Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники финансовых ресурсов




Финансовые ресурсы организации - это совокупность собственных денежных средств и поступлений заемных и привлеченных средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением капитала. Они являются результатом взаимодействия поступления, расходования и распределения денежных средств, их накопления и использования. На практике вновь созданное предприятие получает финансовые ресурсы от учредителей, собственников (инвесторов), коммерческих банков, инвестиционных фондов и др.

В дальнейшем формирование финансовых ресурсов на действующих предприятиях в основном осуществляется за счет собственных источников – прибыли и амортизационных отчислений, что не исключает вовлечения в оборот финансовые ресурсов за счет дополнительных эмиссий акций, облигаций и других ценных бумаг, получения кредитов и других заемных средств.

Основной задачей финансовой службы является рациональное использование ФР, определение наиболее эффективных форм приложения ФР и обеспечение на этой основе получения прибыли.

Финансовые ресурсы выполняют воспроизводственную, регулирующую, распределительную, стимулирующую и контрольную функции.

Но источникам формирования финансовые ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные, привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов.

Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности), а также выручки от реализации выбывшего имущества, амортизации, прироста устойчивых пассивов, займов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов работников компании.

Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке.

Форма их мобилизации - продажа акций, облигаций и иных ценных бумаг, выпускаемых данной компанией; дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов; доходы от финансовых операций и др.

Компании могут получать финансовые ресурсы от: - ассоциаций и концернов, в которые они входят,- вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур органов государственного управления - виде бюджетных субсидий, - выплат страховых организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных