Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эластичность спроса по цене.




 

Важную роль в изучении возможных реак­ций со стороны экономических агентов на изменение цены играет понятие эластичности. Эластичность спро­са относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент. Практическое значение при этом имеют не абсолютные величины, а относительные. И это понятно. Когда мы говорим, что цена на "Сникерс" поднялась на 10 рублей — это слиш­ком существенное для "Сникерса" изменение цены, его нельзя не заметить. Оно вызывает значительное изменение величины спроса. Рост цен автомобиля "Вольво" на 10 рублей практически не ощу­тим для покупателей этой автомашины, поэтому изменение цены и величины спроса дается в формуле эластичности не абсолютно, а относительно:

, где (2.1)

- процентное изменение величины спроса,

- процентное изменение цены.

Приращения ΔР = Р2 - Р1 и ΔQ = Q2 - Q1 определяются начальным и конечным состояниями, но какие абсолютные уровни Р и Q следует использовать в формуле (2.1)? В принципе это могли бы быть и начальные (Р1, Q1), и конечные (Р2, Q2) значения. Оба варианта, очевидно, дадут различные результаты. В качестве компромиссных обычно выбирают средние значения обеих переменных:

что в результате дает выражение эластичности

(2.2)

Эластичность спроса, определяемая таким образом, характеризует некоторую среднюю реакцию спроса на изменение цены и называется дуговой эластичностью.

Знак коэффициента эластичности спроса по цене всегда, как правило, отрицательный, так как зависимость между ценой и величиной спроса обратная. Определяя тип эластичности спроса по цене, анализируем абсолютное значение коэффициента (по модулю).

Спрос называют эластичным, когда > 1 (это означает, что величина спроса растет или падает быстрее цены), и неэластичным (жестким), когда < 1, то есть величина спроса растет (падает) медленнее, чем изменя­ются цены. Если │E = 1 (величина спроса изменяется также как и цена), то это спрос единичной эластичности.

 

Рис. 2.1. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос.

 

Если изменение цены не вызывает никакого изменения величины спро­са, то ЕрD = 0, спрос абсолютно неэластичен. Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение величины спроса, то ЕpD =∞ спрос абсолютно эластичен. (см. рис. 2.1).

Чем более эластичен спрос, тем более пологой является кривая спроса. Для неэластичного спроса кривая является, как правило, более крутой.

Хотя наклон для линейной функции неизменен, значение элас­тичности Е будет различным в разных точках кривой и принимает любые значения. Эластичность линейной функции спроса изменя­ется от 0 (в точке D1) до ∞(в точке D2) (см. рис. 2.2).

Рис. 2.2. Эластичность линейной функции спроса.

 

Это обстоятельство легко объяснить чисто арифметически. Дело в том, что в левом верхнем углу процентное изменение количества продукции велико, каждый шаг означает значительное (в процентном отношении) изменение. Наоборот, процентное изменение цены пред­ставляет довольно скромную величину, так как база, с которой осущест­вляется сравнение, относительно высока. Отсюда становится понятным, почему первоначально ЕрD> 1, а в правом нижнем углу ЕрD < 1.

На эластичность спроса по цене оказывают влияние следующие факторы: заменяемость товара, удельный вес товара в потребительском бюджете, фактор времени, сте­пень насыщения потребностей, доступность товара.

1. Наличие заменителей: чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар. Одна­ко при этом следует учитывать, насколько узко определены грани­цы данного экономического блага. Если мы возьмем в качестве при­мера соль, то ей трудно найти адекватную замену. Однако соль "Экстра" имеет в качестве заменителя соль грубого помола, кото­рая не украшает праздничный стол, но в ней больше йода и она с успехом может использоваться для засолки продуктов. Таким об­разом, в первом случае практически отсутствуют товары-замени­тели, во втором заменителей (отдельной марки соли) можно найти гораздо больше (особенно если учесть разновидности соли, произ­водимые в разных странах).

2. Чем выше доля расходов на данный товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность. Если потребитель расходует на данный товар незначительную часть своего бюджета, ему не нужно изменять свои привычки и пристрастия при изменении цены.

С этой точки зрения интересна история такого товара, как соль. В настоящее время спрос на соль определяется как крайне неэластичный. Но так было не всегда. В середине XIX в. в России пуд соли стоил от 50 коп. до 1 руб. из-за высокого налога на соляное производство. Для многих, особенно в деревне, это было непомерно дорого. После отмены акцизного налога в 1880 г. цена соли упала в два раза, а потребление выросло на 70 %.

Но одна и та же сумма при большом доходе составила бы малую долю бюджета, а при низком доходе - значительную. Поэтому эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом меньше, чем с низким.

3. Прямая эластичность спроса зависит также от степени насыщения потребностей. Если почти все семьи уже имеют хотя бы по одному холодильнику, небольшое снижение рыночной цены вряд ли существенно скажется на объеме спроса и продаж. Напротив, на стадии начального насыщения спроса, скажем, на компьютеры, сравнительно небольшое снижение цены может вызвать значительный рост спроса и продаж.

4.Эластичность зависит также от разнообразия возможностей (направлений) использования данного товара. Чем разнообразнее эти возможности, тем выше и эластичность (например, спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное).

5. Качество товара: является ли данный товар предметом рос­коши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предме­том необходимости (спрос на большинство из которых неэласти­чен). Расчеты ценовой эластичности, произведенные в США, дали следующие результаты: эластичность спроса по цене таких пред­метов первой необходимости, как хлеб, равна 0,15; электричество, потребляемое в домашнем хозяйстве, — 0,13; одежда и обувь — 0,20. В то же время такие предметы, как автомобили, имели элас­тичность, равную 1,87; фарфор — 1,54.

6. Наконец, эластичность спроса зависит от фактора времени. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, поскольку для приспособления к изменившемуся соотношению цен необходимо время.. Повышение цены стимулирует производство заменителей товара, что приводит в долгосрочном плане к увеличе­нию их числа. В ближайшей перспективе привычки и консерватизм потребителей становятся тормозом в реа­гировании объема спроса на изменение цены.

Если в краткосрочном периоде потребление электроэнергии неэластично (ЕPD =0,13), то в долгоcрочном — довольно эластично и равно 1,89. Такое значительное различие объясняется тем, что в краткосрочном периоде вы не можете быстро отказаться от имеющихся электроприборов (холо­дильников и другой энергопотребляющей бытовой техники). Од­нако, если цена за электричество стремительно растет, вы при покупке новых электроприборов будете учитывать их энергоем­кость и постепенно замените энергоемкие приборы на более эко­номные.

При определении политики цен на уровне отдель­ных фирм и государства в целом необходимо учитывать связь между эластичностью спроса, изменением цены и выручкой продавца (расходами покупателя).

Взаимосвязь изменения эластичности по цене и совокупной общей выручки пока­зана на рис. 2.3.

Совокупная выручка равна произведению количества проданной продукции на ее цену.

Если спрос по цене эластичный (ЕрD>1), то снижение цены вы­зывает рост совокупной выручки (TR). И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению совокупной выручки. Противоположная ситуация складывается в нижнем ле­вом углу: процентное изменение количества продукции мало, а про­центное изменение цены — велико.

Если спрос по цене неэластичен (ЕPD< 1), то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене неэластичен, то рост цены приведет к росту общей выруч­ки. Влияние цены на совокупную выручку в условиях эластичного и неэластичного спроса отражено в табл. 2—1.

 

 

Рис. 2.3. Эластичность и общая выручка.

Таблица 2 – 1.

Эластичность спроса по цене и совокупная выручка

 

Ценовая эластичность, как мы увидим, имеет важное значе­ние для фирм-ценоискателей, то есть фирм, пытающихся найти такую цену, которая обеспечит максимум прибыли (чистая моно­полия, монополистическая конкуренция, ценовая дискриминация и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных