Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита авторских и смежных прав




 

Несмотря на то, что законодательство России предусматривает различные виды, формы, средства и способы защиты авторских и смежных прав, далеко не все возможности, заложенные в нормах законов, реализуются на практике. Причин этому множество. Не последней из них является неосведомленность авторов, их наследников и иных правопреемников о своих правах и способов их защиты.

 

Создав произведение, автору стоит подстраховаться на случай спора об авторстве. Но если уже есть конкретный претендент на первое опубликование или иное обнародование произведения в виде издательства или студии звукозаписи, лучшим подтверждением авторства будет заключенный с ними договор на ознакомление с произведением до его обнародования. В этом договоре должна быть запись о том, что одной его стороной является автор, который создал произведение личным трудом и при его создании не нарушал авторских прав третьих лиц.

 

По общему правилу, защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов правообладателей осуществляется в судебном порядке. Основная масса авторско-правовых споров, рассматривается городскими, районными, областными и иными судами общей компетенции. Если обоими участниками спорного правоотношения являются юридические лица, возникший между ними спор может быть разрешен в арбитражном суде.

 

Согласно законодательству большинства стран обладатели авторских и смежных имущественных и неимущественных прав могут требовать от нарушителя следующих действий, восстанавливающих их права или компенсирующих их нарушение:

  • признание прав;
  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права;
  • прекращение действий, составляющих правонарушение или создающих их угрозу;
  • возмещения убытков, взыскание незаконно полученного дохода и выплата компенсаций;
  • специально предусмотренных законом меры по обеспечению иска.

 

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

 

В случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
  • в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных