Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Служебные программы для ЭВМ и базы данных




Имущественные права на программу для ЭВМ или БД, созданную в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

За автором сохраняются только личные неимущественные права. При этом порядок выплаты и размер вознаграждения также устанавливаются договором.

Целесообразность заключения договора для работодателя определяется следующими преимуществами:

 

Во-первых, заключение такого договора может лишить работника оснований (прежде всего экономических) искать пути передачи созданной им разработки третьим лицам без уведомления об этом работодателя. На практике это обеспечивается включением в договор условий о выплате автору в качестве вознаграждения определенного процента с дохода (прибыли), полученного работодателем от реализации его разработки, дополнительно к заработной плате.

 

Во-вторых, это гарантирует работодателю выполнение всех обязательств перед заказчиками, покупателями, пользователями и иными лицами в части сопровождения программ для ЭВМ, доступности исходного кода, последующих модификаций и усовершенствований и т.п. Эти вопросы также могут быть оговорены в договоре с работником.

 

В-третьих, появляется дополнительная возможность стимулировать работника к созданию оригинальной конкурентоспособной разработки. Разработчик лично заинтересован в её дальнейшей реализации работодателем при уверенности в том, что с каждой продажи третьим лицам он будет получать справедливое вознаграждение.

 

В-четвертых, соблюдение работником условий конфиденциальности в отношении информации, затрагивающей интересы работодателя и ставшей ему доступной в процессе работы по заданию работодателя, также может быть отражено в таком договоре.

 

Работник, как правило, тоже бывает заинтересован в заключении подобного договора, не содержащего кабальных для него условий, а, наоборот, предусматривающего выплату вознаграждения с четким указанием его размеров и сроков получения.

 


Патентное право

Патентное право - в объективном смысле есть совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой права их авторов и патентообладателей.

 

В субъективном смысле патентное право представляет собой имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

 

Объектами патентных прав в соответствии с ГК РФ являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным требованиям к промышленным образцам.

 

В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач в принципе повторимы. Они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами. Поэтому их охрана предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима их использования.

 

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).

 

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

 

Согласно ст. 1348 ГК РФ граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

 

К числу субъектов патентного права, не являющихся авторами объектов промышленной собственности, относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора.

 

По данному договору (договору об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

 

Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст. 1367 ГК РФ) также является новым для Гражданского кодекса РФ. По лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

 

Договор об отчуждении патента, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец). Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:

  • ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;
  • совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное;
  • совершение действий, предусмотренных подпунктом 2 в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;
  • осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.

 

Законом установлено право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1361 ГК РФ). Так, лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

 

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет:

  • двадцать лет - для изобретений;
  • десять лет - для полезных моделей;
  • пятнадцать лет - для промышленных образцов.

Срок действия патента на изобретение может быть продлен:

  • не более 5-и лет - для изобретений, относящихся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату;
  • не более 3-х лет - для полезных моделей;
  • не более десяти лет - для промышленных образцов.

По истечении срока действия исключительного права изобретение, полезная модель или промышленный образец переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

 

Источниками патентного права являются Гражданский кодекс РФ, часть четвертая, глава 72 которого посвящена патентному праву, другие акты, содержащие нормы патентного права, издаваемые Государственным патентным ведомством РФ.

Источниками патентного права служат также международные соглашения, например Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. (наша страна присоединилась к данной Конвенции с 1 июля 1965 г. и Евразийская патентная конвенция от 1 июня 1995 г. (ратифицирована Федеральным законом от 1 июня 1995 г., вступила в силу с 1 января 1996 г.).

 

Изобретения

В соответствии с п.1 ст.1350 IVч. Гражданского кодекса в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу.

Изобретение как объект интеллектуальной собственности требует государственной регистрации в установленном законом порядке. Исключительное право на такой объект интеллектуальной собственности, а также его приоритет подтверждается особым документом о регистрации - патентом.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты подачи заявки.

Правовая охрана, предоставляемая патентом, как правило, ограничивается территорией государства, патентное ведомство которого выдало этот охранный документ. Исключение составляют так называемые региональные патенты, позволяющие получить охрану сразу в нескольких государствах: патенты Евразийского (отдельные государства бывшего СССР) и Европейского (отдельные страны Западной Европы) патентных ведомств.

ГК РФ определяет условия патентоспособности изобретения (ст. 1350 ГК РФ). В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

 

Критерии новизны и изобретательского уровня тесно связаны с уровнем техники, достигнутым в мире. В ГК устанавливается, что в уровень техники включаются любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

 

И изобретение является новым, если оно не известно из этих сведений, имеет изобретательский уровень, если для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

 

Иными словами, к заявляемому на выдачу патента изобретению предъявляется требование мировой новизны. Если в какой-либо стране, даже не столь развитой в промышленном отношении, в доступном для ознакомления источнике будет раскрыта информация о таком же решении, уже достигнутом другим автором, то в нашей стране или в любой другой это решение не может быть запатентовано. Даже если второй автор придумал его самостоятельно.

 

Но даже если придуманное решение действительно является новым, то его отличия от ближайшего аналога должны быть неочевидными для специалиста. Тогда изобретение будет считаться обладающим изобретательским уровнем. Иногда его в литературе также называют существенной новизной.

Более простым является третье требование - промышленная применимость. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

 

Для возникновения права на изобретение недостаточно его создать. Необходимо в установленном порядке обратиться за выдачей патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Этот орган проведет экспертизу заявленного технического решения и при соответствии его всем предъявляемым законодательством требованиям, выдаст патент.

 

Изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением.

Право авторства на служебное изобретение принадлежит работнику (автору).

Исключительное право на служебное изобретение и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Изобретение, созданное работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такое изобретение принадлежат работнику.

В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием такого изобретения.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на изобретение (правообладатель), вправе использовать его по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование изобретения.

Оборот исключительных прав на изобретение осуществляется путем заключения и исполнения двух основных договоров:

 

1) об отчуждении исключительного права;

2) о предоставлении права использовать изобретение (лицензионного).

 

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на изобретения в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Договор об отчуждении исключительного права на изобретения подлежит государственной регистрации. Исключительное право к приобретателю переходит в момент его государственной регистрации.

Абсолютное право на изобретение по договору об отчуждении исключительного права переходит в полном объеме на весь срок его действия на той территории, где предоставляется его правовая охрана. Также к приобретателю переходит и возможность распоряжаться этим правом по своему усмотрению.

 

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на изобретение (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования изобретение в предусмотренных договором пределах.

 

Лицензиат может использовать изобретение только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Источниками правовых норм, которыми регулируются отношения, связанные с правовой охраной и использованием изобретений - IV часть ГК РФ и ее статьи 1345-1407.

 

Полезные модели

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (статья 1351 ГК РФ).

Условия патентоспособности полезной модели:

  • является новой, если совокупность её существенных признаков не известна на уровне техники;
  • является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере.

 

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется таким объектам интеллектуальной собственности, как: решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленным на удовлетворение эстетических потребностей; топологиям интегральных микросхем; решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Срок действия патента на полезную модель действуют 10 лет, при этом имеется возможность продления данных документов на 3 года. За поддержание патента в силе ежегодно требуется оплачивать пошлину. Следить за сроками платежей должны сами патентообладатели.

 

Исключительное право на полезную модель признается и охраняется при условии их государственной регистрации, на основании которой выдается патент на полезную модель (статья 1353 ГК РФ).

 

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования полезной модели, помимо этого патентообладатель может распоряжаться этим исключительным правом (статья 1358 ГК РФ).

 

По договору об отчуждении исключительного права на полезную модель (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на полезную модель в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента) (статья 1365 ГК РФ).

 

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить лицензиату удостоверенное патентом право использования полезной модели в установленных договором пределах (статья 1367 ГК РФ).

 

Договор об отчуждении патента, лицензионный договор заключаются в письменной форме и подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (статья 1369 ГК РФ).

 

Полезная модель, созданная работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признается соответственно служебной полезной моделью.

 

Право авторства на служебную полезную модель принадлежит работнику (автору).

 

Исключительное право на служебную полезную модель и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

 

Основные отличия полезных моделей от изобретений состоят в том, что не требуется высокий изобретательский уровень, процедура регистрации не предусматривает проведения экспертизы по существу, а также быстрее и дешевле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных