Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновации - основа экономической эффективности.




Данная дисциплина включена в учебные планы многих специальностей, Необходимость в подготовке специалистов, имеющих теоретические знания в области управления инновационными процессами, определяется современным требованием общества, экономики в целом. Сегодня слово инновация прочно вошло в наш обиход, (примеры) Сегодня продолжительность жизни продукта составляют месяцы, до 19 века она измерялась веками, в 19 веке и в первой половине 20 века – десятилетиями, во второй половине 20 века – годами. Социологи сегодня говорят о становлении общества, основанного на знании, о формирующейся новой цивилизации как о цивилизации инноваций, знание, воплощенное в инновационной продукции, становится основным капиталом в обществе. Инновационная деятельность сегодня является ключевым направлением достижения экономического роста и повышения качества жизни населения. В настоящее время в развитых странах 70-85% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощаемых в инновационных технологиях производства и управления. Именно инновации, применение инновационных технологий, выпуск инновационных продуктов и услуг увеличивают доходы компаний, ускоряют рост, являются основой для создания конкурентного преимущества, привлекают инвесторов и потребителей.

«Великая волна инноваций, которая прокатилась из таких отраслей как электроника, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, химия и биология, затронула все отрасли во всех местах планеты. Раньше существовало правило: «Не осуществляй инновации до тех пор, пока не будешь вынужден это сделать». Правило сегодняшнего дня – «Инновации или гибель!»- Дж.Христиансен.

В начале ХХ столетия стали изучаться закономерности нововведений появляется отдельная область науки, изучающая закономерности развития инновационных процессов – Инноватика, область знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности.

Огромный вклад в изучение инноваций инновационных процессов внес выдающийся русский экономист и социолог Н.Д.Кондратьев (1892-1938) которого американский ученый П. Друкер назвал экономистом номер один XX в., его работы (открытие длинных волн (Кондратьевских циклов) экономической конъюнктуры - конъюнктурные колебания продолжительностью 45 - 60 лет, проявляющиеся в динамике цен, выпуске продукции и показателях различных отраслей и сфер народного хозяйства, определяемых долгосрочным изменением тенденций спроса и предложения Каждый цикл состоит из повышательной и понижательной волн. Повышательная волна - это период длительного преобладания высокой хозяйственной конъюнктуры в мировой экономике и ее бурного развития, сравнительно легкого преодоления кратковременных кризисов. Понижательная волна - это период длительного преобладания низкой хозяйственной конъюнктуры, когда доминирует депрессия и вялая деловая активность, а мировая рыночная экономика развивается неустойчиво, мировое хозяйство как бы накапливает силы и ресурсы для нового рывка, нового витка эволюции. Циклы длинной волны экономического развития и циклы технологического развития тесно взаимосвязанны: каждый экономический спад и последующая депрессия вызывали инновационный процесс, востребовавший новые технологии и тем самым стимулировавший очередную волну технологического подъема. Кондратьев считал, что в течение примерно двух - двух с половиной десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается появление технических изобретений, которые находят применение в промышленной практике и подталкивают реорганизацию производственных отношений и начало повышательной волны больших циклов) послужили толчком к началу серьезных исследований о роли инноваций в экономическом развитии.

Согласно его исследованиям первый такой цикл начался в конце 1780-х - начале 1790-х гг. и продолжался до 1844-1851 гг.; второй цикл - с 1841 -1851 по 1890-1896 гг.; третий начался в 1890-1896 гг. По мнению современных исследователей, этот цикл продолжался вплоть до 1939 - 1945 гг. В настоящее время уже формируется шестой технологический уклад (по мнению Ю.В.Яковца, автора концепции инновационного прорыва), его основой будет развитие биоинформатики, био- и нанотехнологий, фотоинформатики, глобальных информационных сетей и CALS-технологий (это единая стратегия правительства и промышленности, концентрирующаяся на перестройке бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта. Главная цель этой технологии - сокращение времени продвижения на рынок, сокращение стоимости и повышение качества по всему жизненному циклу изделий.

Выводы Н.Д.Кондратьева легли в основу теории инноваций, разработанной Йозефом Шумпетером (Американский экономист австрийского происхождения (1883 - 1950). Важнейшую роль в экономическом процессе он отводил изменениям и инновациям, приводящим к замене старого новым в процессе свободного творчества. Центральное место в этом процессе он отводил предпринимателю который внедряет новшества в периоды спокойствия и равновесия. Именно предприниматели вызывают рост и метаморфозы экономики, рискуя и изобретая новые комбинации использования факторов производства. Именно они способствуют выпуску новых товаров, более эффективно используют уже известные материалы, внедряют новые технику и технологии, осваивают новые рынки сбыта, пере-ходят к более рациональным формам организации производства и управления им. Такие нововведения приводят к нарушению непрерывности, требуют отказа от старого (продукты, формы организации и др.) в пользу непривычного нового и связаны с риском. Старое вытесняется - начинается процесс "созидательного разрушения". По Шумпетеру, побудительным мотивом к поиску и внедрению новых комбинаций является прибыль, которая становится вознаграждением за нововведения. Определяющую роль здесь играет не конкуренция цен или качества, а конкуренция новых продуктов, технологий, источников снабжения, организационных форм. Вначале конкуренцией нововведений, способствующей росту продукции и прибылей, пользуется небольшое число предпринимателей, те, кто раньше других их использует. Когда нововведения распространяются, то производственные затраты выравниваются и прибыль исчезает.

Нововведения характерны для различных сфер человеческой деятельности. Инновационные процессы имеют специфические особенности, хотя и подчиняются общим закономерностям экономического развития. Это касается и туристского бизнеса. Наследие Й. Шумпетера продолжает активно изучаться учеными (Г.А. Краюхин, Ю.В.Яковца). В начале XXI в. мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают: быстрое развитие "экономики знаний", усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Инновационная деятельность требует и новых подходов к управлению, - а следовательно и подготовки квалифицированных кадров.

Инновационный менеджмент - совокупность принципов и методов, инструментов управления инновационными процессами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных