Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура экономической информации.




Литература

1. Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" № 24-ФЗ от 20 февраля 1995 г.

2. Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», № 85-ФЗ от 04.07.1996 г.

3. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Советующие информационные системы в

экономике:Уч. пособие для вузов.-М.: ЮНИТИ, 2000.

4. Романов А.Н., Одинцов Б.Е. Информационные системы в экономике (лекции, упражнения и задачи): Учебное пособие.- М.: Вузовский учебник, 2006.

5. Костров А.В. Иформационный менеджмент. Управление ресурсами информационной системы: Уч. Пособие / ВГУ. Владимир, 2003.

Финансы и статистика, 2001.

6. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998.- 400с.

7. Информационные технологии управления:Учеб.пособие для вузов/ Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – 2- е изд.,доп.- М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2003.- 439 с.

Основные понятия экономической информатики.

Базовыми понятиями экономической информатики являются:

- данные;

- информация и экономическая информация;

- знания;

- задача и экономическая задача;

Данные -это сообщения об объектах и процессах, представленные в структурированной либо неструктурированной форме, на каком-либо материальном носителе(бумажные документы, магнитные диски). Для того чтобы данные могли быть обработаны компьютером, над ними должно быть выполнено ряд операций по их вводу: вначале они рассматриваются как результат наблюдений или измерений, затем они фиксируются на материальном носителе (бумажные документы, сигналы и т.д.) и, наконец, данные переносятся в компьютер, где структурируются и находятся в виде баз данных или других формальных средств.

В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах. Под термином «информация» чаще всего понимают содержательный аспект данных, в отличие от данных (“data” – факт).

С точки зрения науки, информация - это мера устранения неопределенности в отношении исхода интересующего нас события. То есть понятие информации связывается с вероятностью осуществления того или иного события.

Информация не может существовать сама по себе, поэтому подразумевается наличие объекта (источника) и субъекта (приемника). Объект отражает, а субъект воспринимает информацию. Материальной составляющей процессов хранения, передачи и преобразования информации выступают носители информации, каналы связи, передатчики и приемники.

Информацию, прежде всего, отличает предметное содержание, она является одним из главных ресурсов жизнедеятельности общества, но, в отличие от природных ресурсов ее объем не убывает со временем, а наоборот только возрастает.

Выделяют следующие свойства информации:

1.Достоверность и полнота.

Информация достоверна, если она не искажает истинное положение вещей. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений.

2.Ценность и актуальность.

Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью. Актуальную информацию важно иметь при работе в постоянно изменяющихся условия нашего мира.

3.Ясность и понятность.

Информация становится ясной и понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена информация.

По виду человеческой деятельности информация подразделяется на научную, техническую, производственную, управленческую, экономическую, социальную, правовую и тд. Каждая из областей человеческого знания оперирует «своим» видом информации. Экономика, экономическая деятельность оперирует экономической информацией, на которую распространены как общие свойства информации, так и свойства, отражающие ее характерные особенности, вытекающие из ее природы.

Экономическая информация – это информация, отражающая и обслуживающая процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Экономическая информация служит инструментом управления и одновременно принадлежит к его элементам. В этом случае экономическая информация рассматривается как разновидность управленческой информации

Для экономической информации характерны:

· Большие объемы.

Качественное управление экономическими процессами невозможно без детальной информации о них. Совершенствование управления и возрастание объемов производства сопровождается увеличением сопутствующих ему информационных потоков.

· Цикличность.

Для большинства производственных и хозяйственных процессов характерна повторяемость составляющих их стадий и информации, отражающей эти процессы. Это свойство экономической информации позволяет многократно использовать однажды созданную программу для обработки данных.

· Многообразие источников и потребителей.

Данное свойство обусловлено многообразием производственной и хозяйственной деятельности людей.

· Удельный вес логических операций при обработке.

Логические операции обеспечивают соответствующее упорядочение данных в массивах (первичных, промежуточных, постоянных и переменных). Значительное место занимают такие виды работ как упорядочение, распределение, подбор, выборка, объединение.

Структура экономической информации.

Знаки (символы)- физически неделимые элементы информации (буквы, цифры, вспомогательные. знаки)

Реквизит – логически неделимые элементы информации, соотносимые с определенным свойством отображаемого объекта или процесса.

Реквизиты имеют следующие характеристики:

- наименование.

- форма представления реквизита.

- множество допустимых значений реквизита.

Форма представления реквизита определяется значениями, которые он может принимать. Наиболее распространены 2 формы: числовая и текстовая. Различают два вида реквизитов: реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизит-признак характеризует качественные свойства описываемого объекта (время и место действия, ФИО, адрес и тд.). Могут быть текстовыми и числовыми.

Реквизит-основание характеризует количественные свойства экономических сущностей, полученных в результате различных операций (подсчет, измерение, взвешивание, вычисление и др.). Являются только числовыми реквизитами. Отдельно взятые реквизиты– признаки и реквизиты- основания экономического смысла не имеют и поэтому применяются только в сочетании.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл образует показатель. Также под показателем понимается качественно определенная переменная величина, которой можно поставить в соответствие множество возможных количественных значений и алгоритмы их вычисления. Эти два определения понятия показателя говорят о том, как и с помощью каких атрибутов получен показатель.

Например, информационная совокупность «120 тонн угля» состоит из реквизита-основания «120» и двух реквизитов – признаков «тонна» и «уголь», что вполне отражает экономический смысл сообщения и поэтому является показателем.

Экономический документ – определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных по смыслу экономических показателей, является основной и наиболее удобной формой представления информации, необходимой для решения задачи или являющейся результатом решения задачи. Наиболее распространена табличная форма представления документа.

Информационный массив - набор документов одной формы (одного названия) со всеми их значениями либо сочетание таких наборов данных, относящихся к одной задаче (в этом случае укрупненный массив). Сущность массива выражается в естественной целостности его структуры. Массивы объединяются в информационные потоки.

Информационный поток - совокупность информационных массивов, в том числе документов, относительно конкретной управленческой деятельности, имеющая динамический характер.

Информационная база – вся совокупность информации реального мира экономического объекта.

 

Знания – это проверенный практикой результат изучения реальной действительности, отражающий содержание объектов, процессов и явлений. Знания являются неотъемлемой частью современных интеллектуальных компьютерных средств.

Знания информация о том, как устроены и как ведут себя все объекты определенного типа, а также относят информацию о способах получения значений новых параметров объекта. Например, к знаниям можно отнести законы физики. Знания объединяют в базы знаний, и их использование происходит в виде логического вывода по заданным правилам. Системы ЭС теперь называют интеллектуальные системы.

Знания – это проверенный практикой результат изучения реальной действительности, отражающий содержание объектов, процессов и явлений. Знания являются неотъемлемой частью современных интеллектуальных компьютерных средств. С точки зрения психического отражения окружающей среды человеком различают знания осознанные и неосознанные (см. рис. 1.2).

Осознанные знания материализуются в различных носителях (книги, базы данных, документы и т.д.). В соответствии с взглядами Б. Рассела осознанные знания делятся на те, что получают путем восприятия, известные как декларативные, и те, что получают путем рассуждения – процедурные.

Декларативные отражают факты или наличие свойств у объектов, субъектов, предметов. Примером отражения факта может служить следующее сообщение: ²ООО «Рассвет»² производит арматуру², а примером наличия свойств - следующая констатация: ²арматура - это товар², или ²ООО «Восход» - это поставщик².

Процедурные знания не зависят от происходящих событий, зафиксированных в форме декларативных знаний. Они зависят от целей обработки знаний и способов их представления. Примером такого рода знаний может служить следующее правило: Если прибыль снизилась на 5%, то прекратить выпуск товара. Процедурные знания, часто представляются в форме правил и расчетных формул, используемых для принятия решений.

Неосознанные знания играют немаловажную роль в деятельности человека. Их можно разделить на нейролингвистические, ассоциативные и интуитивные.

Соотношения между понятиями ²знания" и ²информация² такое же, как и между понятиями ²данные² и ²информация². Данные и знания всегда первичны, информация – вторична.

Задача, экономическая задача

Следующим важным, но трудно определяемым понятием, без которого невозможно применять компьютеры в практике управления, является задача. В общем случае под задачей понимается формулировка направления деятельности, осуществление которой позволит достичь поставленной цели, например, ²повысить конкурентоспособность в следующем квартале². Однако применительно к компьютерам общие формулировки должны быть конкретизированы. Так как любая задача решается с определенной целью, для достижения которой должны быть выделены средства, то формально ее можно представить в виде:

,

где - наименование задачи;

- цель, которая должна быть достигнута в результате решения

задачи;

- средства (ресурсы), необходимые для достижения цели;

- операции (действия, мероприятия), которые следует выполнить,

чтобы задача была решена.

В упрощенных случаях экономические задачи удобно представить в следующем виде:

З = <дано А, следует получить В>.

 

В области экономики преобладают информационные задачи, которые по характеру вычислительных процедур можно разделить на

- поисковые;

- расчетные (транзакционные);

-аналитические;

-интеллектуальные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных