Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эластичность предложения.




 

Эластичность предложения по цене характеризу­ет степень чуткости производителей к изменению це­ны и показывает относительное изме­нение объема предложения под влиянием измене­ния цены на один процент.

, где (2.6)

- изменение объема предложения в процентах;

- изменение цены в процентах.

Положительное значение, которое имеет данный коэффициент, объясняется однонаправленным изме­нением цены и объема предложения.

Если E > 1, предложение эластично, если E < 1, то предложение неэластично, если E = 1 – единичная эластичность, если E = 0 – абсолютно неэластичен, если E = ∞ - предложение абсолютно эластично.

Коэффициент дуговой эластичности предложения рассчитывается следующим образом:

E (2.7)

Важнейшим фактором, влияющим на эластич­ность предложения, является время. Для объяснения данной зависимости рассматриваются три периода: мгновенный, кратко- и долгосрочный.

В мгновенном периоде производитель не в состоя­нии отреагировать на изменение цены. В мгновенном периоде под предложением принято понимать то количество товара, которое может быть произведено на данных производственных мощностях при неизменности объема материальных и трудовых ресурсов. В этом случае все факторы производства рассматриваются как постоянные. В течение этого периода предприятие имеет минимум свободы выбора и не может изменить в ту или другую сторону объем выпускаемой продукции. Кривая предложения S1 параллель­на оси цен, предложение совершенно неэластично (рис. 2.4).

 

Рис. 2.4. Кривая предложения в трех временных периодах.

 

В коротком периоде предложение означает уже объем товара, который может быть произведен на существующих производственных мощностях, но при изменении (увеличении или уменьшении) объема привлеченных материальных и трудовых ресурсов. Например, можно нанять дополнительных рабочих, увеличить закупки сырья и на том же оборудовании организовать работу в третью смену. В этом случае одни факторы (оборудование) рассматриваются как постоянные, другие (рабочая сила, сырье, материалы) - как переменные. Кривая предложения S2 для данного периода имеет положительный наклон. Предложение неэластично.

В длительном периоде предложение - это тот объем продукции, который можно произвести на всех мощностях, включая дополнительно созданные. В этом случае все факторы производства рассматриваются как переменные. Продолжительность длительного периода такова, что предприятие имеет возможность пересмотреть все стороны своей политики, выполнить действующие к началу периода контракты, заменить устаревшее оборудование. Кроме этого, можно выделить так называемые "веховые" движения, порожденные ростом знаний и капитала, изменениями условий спроса и предложения от поколения к поколению. Наиболее типична кривая пред­ложения (S3) в долгосрочном периоде, она более эластична.

Следует иметь в виду, что понятие "период" не означает какого-либо определенного отрезка времени. Невозможно заранее определить, например, что два месяца относятся к очень короткому периоду, год - к короткому, а пять лет - к длительному. Понятно, что увеличить объем производства мужских сорочек можно гораздо быстрее, чем производство электроэнергии или автомобилей. В течение короткого периода выпуск может регулироваться только изменением переменных затрат, а в течение длительного периода изменяются не только переменные, но и постоянные затраты под влиянием различных факторов. Это приводит к тому, что в отдельные периоды по-разному формируется цена товара: если в мгновенном периоде на нее влияет прежде всего спрос, то в двух других периодах усиливается влияние затрат производства, которые в длительном периоде оказывают уже определяющее влияние на цену.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных