Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акции организации: экономическая сущность, цели и порядок эмиссии.




Акция - ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале акционерного общества.

Эмиссия акции осуществляется при: 1.при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей; 2.увеличении размеров уставного капитала акционерного общества.

Помещая деньги в акции, собственник капитала приобретает следующие права: •владеть частью распределяемой прибыли АО, т. е. дивидендом; •участвовать в управлении акционерным обществом; •получать часть стоимости активов общества при его ликвидации.

Отличительной особенностью акций является то, что они не имеют установленного срока обращения, их владельцы получают дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.

Класс акций характеризуется большим многообразием.

С точки зрения прав акционеров акции делятся на обыкновенные (простые) и привилегированные.

Обыкновенная акция дает один голос при решении вопросов на собрании акционеров и участвует в распределении чистой прибыли только после выплаты доходов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. Размер дивидендов на одну обыкновенную акцию определяется общим собранием акционеров и может быть увеличен или уменьшен в зависимости от результатов финансовой деятельности общества.

Привилегированная акция право голоса не дает, но в отличие от обыкновенной приносит гарантированный дивиденд и имеет преимущество при распределении прибыли и ликвидации общества.

По способу отражения движения акции делятся на именные и бумаги на предъявителя.

По уровню ликвидности акции подразделяются на ценные бумаги высокого качества, среднего и низкого качества. Распределение акций по уровню ликвидности является важнейшим для инвестора вопросом, но и наиболее сложным, так как на уровень ликвидности оказывает влияние множество факторов как зависящих от деятельности эмитента, так и не зависящих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных