Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСТРЕЧА С САХАДЖА ЙОГОЙ. 6 страница




Чакры являются источниками энергии внутри позвоночного столба и в головном мозге человека. Физически они проявляются как нервные сплетения и управляют органами частей тела, соответствующих их положению; через невроэндокринную систему они определяют генетический код. На психическом уровне они управляют движением наших эмоциональных и умственных процессов, а на духовном уровне они управляют различными аспектами нашей божественной природы. Первая чакра находится у основания туловища.

У нас столько сплетений и субсплетений в физическом теле, сколько чакр и лепестков чакр. Последние описываются в традиционной поэзии, подобные лотосам. Помимо семи самых важных чакр, которые мы будем обсуждать в этом кратком введении, существует много других чакр и бесчисленное количество нади, которые пронизывают все наше тело.

Психосоматический и духовный инструмент, которым йог может познавать через вибраторное осознание, конечно же не может быть обнаружен при помощи хирургического скальпеля. Однако его физическим проявлением является автономная нервная система, описываемая в любой книге по физиологии. Мы просто отметим здесь, что она разделяется на две части - парасимпатическую нервную систему (ПНС), деятельность которой стремится расслаблять, а также сберегать и балансировать нашу энергию, и симпатическую нервную систему (СНС), деятельность которой ответственна за наше действие и за расходование нашей энергии и которая особенно активна в критических случаях. Симпатическая часть автономной нервной системы располагается в пояснично-грудной области тела, в то время как парасимпатическая часть преимущественно связывается с черепной и крестцовой областями. Для интерпретации отношения между этой системой и деятельностью психики до некоторой степени может быть использована нейроэндокринология мозга.

Положение чакр в тонком теле соответствует месту в физическом теле важных производителей гормонов (таламус, гипофиз, щитовидная железа, тимус, адреналиновые железы, яичники, яички и т.п.). Западная медицина отвергает всякую физиологическую функцию чакр, потому что до настоящего времени не были открыты связи между циркуляционной, нервной или лимфатической системами и этими точками. Но Сахаджа Йога учит нас, что каналы Ида, Пингала и Сушумна действительно соединены с этими центрами, и, далее, что каждый Нади сделан из стольких концентрических трубок, сколько существует чакр. Каждая чакра обладает своей собственной трубкой в Нади. Целительная техника Сахаджа Йоги действует посредством этого механизма и существенно развивает регуляторный эффект эндокринной системы и осуществляет управление им.

Фактически, ни одно из этих знаний вовсе не является действительно новым. Индийская аюрведическая медицина (называемая так потому, что она была кодифицирована в Ведах около 1500 г. до н.э.) работает на основе этой системы. Человеческий организм имеет ту же базовую структуру, что и макрокосм. Он формируется из тех же самых элементов: земли (Муладхара), огня (Свадиштхана), воды (Наби), воздуха (Анахата) и эфира (Вишудхи), которые сахаджа йог идентифицирует посредством соответствующих чакр, названия которых даны в скобках. В человеческом теле скелет, мышцы и все относительно твердые части происходят из элемента земли. Все циркулирующие жидкости происходят из элемента воды. Жар тела, желчь и способность переваривать пищу образуются из огня. Все процессы и движения тела оживляются жизненной силой, происходящей из воздуха. И существуют различные органы, такие как органы восприятия, соответствующие эфиру.

Хорошее здоровье является результатом правильного баланса между этими элементами и, в особенности, между газами (воздух), желчью (огонь) и соками организма (вода). На основе знания о соответствиях между чакрами, элементами, планетами и специфическими медицинскими качествами можно разработать эмпирическую диагностическую систему, оценивающую общее состояние пациента. Но ни Гиппократ, ни медики индейцев команчей, ни даже врач психолог, практикующий аюрведу, не могут четко представлять себе в целом то, о чем говорит Кундалини Шастра, наука о Кундалини.

Сегодня самые передовые фармакологические лаборатории изучают чрезвычайно сложные химические модели лекарственных растений, эффект которых известен из преданий, в надежде разработать новые лекарства без вторичных токсических эффектов. Конечно, эти исследования можно только приветствовать, но они все еще находятся только на периферии новой системы знаний, которое открывается нам через Откровение Сахаджа Йоги.

Фактически, о связи нашего благополучия с духовным развитием едва ли подозревает современная наука, в то время как нади и чакры являются не чем иным, как энергетической основой нашей эволюции, из которых в особенности Сушумна является главным путем. Наука никогда не может подтверждать или отвергать эти утверждения, поскольку, к несчастью для наших ученых, Божественная Сила не может быть заключена в пробирки. Невозможно выполнить контролируемый научный эксперимент на чакрах, поскольку они будут надлежащим образом реагировать, если только соблюдается протокол по отношению к их Божествам и Кундалини. Таким образом, единственный способ для кого-то, кто желает проверить нашу гипотезу о симпатической и парасимпатической нервных системах, это для начала попросить - и получить - свою реализацию.

Рассматривая наблюдаемый в последнее время прогресс в психосоматической медицине в Америке, Джин Старобински отмечает, что "фундаментальное подтверждение является настоятельной потребностью в практике холистической медицины (т.е медицины, которая лечит весь организм в целом, а не отдельные его части), принимая во внимание абсолютность этих феноменов. Необходимо, таким образом, координировать различные методы диагностики и лечения, чтобы установить зависимость между психологическим фактором и соматическими факторами, и оставить любые попытки приписывать какой-либо уникальный случай каждой болезни". Но ключ к холистической медицине не может быть просто синтезом методов и концепций. Он может быть найден только через доступ к инструменту внутри нас, который выполняет, в результате, эту холистическую функцию. Чакры и нади поддерживают когезию (сцепление) 64-х оболочек, или тонких тел, из которых сделана в целом человеческая личность. Тот, кто откроет эту арфу, будет понимать эту музыку.

Для большей ясности давайте послушаем Шри Матаджи, как Она представляет генезис внутреннего бытия:

"Когда зародышу в материнском чреве исполняется около трех месяцев, столб лучей сознания, излученных Всепроникающей Божественной Любовью, проходит через мозг, чтобы просветить его. Форма человеческого мозга подобна призме, этот столб лучей падает на неё и преломляется в четыре различных канала, соответствующих четырем аспектам нервной системы, а именно:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных