Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Венчурное предпринимательство




Американская практика организации поисковых исследований породила такую форму предпринимательства как рисковый (венчурный) бизнес. Он представлен самостоятельными небольшими фирмами, специализирующимися на исследованиях, разработках и производстве новой продукции. Их создают, в основном, ученые-исследователи, инженеры и новаторы.

Венчурные фирмы, как правило, неприбыльны, так как не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам – эксплерентам, патиентам, коммутантам.

Венчурные фирмы могут быть дочерними у более крупных фирм. Количество сотрудников небольшое.

В рисковый бизнес делится на два основных вида хозяйствующих субъектов:

независимые малые инновационные фирмы.

финансовые учреждения, предоставляющие первым капитал.

Венчурные фонды - финансируют ИД связанную с высоким уровнем финансового риска и неопределенностью коммерческого результата.

Венчурная компания вкладывает средства инвесторов (пенсионные фонды, страховые компании, крупные корпорации, банки, госструктуры, частные лица), и выполняет функции менеджеров администраторов (отбор 1:100 и управление).

Вхождение представителя в состав Совета директоров, но не контрольный пакет акций (предприятия чьи акции не обращаются в свободной продаже - «прямые инвестиции» а не «портфельные инвестиции».

Специфика рискового предпринимательства заключается прежде всего в том, что средства предоставляются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуется и обычного при кредитовании обеспечения. Возврат вложенных средств и реализация прибыли происходит в момент выхода ценных бумаг фирмы на открытый рынок.

Рассчитано на 10 лет (4года инвестиционный период и 6 лет стадии роста и экзита). Ключевым стимулом для венчурных вложений является их высокая доходность в случае удачи. Так, средний уровень доходности американских венчурных фирм составляет порядка 20% в год, что в 3 раза выше, чем в целом по экономике США. В случае успеха стоимость инновационного предприятия в течение 5-7 лет увеличивается при продаже пакета акций, доходность капитала составляет 20-25%.

В РБ по поручению Правительства ГКНТ подготовил проект указа о венчурных организациях в Беларуси, сейчас документ находится на рассмотрении в Администрации Президента Республики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных