Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт трансформации и высокий экономический потенциал




Пермь обладает уникальным историческим опытом успешного развития различных социально-экономических функций (промышленных, торговых, транспортных, административных, культурно-образовательных), их изменения и адаптации к меняющимся внешним условиям за счет наращивания новых функций при сохранении потенциала прежних[38]. Этот опыт представляет особую ценность в современном мире интенсивно развивающейся новой экономики, предъявляющей особые требования к гибкости и адаптивности городов в ответ на меняющиеся внешние условия, и является важнейшей предпосылкой успешной реализации Стратегии.

«Ядро» современной Перми, Егошиха, возникла в XVIII веке как типичный монофункциональный поселок, но вскоре в силу выгодного географического положения она приобрела функции важного торгово-перевалочного пункта, обслуживающего обширный прилегающий регион. В дальнейшем, с упадком уральской металлургии, промышленная специализация поселения утратила актуальность, но торговые функции укрепились и дополнились административными (Пермь приобрела статус губернского города), которые доминировали вплоть до конца XIX века, когда Пермь вступила в фазу экономического и культурного подъема. Период конца XIX – начала XX века ознаменовался усилением индустриального профиля города (чему способствовало и объединение с промышленной Мотовилихой), превратившего Пермь в ведущий промышленный центр страны, и развитием научно-образовательного и культурного потенциала на новой основе[39].

На развитие Перми существенное воздействие оказывали внешние факторы – в периоды промышленного всплеска второй половины XIX века, советской индустриализации, военной эвакуации производств, послевоенного промышленного развития. В результате в городе сложилась структура экономики, основу которой определяют крупные промышленные предприятия, в том числе государственные. Доминирующая роль крупных государственных предприятий преимущественно оборонного профиля обусловила «закрытый» для города характер их функционирования. Такие предприятия, с одной стороны, обеспечивают экономике Перми известную стабильность, но с другой – обусловливают ее пониженную адаптивность к изменениям рыночной конъюнктуры.

Основными видами экономической деятельности, в которых специализируются пермские промышленные предприятия, являются добыча и переработка нефти, химическое производство, электроэнергетика, машиностроение, металлургическое производство, полиграфия, деревообрабатывающая и пищевая промышленность.

Повышение качества продукции и конкурентоспособности пермских предприятий на российском и мировых рынках в сочетании с модернизацией технологических процессов, перевооружения производственной базы и внедрения систем менеджмента качества позволит укрепить экономический потенциал города, повысить производительность труда, обеспечить рост пермской экономики и новые возможности в целом для населения Перми[40]. Стратегические планы предприятий города совпадают с направлениями модернизации и формирования новой российской экономики, что может служить основой для партнерства власти и бизнеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных