Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Снижение численности населения города Перми




До 2004 года Пермь была городом-миллионником. Однако свой миллион жителей Пермь получила искусственным путем в периоды эвакуации жителей других городов во время Великой Отечественной войны, активного «завоза» рабочей силы на пермские предприятия оборонного комплекса в послевоенные годы, а также за счет административного присоединения соседних населенных пунктов[2].

После появления возможности самостоятельно выбирать места для жизни люди стали уезжать из города. Миграционный прирост в Перми имел стабильно отрицательные значения в период 1999–2005 годов[3]. До сих пор из Перми ежегодно уезжают порядка 7 тысяч человек[4].

Миграция неизбежна и будет нарастать. Многие молодые люди выражают желание жить в другом городе, некоторые планируют отъезд уже в ближайшие 2–3 года[5]. Если данные тенденции сохранятся и установка на жизнь в Перми среди молодежи год от года будет слабеть, количество уезжающих будет и дальше расти. Это станет серьезной проблемой для города.

Миграционная проблема в городе носит не столько количественный, сколько качественный характер. Пермь в основном является точкой притяжения для жителей Пермского края[6]. Основными причинами переезда в Пермь являются родственные связи, более широкие возможности для трудоустройства и обучения[7]. Международная миграция характеризуется значительной долей выходцев из государств Закавказья и Средней Азии[8].

Отток из города происходит большей частью в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и их области, а также в Германию, Израиль, Канаду и США[9].

Таким образом, структура миграционных потоков складывается не в пользу Перми. Особенность пермской миграции в том, что приезжают в город в основном жители сельских территорий и маленьких городов, а уезжают выпускники вузов и молодые специалисты в столичные крупные города[10].

Снижение численности населения города происходит также за счет естественной убыли населения. В 1992 году смертность населения Перми превысила рождаемость и город, как и большинство российских городов, вступил в период депопуляции. С 1990-х годов, с учетом естественной убыли, численность населения города в целом сократилась более чем на 100 тысяч человек[11], что сопоставимо с численностью некоторых российских городов[12]. По оценке на 01.01.2010 г. численность населения города составила 986,5 тыс. чел.

В последние годы в городе наблюдается рост рождаемости при снижении смертности. В то же время процесс естественной убыли населения пока продолжается. В структуре смертности на первом месте находятся болезни кровообращения (порядка 60% от общего числа умерших), на втором месте смертность от новообразований (более 15%), на третьем – от несчастных случаев, отравлений и травм (более 13%). В структуре причин смертности для Перми характерен повышенный уровень смертности от внешних причин (алкогольные и иные отравления, травмы, самоубийства).

В Перми, как и в России в целом, продолжается старение населения, что в перспективе может привести к повышению социальной нагрузки на работающее население.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных