Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика спроса и его факторов.




 

Рассмотрение функционирования и эффективнос­ти рыночной системы необходимо начинать с изуче­ния механизма образования индивидуальной и ры­ночных цен. Основными ценообразующими фактора­ми являются спрос и предложение.

Спрос — это представленная на рынке потребность в товарах, обеспеченная деньгами.

Для объяснения функционирования рыночного механизма используется более точное определение — объем спроса.

Объем спроса — это количество товара, которое по­купатели в данный период времени по заданной цене могут приобрести на рынке.

Цена спроса - это максимальная цена, которую покупатели готовы платить.

Каждому значению цены товара соответствует определенное значение объема спроса. Такая зависимость носит название функции спроса от цены:

QD = f(P)

Логично предположить (и это подтверждает наша повседневная практика), что при прочих неизменных условиях с увеличением цены объем спроса уменьшается. Такая зависимость объема спроса от цены представлена графически в виде линии DD (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Кривая спроса.

 

Цене P1 соответствует объем спроса Q1, цене Р2 > P1 соответствует объем спроса Q2 <Q1, т.е., чем больше цена, тем меньше объем спроса.

Обратная зависимость между ценой товара и его количеством, которое покупатели хотят и могут при­обрести, получила название закона спроса.

Кривая спроса D графически показывает объем спроса на товар при каждом значении цены (при про­чих равных условиях).

Так как между ценой на товар и объемом спроса на него существует обратная зависимость, кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Сформулируем причины, лежащие в основе зако­на спроса. Во-первых, практикой подтверждено, что люди склонны больше покупать товаров по низкой це­не, чем по высокой. Снижение цены на товар для час­ти потребителей, ранее его не покупавших, станет "зе­леным сигналом" к его приобретению. Во-вторых, действие принципа убывающей предельной полезнос­ти означает, что человек получает наибольшее удов­летворение от первой покупки. Приобретение и пот­ребление последующих единиц товара приносит все меньший потребительский и нравственный эффект. Следовательно, только при снижении цены на данный товар человек захочет в дальнейшем стать его покупа­телем. В-третьих, снижение цены приводит к возникновению эффекта дохода. Эффект дохода — расшире­ние покупательной способности денежного дохода потребителя, т.е. возможность купить больше как данного товара, так и других товаров и услуг. Кроме того, более низкая, чем ранее установившаяся, цена на определенный товар дает толчок к действию эффекта замещения. Эффект замещения — стремление поку­пателя приобретать более дешевый товар по сравнению с относительно дорогими аналогичными товарами.

Существуют исключение и несколько отклонений от закона спроса. Суть первого — парадокса Гиффена — заключается в том, что повышение цены на определенные товары, в первую очередь продукты пи­тания, не ведет к уменьшению объема спроса на них менее обеспеченной части населения.

Не укладывается в рамки закона спроса и эффект Веблена, суть которого сводится к тому, что повыше­ние цены на ряд товаров (обычно предметы роскоши) приводит к росту объема спроса за счет увеличения объема так называемого престижного спроса. Пре­стижный спрос возникает на те товары, которые, по мнению покупателей, подчеркивают их высокое соци­альное положение.

Ситуация, влекущая за собой отклонение от зако­на спроса, возможна и при действии эффекта ожидаемой динамики цен. Если потребители ожидают даль­нейшего снижения цены на товар, понижение цены в данный момент времени может сопровождаться сок­ращением спроса. Если же потребители ожидают по­вышения цены в будущем, спрос может возрасти в настоящий момент времени.

Эффекты Веблена и ожидаемой динамики цен не могут служить опровержением закона спроса. Пос­ледние исследования показывают, что, с одной сторо­ны, доступность престижных товаров для большей части покупателей с ростом цены становится все мень­ше, а с другой — смысл, который мы вкладываем в по­нятие престижности, претерпевает с течением време­ни изменения. Таким образом, повышение цен на то­вары роскоши не означает абсолютного увеличения спроса на них.

Существование эффекта ожидаемой динамики цен связано с восприятием потребителем текущей цены как относительно более высокой или, наоборот, более низкой по сравнению с ожидаемой. Тогда при относи­тельно высокой цене спрос сокращается и увеличива­ется при относительно низкой.

Цена - не единственный фактор, формирующий спрос. Существуют и другие, неценовые факторы. К ним относят: изменение доходов, вкусы и предпочтения, цены на взаимосвязанные товары: товары-заменители и взаимодополняемые товары, изменения в ожиданиях, население.

Теперь обратим внимание на различие двух понятий, которые часто смешивают, - изменение объема спроса и изменение спроса.

На рис.1.2 изображена линия спроса некоторого товара. При движении по линии спроса вправо и вниз объем спроса увеличивается с одновременным уменьшением цены, при движении влево и вверх объем спроса падает с увеличением цены. Скольжение происходит вдоль одной и той же линии спроса, поскольку значения всех факторов, влияющих на спрос (за исключением цены данного товара), остаются неизменными.

Рис. 1.2. Изменение объема спроса.

 

Предположим теперь, что изменится значение одного из прочих факторов спроса, например дохода. Если доход увеличится, то каждой возможной цене товара будет соответствовать больший объем спроса (мы предполагаем, что вкусы и предпочтения покупателей не изменились). Следовательно, произойдет сдвиг линии спроса вправо из положения DD в положение D``D`` (рис.1.3).

Рис. 1.3. Сдвиг линии спроса.

 

Напротив, уменьшение дохода приведет к смещению линии спроса влево в положение D`D`. В этих случаях говорят об изменении спроса.

Таким образом, термин "спрос" всегда связывается с положением всей линии спроса в целом, в то время как термин "объем спроса" относится к какой-либо отдельной точке линии спроса.

На рис. 1.3 видно, что сдвиг линии спроса ведет к изменению объема спроса при некоторой постоянной цене P1.

Отметим также, что одному и тому же объему спроса при сдвиге линии спроса соответствуют разные цены спроса (рис. 1.4).

Рис.1.4. Изменение цены спроса при сдвиге линии спроса.

 

Мы рассмотрели влияние изменения дохода на положение линии спроса. Теперь рассмотрим воздействие на спрос других факторов.

Вкусы и предпочтения. Влияние этих факторов представляется очевидным. Если тяга к курению у населения возрастает, то линия спроса на сигареты сдвинется вправо. Наоборот, если увеличится число сторонников здорового образа жизни, то линия спроса на сигареты сдвинется влево.

Цены на взаимосвязанные товары: товары-заменители (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) товары. Общий термин "взаимосвязанные товары" относится к любым товарам, для которых изменение в цене одного товара приводит к изменению спроса на другой товар.

Рассмотрим два товара, X и Y. Если X и Y являются товарами-заменителями, то при возрастании цены товара Y и неизменной цене товара X потребители будут склонны к увеличению спроса на товар X. В этом случае линия спроса для товара X сдвинется вправо. Если же цена товара Y снизится, линия спроса товара X сдвинется влево, указывая на уменьшение спроса на X. Примером товаров-заменителей могут служить масло и маргарин.

Для взаимодополняемых товаров характерна обратная ситуация: уменьшение цены товара Y ведет к увеличению спроса на товар X, а увеличение цены товара Y ведет к снижению спроса на товар X. Классическим примером взаимодополняемых товаров являются автомобили и бензин. Рост цены на бензин снижает спрос на автомобили. И наоборот, падение цены на бензин увеличивает спрос на автомобили.

Изменения в ожиданиях будущих цен. Эти ожидания играют важную роль в определении положения линии спроса. Если ожидается увеличение цен на соль, то можно полагать при прочих равных условиях, что линия спроса сместиться вправо. Если ожидается уменьшение цены. линия спроса сместится влево. Влияние рассматриваемого фактора наглядно проявилось накануне повышения розничных цен 2 апреля 1991 г.

Население. Увеличение населения (при сохранении неизменного дохода на душу населения) сдвигает линию рыночного спроса вправо для всех товаров, поскольку ведет к увеличению количества покупателей на рынке. Наоборот, уменьшение населения будет сдвигать линию спроса влево в связи с сокращением числа покупателей на рынке.

Так как рынок предполагает наличие множества покупателей, следует различать индивидуальный и рыночный спрос.

Рыночный спрос представляет собой сумму индиви­дуальных объемов спроса при каждом значении цены.

Предположим, что на рынке некоторого товара имеются три потребителя. Назовем их А, В, С; индивидуальные кривые их спроса приведены на рис. 1.5.

На рис. 1.6 в одной системе координат представлены все три кривые индивидуального спроса DA, DB, DC и кривая рыночного спроса D

Если индивидуальный спрос задан таблично, то объем рыночного спроса при каждом значении цены можно найти, складывая соответствующие значения индивидуального спроса (это иллюстрирует табл. 1).

Рис. 1.5. Линии индивидуального спроса различных потребителей.

 

Рис. 1.6 Суммирование спроса.

 

Таблица 1.

Цена (Р) руб.   Индивидуальный спрос Рыночный спрос
QA QB QC
  6 и более        

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных