Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды стоимости при оценке НМА и ИС




 

В оценочной деятельности основным типом стоимости считается рыночная стоимость, однако в зависимости от цели оценки, а также учитываемых при ее проведении факторов могут рассчитываться и другие типы стоимости.

 

При определении рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности следует учитывать:

нематериальный, уникальный характер объекта оценки;

текущее использование объекта интеллектуальной собственности;

монополистический характер рынков объектов ИС, где монополистом выступает обладатель прав на объект ИС, поскольку у него имеется исключительное право на использование объекта ИС;

вместе с тем, у объектов ИС, как правило, не бывает одновременно несколько покупателей, а значит, не возникает и конкуренция.

покупатель и продавец редко бывают в равной степени информированы об истинных достоинствах и недостатках данного объекта, а потому их равноправие в сделке весьма проблематично

объекты ИС практически никогда не продаются на условиях открытой оферты;

в отличие от недвижимости ОИС никогда ни в нашей стране, ни за рубежом не выставляются по заранее определенной цене.

возможные отрасли использования, наиболее вероятные емкость и долю рынка, издержки на производство и реализацию продукции, выпускаемую с использованием объекта интеллектуальной собственности, объем и временную структуру инвестиций, требуемых для освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в той или иной отрасли;

риски освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в различных отраслях, в том числе риски недостижения технических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик, риски недобросовестной конкуренции и другие;

стадии разработки и промышленного освоения объекта интеллектуальной собственности;

возможность и степень правовой защиты;

объем передаваемых прав и других условий договоров о создании и использовании объекта интеллектуальной собственности;

способ выплаты вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности;

другие факторы.

 

Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности — расчетная величина, равная денежной сумме, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущественных прав и не обязанный их продавать, согласен был бы продать их, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущественных прав и не обязанный их приобретать, согласен был бы их приобрести.

Рыночная стоимость может быть определена только для тех ОИС, которые продаются или могут быть проданы отдельно от организации, которой они принадлежат, или в случае передачи части прав ИС при формировании лицензионного соглашения.

Применение понятия «рыночная стоимость» к ОИС не всегда может быть правомерным. Особенно это касается оценки в ходе приватизации, разъединения или слияния предприятий, банкротства, организации совместных предприятий с иностранными партнерами, когда: продавец и покупатель лишены свободного выбора партнера по сделке, ОИС является объектом, не имеющим аналога, спрос и предложение ограничены, а цену нельзя с чем-то сопоставить. В этих случаях, изучив функциональные возможности ОИС, спрогнозировав прибыль от его практического использования, можно рассчитать условно-рыночную стоимость объекта ИС, которую правомерно считать исходной стартовой для других расчетов капитала бизнеса.

Инвестиционная стоимость (актива) – стоимость актива для конкретного инвестора или группы инвесторов при определенных целях инвестирования.

Понятие «инвестиционная стоимость» применимо к объектам ИС в случае их внесения в качестве вклада в собственный (уставный) капитал вновь создаваемого предприятия. Вместе с тем, его не следует путать с понятием рыночной стоимости инвестируемого имущества (в данном случае – с рыночной стоимостью имущественных прав на ОИС, вносимых в качестве вклада).

Ликвидационная стоимость -стоимость объекта оценки в случае его вынужденного отчуждения, например, в рамках исполнения судебных решений. Данный вид стоимости определяется, если объект оценки может быть продан отдельно от остальных активов предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных