Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфляция и ее учет в наращенных суммах по вкладам .




Инфляция приводит к обесцениванию денег и в связи с этим необходимо иметь ввиду, что в условиях инфляции наращенные суммы денег по вкладам, ценным бумагам и другим финансовым операциям имеют двойственны характер: номинальный и реальный, то есть с учетом фактической покупательной способности. При этом учет инфляции сопровождаемый падением покупательной способности денег, необходим по крайней мере в двух случаях: 1. при расчете наращенной суммы денег; 2. определении реальной ставки процента

Снижение покупательной способности денег за период характеризуется с помощью соответствующего индекса, индекса покупательной способности денег, этот индекс принимают равным обратной величине индекса цен за тот же период. Реально наращенная сумма денег может быть рассчитана исходя из номинально наращенной суммы. S_=S/Ip=S*Iп.с.

Пример: вклад в размере 10 000 денежных единиц был размещен на три года под 5% годовых. Проценты простые. За период вклада покупательная способность денег вследствие инфляции снизилась на 30% рассчитать реально наращенную сумму вклада.1.S=10000(1+3*0,005)=11500 д.е. 2. Iп.с. = 0,7; 3.S_=11500*0,7=8050 д.е.

Как видно из расчета покупательная способность наращенной суммы денег оказалась даже ниже покупательной способности первоначальной суммы денег, инфляция «поглотила» все наращении и даже часть первоначальной суммы вклада, иначе говоря произошла «эррозия» капитала. Реально наращенную сумму денег можно рассчитать исходя из первоначальной суммы по формуле S_=P*(1+i/1+g)n, g = среднегодовой темп инфляции.

ТЕМА 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных