Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Селекционные достижения




 

В соответствии с п. 1 ст. 1412 ГК РФ объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения (ранее в отношении рассматриваемого понятия применялся термин "селекционное достижение") - это сорта растений, породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. Под сортом понимается группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

 

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. В свою очередь в рамках сорта тоже могут быть выделены определенные категории: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

 

Традиционно к существенным признакам селекционных достижений относят следующие:

это биологические объекты (поскольку закон упоминает только сорта растений и породы животных);

они обладают генетически обусловленными признаками, отличающими данные объекты от других;

они получены в результате целенаправленного отбора, произведенного человеком (селекции).

 

В ст. 1413 ГК РФ установлены следующие критерии охраноспособности селекционного достижения: новизна, отличимость, однородность, стабильность. Следует обратить внимание на то, что в этом перечне отсутствуют критерии, направленные на выявление творческого вклада создателя объекта (такого, как, например, изобретательский уровень) и возможности применения в промышленности.

 

Автором селекционного достижения признается его создатель (физическое лицо), т.е. лицо, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. При этом лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается таковым, если не доказано иное.

Селекционное достижение сегодня, как правило, создается не одним, а несколькими авторами или даже целым коллективом. Все эти лица будут признаваться соавторами. На таких лиц распространяются все правила о соавторстве: только лица, внесшие творческий вклад в создание соответствующего объекта, могут признаваться соавторами. При этом степень участия такого лица в создании объекта в расчет не принимается.

Права на использование селекционного достижения подтверждаются патентом. Согласно ст. 1415 ГК РФ патент выдается заявителю, и он становится патентообладателем. Даже если заявления поступили от нескольких человек, патент будет выдан на имя только одного заявителя (заявителю, указанному в заявлении первым), что не лишает остальных заявителей прав на селекционное достижение - оно будет использоваться заявителями совместно по соглашению между ними. В ст. 1440 ГК РФ содержится правило, согласно которому патентообладатель обязан поддерживать сорт растений или породу животных в течение срока действия патента на селекционное достижение таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта растений или породы животных, составленном на дату включения селекционного достижения в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений.

 

В число субъектов прав на селекционное достижение следует включить и государственные органы, регулирующие данную сферу. Федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям является Министерство сельского хозяйства РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 450 (ред. от 27.06.2009 г.) "О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации" в его компетенцию входит издание нормативных правовых актов в целях регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с селекционными достижениями, осуществление юридически значимых действий по государственной регистрации селекционных достижений, включая прием и экспертизу заявок, по выдаче патентов, удостоверяющих исключительное право их обладателей на селекционные достижения, а также иные действия, связанные с правовой охраной селекционных достижений, в случаях, предусмотренных законом.

 

Автор селекционного достижения имеет право на получение от патентообладателя вознаграждения за использование выведенного, созданного или выявленного им селекционного достижения в течение срока действия патента.

 

Размер и условия выплаты вознаграждения определяются договором между патентообладателем и автором.

 

Следует иметь в виду, что для того, чтобы селекционное достижение могло использоваться, оно должно пройти государственные испытания на хозяйственную полезность. По результатам этих испытаний соответствующий сорт растений или порода животных регистрируются в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Закон предусматривает, что по отдельным родам и видам включение сортов растений, пород животных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию, проводится на основе экспертных оценок или данных заявителя.

 

Основной источник: IV часть ГК РФ и ее статьи 1408-1447.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных