной, часть пасторов вышла из состава «ЮБС», и они сформировали Свободную лигу независимых баптистс­ких церквей, чья основная задача состояла, похоже, в напа­дении на «либералов», католиков, «целителей верой» и жен­щин-проповедниц. Одна из самых популярных книг, ходив­ших по рукам, была написана Джоном Р. Райсом и назы­валась: «Стрижки под бобрик, жены-заправилы и жен­щины-проповедницы». Биллингтон, бывший фабричный рабочий, которого никто не мог бы упрекнуть в том, что он убегает от драки, получил церковную теологическую сте­пень — доктор библиологии — в «Первой баптистской церкви» города Форт-Уэрта штата Техас. Он переехал в Акрон в 1925 году, чтобы основать «Баптистский храм го­рода Акрона». В течение 27 лет он создал целую «дина­стию», в которой он правил как абсолютный монарх в про­цветающем «резиновом городе». Прибытие в его владения гигантской палатки Хамбардов, которая вмещала более 15 000 человек, и «той самой женщины-целительницы ве­рой», Кэтрин Кульман, одновременно с Хамбардами было равносильно размахиванию красной тряпкой перед разъя­ренным быком. Кэтрин снова была на пороге битвы, толь­ко на сей раз она бросалась не на «игрока низшей лиги» типа М. Дж. Мэлони, а на «короля удара», Далласа Биллингтона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных