Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые представления




  Ещё, быть может, каждый атом – Вселенная, где сто планет; Там – всё, что здесь, в объёме сжатом, Но также то, чего здесь нет.

Валерий Брюсов

Понятие "атом"[5] возникло в VI в. до н.э. в учениях древнеиндийских философов, оформилось в V-III веках до н.э. в воззрениях древнегреческих фило­софов-материалистов Левкиппа и его ученика Демокрита и обозначало мельчайшую неделимую частицу материи. Последователь Демокрита Эпикур указал на способность атомов взаимодействовать друг с другом. Затем в течение почти 20 столетий учение об атомном строении мира было предано забвению и не получало развития.

Современные представления о том, что атом является наименьшей частью химического элемента и носителем его свойств были высказаны в 1661 г. английским физиком и химиком Робертом Бойлем, а затем в 1741 г. развиты русским учёным-энциклопедистом Михаилом Васильевичем Ломоносовым, создавшим атомно-корпускулярное2 (атомно-молекулярное) учение. Однако всеобщее признание это учение получило лишь в 1803 г. после утверждения в химии атомистики английского химика и физика Джона Дальтона. Именно он наполнил смутные атомистические воззрения древних мыслителей конкретным химическим содержанием. Опираясь на открытые к тому времени основные стехиометрические законы химии – законы кратных и объёмных отношений, закон эквивалентов, закон постоянства состава, закон Авогадро, закон сохранения массы и энергии – Дальтон объяснил количественные соотношения, в которые вещества вступают друг с другом в химические реакции. Он также установил, что атомы одного и того же химического элемента имеют одинаковые свойства, а разным элементам соответствуют разные атомы. Им же была введена важнейшая характеристика химических элементов – атомная масса, относительные значения которой были определены для большинства известных в то время элементов. Однако атом по-прежнему считался недели­мой частицей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных