Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура капитала.




Капитал - это средства из всех источников, используемые для финансирования активов и операции предприятия. Для осуществления операций предприятие использует средства, представляемые в левой части баланса — в активе.

Они должны быть профинансированы за счет источников, указываемых в правой части баланса — в пассиве, который представляет собой капитал фирмы.

Стоимость капитала, который привлекает предприятие, формируя пассив, характеризуется показателем, называемым средневзвешенной ценой капитала(WACC).

Составляющие капитала предприятия - это краткосрочные и долгосрочные обязательства, обязательства перед собственниками предприятия, привлеченные средства.

Стоимость капитала, получаемого из различных источников, различается.

Теория структуры капитала Модильяни и Миллера первоначально предполагала, что стоимость любого предприятия определяется исключительно его будущими доходами и,следовательно, не зависит от структуры его капитала, от соотношения в нем собственных и заемных средств.

Она основывалась на концепции идеальных рынков капитала. В дальнейшем учет влияния налога на прибыль согласно этой теории привел к выводу о том, что стоимость акций компании должна непрерывно возрастать по мере роста доли заемного капитала.

Введение в модель такого фактора как издержки финн затруднений компании ввиду неблагоприятной структуры капитала позволило установить, что экономия за счет снижения налоговых выплат обеспечивает повышение стоимости компании по мере увеличения доли займов в ее капитале лишь до определенных пределов.

Начиная с некоторого момента (т.е. Кавтоном ниже 0,6) при увеличении доли заемного капитала стоимость предприятия начинает снижаться, поскольку экономия на налогах перекрывается ростом затрат.

Модифицированная таким образом теория утверждает:1.Наличие определенной доли заемного капитала полезно компании;2.Чрезмерное использование заемного капитала вредно;3.Для каждого предприятия существует своя оптимальная доля заемного капитала.

В фин менеджменте показатель WACCнеобходим, прежде всего для составления и анализа инвест бюджета, поэтому значимыми (релевантными) являются не исторические(отражаемые в учете), а предельные (маржинальные) издержки по привлечению новых источников средств.

Финансовая служба, меняя структуру капитала, может изменить стоимость фирмы. Для нее целью работы является






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных