Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита прав на иные объекты интеллектуальной собственности




 

Защита прав владельцев средств индивидуализации в административном порядке в Российской Федерации осуществляется через Апелляционную Палату Роспатента или, чаще всего, на основании норм Закона РФ " О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" согласно которой "продажа товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации юридических лиц, индивидуализации продукции, выполненных работ, услуг" является формой недобросовестной конкуренции и влечет за собой административную ответственность.

 

Предупреждение, пресечение и ограничение такой недобросовестной конкуренции по закону являются функциями антимонопольных органов - федерального антимонопольного органа и подчиненных ему территориальных. Они вправе давать хозяйствующим субъектам, государственным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, их должностным лицам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и устранении их последствий. При невыполнении хозяйствующими субъектами и государственными органами вышеуказанных предписаний антимонопольные органы вправе наложить на них штраф и иные административные взыскания.

Формами защиты прав на служебную и коммерческую тайну являются судебная защита и самозащита.

  • 1. Судебная защита реализуется через обращение в арбитражный суд (когда нарушителем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) или суд общей юрисдикции (в случае разглашения коммерческой тайны работником вопреки условиям трудового договора).
  • 2. Самозащита нарушенного права может заключаться в прекращении допуска к коммерческой тайне, разгласившего ее работника и применении к нему мер дисциплинарной ответственности.

 

Основным способом защиты прав на служебную и коммерческую тайну является возмещение убытков, которые в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ состоят из реального ущерба и упущенной выгоды. Если обладатель коммерческой тайны доказал наличие и размер убытков, то в убытки возмещаются в полном объеме.

 

Обладатель секрета производства может потребовать признания недействительным акт государственного или органа местного самоуправления, которым ему предписано раскрыть или предоставить конфиденциальную информацию, если считает такой акт незаконным и нарушающим его права и законные интересы.

 

Глоссарий

Исключительные права автора Исключительные права автора на использование произведения англ.Property rights of the author of work Исключительные права автора на использование произведения - в РФ - - право на воспроизведение; - право на распространение; - право на импорт; - право на публичный показ; - право на публичное исполнение; - право на передачу в эфир; - право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; - право на переработку. Кроме того исключительные права автора на использование дизайнерского, архитектурного, градостроительного и садово-паркового проекта включают также практическую реализацию таких проектов.

Интеллектуальная собственность англ.Intellectual property Интеллектуальная собственность - собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права.

Отказ от авторства англ.Repudiation Отказ от авторства - отрицание причастности к какому-либо документу или сообщению.

Патент англ.Patent От лат.Patens - свидетельство, грамота Патент - документ: - выдаваемый компетентным государственным органом на определенный срок; - удостоверяющий авторство и исключительное право на изобретение; и - наделяющий владельца титулом собственника на изобретение. Патент защищает владельца от внутренних и зарубежных конкурентов и действует на территории той страны, где он выдан. Обычно патент подкрепляется регистрацией товарного знака или промышленного образца.

Передача права англ.Assign Передача права - законная передача владельцем права интеллектуальной собственности другому лицу.

Право на импорт Право на импорт - в РФ - право автора импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав.

Право на передачу в эфир Право на передачу в эфир - в РФ - право автора сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и/или последующей передачи в эфир.

Право на переработку Право на переработку - в РФ - право автора переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение.

Право на распространение Право на распространение - в РФ - право автора распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д.

Право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю Право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю - в РФ - право автора сообщать произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания для всеобщего сведения посредством кабеля, провода, оптического волокна или с помощью аналогичных средств.

Предупредительная маркировка Предупредительная маркировка - средство защиты исключительных прав:

- (C) знак охраны авторского права;

- (P) знак охраны смежных прав;

- [T] уведомление об исключительном праве на использование топологии;

- (R) маркировка зарегистрированного товарного знака.

Смежные права Смежные права - исключительные права, предоставляемые исполнителям, производителям фонограмм и организациям эфирного или кабельного вещания. Основное содержание смежных прав сводится к тому, что использование третьими лицами фонограмм, радио и телепрограмм, а также творческих результатов исполнителей требует согласия либо артиста, осуществляющего исполнение, либо организаций, сделавших звукозапись, либо радио и телеорганизаций.

Субъективное право син. Право в субъективном смысле; Право англ.Law; Right; Claim Субъективное право - юридически обеспеченная мера возможного поведения конкретного лица, гарантирующая ему самодеятельность, свободу выбора, пользование материальными и духовными благами на основе существующих отношений производства и обмена. Субъективное право - право, принадлежащее конкретному лицу.

Источник: www.glossary.ru


[1] Источник: http://www.ras.ru






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных