Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности инноваций: новизна, направленность, технология.




Менеджеры инноваций должны учитывать, что разные типы инноваций имеют свои особенности разработки, реализации и распространения, требуют специфических подходов к управлению.

Специалисты по инновационному менеджменту отмечают определенные закономерности в динамике, последовательности, скорости осуществления инноваций различных типов.

Основными критериями по которым классифицируются инновации являются: степень новизны, радикальности инновации; характер практической деятельности, в которой используется инновация; технологические параметры инновации.

Типология инноваций

Базисная инновация (радикальная) – нововведение, которое базируется на научном открытии или крупном изобретении, направлено на освоение принципиально новых продуктов и услуг, технологий новых поколений.

Улучшающая инновация (приростная) – это нововведение, направленное на улучшение параметров производимых продуктов и используемых технологий, совершенствование продукции и технологических процессов.

В практической управленческой деятельности обычно используются такие характеристики динамики осуществления инноваций как:

− Интенсивность осуществления инноваций, степень инновационности –равна числу инноваций, осуществленных за определенный период времени.

− Скорость осуществления инноваций – это скорость, с которой вводятся инновации после того, как они были впервые осуществлены в каком-то другом месте. Этот показатель характеризует способность быстро реагировать на инновации.

Динамика базисных и улучшающих инноваций в организации существенно зависит:

от места, организация в структуре отрасли, и ее роли в ней. Отраслевые технологические лидеры или крупные организации делают акцент на улучшающих инновациях, аутсайдеры стремясь нарушить сложившуюся расстановку сил нередко являются инициаторами базисных инноваций.

от этап отраслевого жизненного цикла. В молодых отраслях (электронная промышленность, индустрия программного обеспечения, и др.), превалируют базисные инновации, в старых отраслях (легкая, угольная, лесная промышленность и др.) подавляющее большинство - улучшающие.

Исследования базисных и улучшающих инноваций показали, что для базисных инноваций существенное стимулирующее влияние оказывает создание союзов, объединений организаций. Стабильное развитие организации достигается путем осуществления множественных инноваций разной степени радикальности, посредством которых организация одновременно получает преимущества от периодов улучшающих инноваций и формирует направление и темп базисной инновации.

Производственные инновации воплощаются в новых продуктах, услугах или технологиях производственного процесса, реализуются в первичной производственной деятельности.

Управленческие инновации – это новое знание, воплощенное в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организационных структурах (распределения ресурсов).

Закономерностей в динамике и последовательности осуществления:

Темпы осуществления производственных инноваций выше, чем управленческих. Возникающий разрыв - организационный лаг. Как следствие осуществление производственных инноваций зачастую происходит в условиях старых управленческих структур и методов что негативно влияет и на эффективность инновационной деятельности, и на общую эффективность деятельности организации.

Причины возникновения - социально-психологический фактор, отсутствие наглядности, не возможность провести испытание, а следовательно поверить в эффективность и разумность управленческих инноваций, а значит и решиться на их осуществление по сравнению с производственными.

Продуктовая инновация включает получение нового продукта или услуги с целью удовлетворить определенную потребность на рынке, имеют рыночную ориентацию и диктуются, главным образом, потребителем.

Процессная инновация означает новые элементы, введенные в производственные, управленческие, организационные, маркетинговые и другие процессы, определяются в основном внутренними факторами и диктуются, главным образом, соображениями эффективности.

Производственные инновации могут быть как продуктовыми, так и процессными, управленческие - преимущественно процессные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных