Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальные вызовы современности




Введение. Стратегическое планирование развития города

Стратегическое планирование развития городского округа направлено на определение перспективных направлений и приоритетов развития города в условиях ограниченных ресурсов, обеспечение согласованных позиций и действий со стороны власти, бизнеса и общества, на привлечение к принятию решений и их реализации активной части городского сообщества.

В процессе стратегического планирования регионами и городами решаются разные проблемы, в то же время основной вопрос, стоящий перед ними в рамках формирования стратегического плана, остается одним для всех: как повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его дальнейшего роста.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Пермь до 2030 года (далее – Стратегия) – это инструмент управления социально-экономическим развитием города на ближайшие 20 лет.

Целью разработки Стратегии является создание импульса для нового витка развития города, при котором значительный приоритет будет отдан созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, уровень и качество его жизни.

Одним из важнейших условий успешной реализации стратегии города является вовлечение всех заинтересованных сторон городского сообщества в достижение стратегических целей развития города. Эффективные стратегические решения в ответ на вызовы развития невозможны без зрелой и честной открытой дискуссии на тему перспективного развития города.

Для достижения желаемых результатов развития города необходимо объединить потенциал всех членов городского сообщества на основе согласованных долгосрочных приоритетов, мобилизовать все возможные ресурсы и выработать систему эффективных действий.

Стратегия на основе конкурентных преимуществ города и возможностей для его развития позволит создать набор действенных инструментов для достижения поставленных целей, минимизировать влияние слабых сторон и угроз, создать условия для реализации индивидуальных стратегий людей.

Ключевые принципы Стратегии – приоритет будущего перед настоящим, совпадение текущих решений со стратегическими выборами.

Для этого реализация Стратегии должна быть основана на принципах ответственности, уважения и согласования интересов, открытости и прозрачности, устойчивости долгосрочных целей и гибкости в выборе механизмов их достижения.

Ответственность означает:

обеспечение органами местного самоуправления города Перми последовательности и преемственности в реализации Стратегии;

активную позицию жителей Перми по отношению к настоящим и будущим решениям о направлениях развития города;

учет интересов и перспектив развития Перми при принятии решений предприятиями и организациями, действующими на территории города.

Уважение и согласование интересов означают, что к разработке и обсуждению важных для Перми решений будут привлекаться все заинтересованные стороны. Только открытый общественный диалог, плодотворные и конструктивные дискуссии могут и должны стать главными условиями успешности Стратегии.

Открытость и прозрачность означают, что все участники реализации Стратегии будут стремиться к тому, чтобы любая информация, представляющая общественный интерес и не относящаяся к государственной, коммерческой тайне, персональным данным, была доступна для принятия решений в рамках реализации Стратегии и оценки эффективности реализации Стратегии, в том числе жителями Перми.

Устойчивость долгосрочных целей означает отказ от конъюнктурных изменений стратегической цели и основных приоритетов Стратегии.

Гибкость в выборе механизмов достижения стратегической цели означает проведение регулярного мониторинга и оценки хода реализации Стратегии в целях корректировки используемых механизмов для успешной реализации Стратегии.

 

Глобальные вызовы современности

2.1. Новая экономика: экономика, основанная на знаниях

В настоящее время мир характеризуется усилением глобальной конкуренции, быстрыми переменами и стремительными потоками информации. Этот мир существует по законам новой экономики, экономики инноваций и знаний, в которой ключевая роль отводится интеллектуальному капиталу, приобретающему роль основного фактора производства.

В основе новой экономики находится человек, являющийся генератором идей, и его интеллект – источник капитала. Материальные активы и природные ресурсы перестают быть ключевыми факторами развития, знания и непрерывное обучение сегодня уже стали доминирующей компонентой в создании добавленной стоимости.

Экономике знаний требуются не только квалифицированные трудовые ресурсы, но ресурсы интеллектуальные, способные создавать инновации в любых сферах. Поскольку в новой экономике работники становятся физически менее «привязанными» к рабочим местам, бизнес может привлекать интеллектуальный капитал независимо от того, где находятся его носители, либо сам приходит в места концентрации качественного человеческого потенциала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных