Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Износ инженерно-технической инфраструктуры




Износ основных фондов существующих в городе ТЭЦ, ГРЭС и котельных (более 60 единиц) составляет до 55%. Старение оборудования приводит к росту затрат на техобслуживание и ремонт оборудования, увеличивает расход топлива, ухудшает экологическую обстановку в городе[34] и приводит к увеличению себестоимости производства электроэнергии и тепла, что в конечном итоге отражается на тарифах для населения.

Практически только две электростанции в городе на предприятиях ЗАО «Сибур-химпром» и ОАО «Авиадвигатели» отвечают современным требованиям по уровню эмиссии вредных веществ в атмосферу.

Централизованная система теплоэнергоснабжения от мощных станций, доставшаяся городу в наследство от предыдущей социально-экономической системы в целом не является оптимальной. Она предусматривает протяженную распределительную сеть энергоносителей, что при большой площади города и его значительной протяженности приводит к удорожанию инфраструктуры и потерям в сетях. Последнее наиболее сильно выражено для изношенных тепловых сетей города.

Существующие инженерные системы водоснабжения построены в основном в 70-80-е годы прошлого века. Сети и головные сооружения эксплуатируются 40-50 лет практически без капитального ремонта или реконструкции. За это время магистральные сети уже утратили свои первоначальные гидравлические параметры, а технологическое оборудование сооружений выработало свой нормативный ресурс. Износ водопроводных и канализационных сетей почти в полтора раза превышает среднероссийский уровень и является одним из наиболее высоких в сравнении с городами-конкурентами[35].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных