Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегические направления




Достижение стратегической цели будет осуществляться по двум стратегическим направлениям:

1) обеспечение базовых потребностей человека,

2) предоставление возможностей для самореализации.

Удовлетворение базовых потребностей человека является необходимым, но не достаточным условием для удержания и привлечения человеческого потенциала. Только в сочетании с продвижением по второму стратегическому направлению – предоставление возможностей для самореализации – можно достичь стратегической цели.

Развитие человеческого потенциала должно быть обеспечено за счет повышения уровня и качества образования жителей города, развития ключевых компетенций, востребованных современной экономикой, создания условий для непрерывного образования, повышения уровня общественного здоровья, создания условий для экономического роста как в традиционных отраслях, так и в отраслях новой экономики, обеспечения гражданских свобод.

Привлечение качественного человеческого потенциала должно быть основано на обеспечении необходимых условий для удовлетворения базовых потребностей человека, а также на предоставлении городом уникальных возможностей для самореализации в образовании, культурном развитии, предпринимательстве, научной и инновационной деятельности, других сферах.

Удержание качественного человеческого потенциала должно быть основано на обеспечении жителям города качества городской среды, возможностей для получения образования, сохранения здоровья, организации досуга, занятий профессиональной деятельностью и других возможностей для самореализации.

7.1.1. Приоритетные направления стратегического направления «Обеспечение базовых потребностей человека»

Приоритетными направлениями в рамках стратегического направления «Обеспечение базовых потребностей» являются «Здоровье», «Жилье» и «Городская среда», поскольку данные приоритетные направления в целом охватывают все базовые потребности человека.

 

Здоровье

Здоровье - важнейшее базовое условие для формирования человеческого потенциала. Здоровый образ жизни должен стать сознательным выбором каждого жителя города. В свою очередь, город создаст условия всем пермякам независимо от их возраста и материального положения для улучшения состояния здоровья, поддержания здоровья в процессе работы или учебы, занятий физкультурой и спортом, перехода к здоровому питанию.

Профилактика здоровья пермяков от младенческого до пенсионного возраста станет основным принципом обеспечения общественного здоровья. Пермь также должна стать одним из лучших российских городов по уровню квалификации медицинского персонала, его ориентированности на запросы жителей города, организации оказания медицинской помощи.

Результатом должно стать увеличение периода активной жизнедеятельности граждан, снижения показателя первичной заболеваемости населения до уровня не выше среднего значения по Российской Федерации.

Жилье

Жилье – главное требование, которое предъявляют все граждане при выборе места жительства, а также основное условие обеспечения мобильности населения. Жилищное строительство в городе должно обеспечить разнообразие форм жилой застройки в соответствии с предпочтениями и платежеспособным спросом пермяков, специфическими потребностями отдельных категорий граждан.

Результатом должно стать улучшение обеспеченности жильем и комфортности условий проживания, расширение возможностей выбора жилья. Целью является ежегодный темп прироста ввода в действие общей площади жилых домов по отношению к среднему объему ввода за 10 предшествующих лет не менее 10%;

Целевым показателем к 2030 году по данному приоритетному направлению является увеличение доли ввода жилья на территориях жилых кварталов, в отношении которых осуществлена комплексная застройка в рамках реконструкции застроенных территорий, от общего объема годового ввода жилья (нарастающим итогом) до 50%.

 

Городская среда

Городская среда в целом, включая организацию общественных пространств и жизни в городе – основное условие для удержания и привлечения человеческого потенциала.

Общественные пространства должны стать безопасными, привлекательными, доступными и благоустроенными. В городе необходимо создать безбарьерную среду для всех групп населения с особым вниманием к людям с ограниченными возможностями. Организация общественных пространств внутри кварталов и на придомовых территориях будет способствовать развитию соседских и гражданских инициатив.

Территория города должна планироваться более рационально. Жителям города должна быть обеспечена доступность социальной инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник и т.д.).

Коммунальная инфраструктура города должна обеспечить высокое качество и надежность коммунальных услуг.

Город будет строить свое будущее, учитывая экологические условия, и стремиться к их улучшению.

В городе будет проходить череда разнообразных событий для поддержания «живой», «бурлящей» среды, рассчитанной на все группы жителей и максимально охватывающей всю территорию города.

Результатом должно стать существенное повышение комфортности городской среды.

 

7.1.2. Приоритетные направления стратегического направления «Предоставление возможностей для самореализации»

Приоритетными направлениями в рамках стратегического направления «Предоставление возможностей для самореализации» являются «Образование», «Бизнес (предпринимательство)», «Культура», «Наука» и «Гражданское общество».

 

Образование

Образование не только дает возможность самореализации в рамках расширения знаний и профессиональных навыков, но и является стартовым условием для самореализации в других сферах, в том числе выделенных в качестве приоритетных направлений Стратегии.

В городе должны быть созданы условия для непрерывного профессионального и неформального образования. Все жители города должны иметь возможность получать и развивать в течение всей жизни необходимые в современном обществе социальные компетенции, навыки предпринимательства, изучать иностранные языки, повышать компьютерную грамотность. Должен быть обеспечен доступ к системе социальных лифтов для одаренных детей и молодежи вне зависимости от их материального положения.

Усиление связи образовательного процесса с предприятиями и организациями города и стажировки в бизнесе и муниципальных структурах должны обеспечить широкие возможности трудоустройства.

Результатом должно стать повышение уровня и качества образовательного капитала жителей города.

Целевыми показателями к 2030 году по данному приоритетному направлению являются увеличение доли лиц с высшим образованием в общей численности населения города[45] в два раза по сравнению с данными 2002 года и увеличение числа студентов высших учебных заведений в 2 раза по сравнению с 2009 годом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных